Menu

Прокуратура Нефтекумского района сообщает (25.03.2013)

Прокуратурой Нефтекумского района поддержано государственное обвинение в суде по уголовному делу в отношении Акавова А.Б. по факту кражи, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину

 Приговором Нефтекумского районного суда от 14.03.2013 Акавов Абдусалам Бозгийитович признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину). 
Судом установлено, что Акавов А.Б. 08.02.2013, находясь в домовладении, в котором он временно проживает, расположенном по адресу: г. Нефтекумск 
ул. Луговая, где во дворе данного домовладения, увидев автомашину ГАЗ-3110, открыл незапертую водительскую дверь и проник в салон автомашины. Находясь в автомашине Акавов А.Б., увидел на полу под передним пассажирским сидением дамскую сумку, из которой тайно похитил денежные средства в сумме 37700 рублей.
Суд согласился с позицией государственного обвинения о виновности подсудимого в совершении указанного преступления.
Приговором Нефтекумского районного суда от 14.03.2013 Акавову А.Б. назначено наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием 10 % заработка в доход государства. Гражданский иск на сумму 36023 рублей удовлетворен. 

Прокуратурой района принято участие в рассмотрении уголовного дела в суде по обвинению Рязанцева И.С. в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ


20.03.2013 прокуратурой района поддержано государственное обвинение в отношении гражданина Рязанцева Игоря Сергеевича, в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, обвиняемого органами предварительного следствия в совершении преступления, предусмотренного  п. «в» ч.2  ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное  хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, а также в совершении преступления, предусмотренного  п. «а» ч.3  ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину и незаконным проникновением в жилище. 
Установлено, что Рязанцев И.С. 29.10.2012 в 21 час 00 минут, находясь на парковочной стоянке возле гостиницы «Дружба», расположенной на ул. Ленина, №2 г.Нефтекумска, тайно похитил скутер, принадлежащий Краснянскому С.Ф., стоимостью 50 000 рублей, которым в последующем распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Он же, 06.11.2012  в 16 часов 00 минут незаконно проник  в жилой дом, расположенный по адресу: Ставропольский край, г.Нефтекумск, ул.Рабочая откуда похитил мужские туфли стоимостью 3200 рублей и в дальнейшем  похищенным распорядился по своему усмотрению. Рязанцев И.С. своими действиями причинил потерпевшему Калиновскому В.А. значительный материальный ущерб на  указанную сумму.
Приговором Нефтекумского районного суда от 20.03.2013 Рязанцев И.С. признан виновным в совершении указанных преступлений и ему назначено наказание с применением ст. 69 ч. 3 УК и ст. 69 ч. 5 УК РФ в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии  строгого режима.

Прокуратурой Нефтекумского района проведена проверка исполнения законодательства о защите прав инвалидов

Прокуратурой района проведена проверка деятельности администрации муниципального образования г. Нефтекумска, в ходе которой выявлены нарушения федеральных законов от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»  и от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» Закона Ставропольского края от 27.02.2008 № 7-кз «Об обеспечении беспрепятственного доступа инвалидов и других маломобильных групп населения к информации, объектам социальной, транспортной и инженерной инфраструктур».
Проверкой установлено, что на территории города Нефтекумска проживает 1725 инвалидов, в том числе 20 инвалидов использующих кресла–коляски.
Вместе с тем, 7 остановочных пунктов городского транспорта общего пользования г. Нефтекумска не оснащены пологими спусками у тротуаров,  что не соответствуют требованиям п. 5.3.3.8 ГОСТ Р 52766-2007 «Дороги автомобильные общего пользования. Элементы обустройства. Общие требования» и ограничивает доступность инвалидов к использованию общественного автомобильного транспорта. 
По результатам проверки 15.03.2013 главе муниципального образования г. Нефтекумска внесено представление об устранении нарушений в сфере социальной защите инвалидов на объектах автотранспортной инфраструктуры, которое находится в стадии рассмотрения.

Прокуратурой района принято участие в рассмотрении уголовного дела в суде по обвинению Чепелева М.Ю. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228, УК РФ


19.03.2013 прокуратурой района поддержано государственное обвинение в Нефтекумском районном суде в отношении гражданина Чепелева Михаила Юрьевича, обвиняемого органами предварительного следствия в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение наркотических средств в значительном размере.
Установлено, что Чепелев М.Ю. 24.01.2013, находясь на участке местности, расположенной вдоль бетонного забора, огораживающего территорию ЗАО «Хлеб Нефтекумья» по адресу: ул. Шоссейная, 26 г. Нефтекумск, собрал верхушечные части и листья с дикорастущего, наркотисодержащего куста  конопли, тем самым  приобрел с целью личного потребления, без цели сбыта наркотическое средство, которое  согласно заключению эксперта № 174-э от 14.02.2013 является – каннабисом  (марихуана) массой 7,52  грамма, что в соответствии с Постановлением РФ № 1002 от 01.10.2012. «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228,228-1,229 УК РФ»  относится к   значительному  размеру. 
Приобретенное при вышеуказанных обстоятельствах наркотическое средство Чепелев М.Ю. незаконно хранил при себе без цели сбыта до момента его задержания сотрудниками полиции около дома № 123 по ул. Калинина, г. Нефтекумска, то есть до 17 часов 30 минут 24.01.2013.
Приговором Нефтекумского районного суда от 19.03.2013 Чепелев М.Ю. признан виновным в совершении указанного преступления и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей.
 

