Menu

ОГИБДД ОВД по Нефтекумскому району сообщает (30.08.2011)

Подготовка к  празднованию «Дня знаний»


В рамках  2-го этапа профилактического мероприятия «Внимание Дети!», в период подготовки к проведению праздничных мероприя¬тий, посвященных «Дню знаний»    1 сентября 2011 года ОГИБДД Отдела МВД России  по Нефтекумскому району проделана следующая работа:
Проведена проверка эксплуатационного состояния автомобильных дорог, технических средств организации дорожного движения в местах  расположения  всех учебных заведений, маршрутов групповых перевозок детей автомобильным транспортом. По результатам проверки было составлено 18 актов выявленных недостатков, по выявленным недостаткам должностным и юридическим лицам, ответственным за содержание улично-дорожной сети выдано 9 предписаний, главам Муниципальных образований направлено 14  представлений по выявленным недостаткам и 1 представление в комиссию по БДД. К административной ответственности привлечено 3 должностных лица: 1 по ст. 12.34 и 2 по ст. 12.33 КРФоАП.
В органы местного самоуправления в преддверии начала нового учебного года внесены предложения о необходимости нанесения линий разметки в местах расположения учреждений образования и бюджетном финансировании этих работ.
Проведено 15 внеплановых проверок общеобразовательных учреждений,  в рамках  которых проверено тех. состояние 19 автобусов, принадлежащих общеобразовательным учреждениям. На всех автобусах, осуществляющих перевозку детей,  нанесена социальная реклама.
Так же проведена проверка  19 водителей, привлекаемых к осуществлению организованных перевозок учащихся. Проведены инструктажи водителей об особенностях движения на маршрутах следования.
Руководителям транспортных предприятий, директорам школ выдано 18 предписаний о правилах перевозки детей автобусами по территории района, а также за пределы района и Ставропольского края. В обязательном порядке госинспекторами технического надзора проводиться технический осмотр перед выездом на линию, проводиться инструктаж с водителем и сопровождающими лицами по безопасности перевозки детей, инструктажи
На постоянной основе в целях профилактики  детского дорожно-транспортного травматизма  проводится выявление нарушений ПДД среди несовершеннолетних детей. Всего за прошедший период в рамках профилактического мероприятии было выявлено нарушений-85, в том числе:
детей пешеходов-57
детей велосипедистов-16
детей –водителей мотто(скутеров)-12.

В течении всего мероприятия усилен контроль за:
- соблюдением водителями скоростных режимов движения, в том числе в местах расположения пришкольных и оздоровительных летних детских лагерей;
- соблюдением правил перевозок детей-пассажиров, водителями  транспортных средств  всех форм собственности;
- соблюдением правил дорожного движения несовершеннолетними участниками дорожного движения (детьми-пешеходами, велосипедистами, управляющими автомототранспортом).
- соблюдением правил дорожного движения водителями транспортных средств на пешеходных переходах.


Пусть наши дети будут живы, здоровы и счастливы!

Основными причинами детского дорожно- транспортного травматизма являются, незнание детьми элементарных правил дорожного движения, отсутствие навыков и привычки соблюдать правила для пешеходов, велосипедистов, пассажиров. Несчастные случаи с детьми происходят не только потому, что они сознательно нарушают ПДД, а в силу их личной отвлеченности. Дети не умеют предвидеть опасность, правильно оценить расстояние до приближающегося автомобиля, его скорость, свои возможности.
Нередки случаи, когда родители  приобретают своим детям мотоциклы, мопеды и т.д. Дети садятся за руль, не имея не то, что права управления, а даже первоначальных навыков вождения и элементарных знаний Правил дорожного движения, что в конечном итоге приводит к трагедии.
Всем родителям нужно помнить, что дети, копируя все действия взрослых, перенимают и опасную привычку пренебрегать Правилами безопасности на улицах и дорогах. Каждому взрослому необходимо помнить о маленьких пешеходах, о своей моральной ответственности за их судьбу. Помнить о том, что воспитание юного пешехода, начатое в детском саду и продолжающееся в школе, не должно прекращаться за ее стенами. На улице дети как бы проходят практику и усваивают те формы поведения, которые демонстрируют старшие.
Уважаемые родители! Добивайтесь соблюдения детьми правил дорожного движения, приучайте их, чтобы это вошло в жизненную привычку! При переходе улицы не торопитесь, будьте внимательны – это убережет вас и ваших детей от несчастных случаев. Когда вы, переходите улицу с детьми, держите их за руку. Будьте примером им в соблюдении правил дорожного движения!

ОГИБДД Отдела МВД России по Нефтекумскому району

 

ДТП с велосипедистом

27.08.2011 года в 10 час 25 минут в г. Нефтекумске на круговом пересечении улиц Шоссейная - Рабочая  водитель автомашины КАМАЗ-5511  допустил наезд на велосипедиста, переезжавшего проезжую часть дороги по пешеходному переходу. В результате ДТП  велосипедист получил телесные повреждения в виде открытой  черепно-мозговой травмы, ушиб головного мозга тяжкой степени, перелом основания черепа и  госпитализирован в хирургическое отделение центральной районной больницы  г.Нефтекумска, где и скончался от полученных ран. Водитель автомашины КАМАЗ-5511  -не пострадал.

ОГИБДД Отдела МВД России
по Нефтекумскому району


Требования для велосипедистов  

В результате плохой подготовки велосипедистов с ними ежегодно происходит много несчастных случаев.
Управлять велосипедом могут лица не моложе 14 лет, а при установке двигателя (мопедом) - не моложе 16 лет. Велосипед с двигателем и без двигателя должен иметь исправные тормоза, звуковой сигнал. При движение в темное время суток и в других условиях недостаточной видимости, велосипед (мопед) должен быть оборудован фонарем (фарой) с белым светом, сзади- фонарем красного света, а с каждой боковой стороны- световозвращателем красного или оранжевого цвета.
Движение по проезжей части на велосипедах или мопедах разрешается только в один ряд, на расстоянии не более 1 метра от правого края. Выезд на большее расстояние разрешается только лишь для объезда и в разрешенных случаях для поворота налево или разворота.
Разрешается движение и по обочине, если это не создаст помех пешеходу. Поворачивать на право велосипедисту не запрещается, но перед поворотом он обязан подать знак (предупредительный сигнал): вытянуть руку в сторону или поднять вверх левую, согнутую в локте.
Водителю велосипеда и мопеда запрещается:
-    ездить по тротуарам и пешеходным дорожкам;
-    ездить, не держась за руль и не держа ноги на педалях (подножках);
-    перевозить пассажиров, кроме ребенка до 7 лет, на дополнительном сиденье, оборудованном надежными подножками;
-    перевозить груз, который выступает более чем на 0,5 м. по длине или ширине за габариты, или груз, мешающий управлению;
-    двигаться по дороге при наличии рядом велосипедной дорожки;
-    поворачивать на лево или разворачиваться на дорогах с трамвайным движением и на дорогах, имеющих более одной полосы для движения в данном направлении;
-    запрещается буксировка велосипедов и мопедов, а так же велосипедами и мопедами, кроме буксировки прицепа промышленного изготовления.
Велосипедисты обязаны подчиняться всем указаниям регулировщика, сигналам светофора и дорожным знакам.

ИПБДД ОГИБДД Отдела МВД России
по Нефтекумскому району
старший лейтенант полиции
Г.Тимченко

Криминал

Вход / Регистрация