Прокуратурой Нефтекумского района утверждено обвинительное заключение по уголовному делу, возбужденному по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 306 УК РФ.

Прокуратурой района утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении гражданки Ф, обвиняемой органами предварительного следствия в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 306 УК РФ – заведомо ложный донос, о совершении преступления, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого преступления. 
Как было установлено Ф в 07 февраля 2013 года обратилась в Нефтекумский межрайонный следственный отдел следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Ставропольскому краю обратилась с заявлением о том, что А изнасиловал ее в одном из домовладений расположенных в г. Нефтекумске.
Факт совершения А преступления был объективно опровергнут в ходе проведенной доследственной проверки, в связи с чем Ф была привлечена к уголовной ответственности.
Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу. 

Прокуратурой Нефтекумского района выявлены факты бездействия городской администрации в сфере противодействия экстремизму и терроризму

Проведенной прокуратурой района проверкой в деятельности администрации муниципального образования города Нефтекумска выявлены нарушения федерального законодательства о противодействии  экстремистской деятельности и терроризму.
В нарушение требований ст. 4 Федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности», п. 7.1 ч. 1 ст. 14 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», п. 4 ст. 3, ч. 3 ст. 5 Федерального закона «О противодействии терроризму» в администрации муниципального образования г. Нефтекумска, не осуществляются профилактические меры, направленные на предупреждение экстремистской деятельности и терроризму.
Так, до настоящего времени в муниципальном образовании г. Нефтекумска не принята муниципальная целевая программа в сфере профилактики экстремизма и терроризма, минимизации их проявлений. Не создана антитеррористическая комиссия муниципального образования. 
Средства на реализацию мероприятий в сфере противодействия терроризму, экстремистской деятельности и в сфере межнациональных отношений местным бюджетом не предусмотрены. 
Проводимые администрацией мероприятия в данной сфере не эффективны, носят формальный и эпизодический характер. Нормативно-правовых актов в сфере межнациональных отношений, профилактики и противодействии экстремизму и терроризму органами местного самоуправления города Нефтекумска не принималось.
Более того, в здании находящимся в пользовании Администрации, являющемся местом массового скопления людей, антитеррористическая защищенность надлежащим образом не организована.
Так, при въезде на прилегающую к зданию территорию отсутствует шлагбаум. Въезд автотранспорта на указанную территорию никем не контролируется. При входе в здание отсутствует турникет и лица, осуществляющие пропускной режим, в том числе с металлодетектором. Выдеонаблюдение как внутри помещения, так и на прилегающей территории не осуществляется. 
В ходе проверки выявлены многочисленные нарушения правил пожарной безопасности, которые также угрожают антитеррористической защищенности данного объекта. 
По результатам проверки 15.03.2013 в адрес главы администрации  муниципального образования г. Нефтекумска внесено представление об устранение нарушений законодательства о противодействии экстремистской деятельности и терроризму, которое находится в стации рассмотрения.
 

Прокуратурой Нефтекумского района поддержано государственное обвинение в суде по уголовному делу по факту незаконного проникновения в жилище

Установлено, что 17.12.2012 Чайкин В.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения, через оконный проем, путем срыва крепления запорного крючка окна, незаконно проник в жилище, расположенное в микрорайоне 2 г. Нефтекумска, против воли и согласия проживающего в нем лица.
Он же, 23.12.2012 находясь в состоянии алкогольного опьянения, через оконный проем, путем срыва крепления запорного крючка окна, вновь незаконно проник в жилище, расположенное в микрорайоне 2 г. Нефтекумска, против воли и согласия проживающего в нем лица.
По данным фактам 09.01.2013 следователем Нефтекумского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета РФ по Ставропольскому краю возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 139, ч. 1 ст. 139 УК РФ (незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли просиживающего в нем лица).
Суд, согласившись с позицией государственного обвинителя, признал Чайкина В.М. виновным в инкриминируемых ему преступлениях и назначил наказание с применением ч. 2 ст. 69 УК РФ в виде штрафа в размере 6000 рублей в доход государства.

Криминал

Вход / Регистрация