Menu

Нефтекумский межрайонный следственный отдел сообщает (31.07.2011)

23 июля 2011 года в 23 часа 30 минут от помощника оперативного дежурного дежурной части отдела МВД России по Нефтекумскому району в Нефтекумский межрайонный следственный отдел следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Ставропольскому краю поступило сообщение о том, что в Нефтекумскую ЦРБ поступили два гражданина с огнестрельными ранениями и один с диагнозом «ЗЧМТ».
Проведя проверку данного сообщения в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ следователем отдела установлено, что 23 июля 2011 года сотрудник ОВД по г. Хасавюрт, находясь в близи кафе «Радость», расположенного в городе Нефтекумске, действуя из хулиганских побуждений, произвел несколько выстрелов из табельного оружия «пистолет Макарова» по ногам гр. А. и            гр. О., причинив при этом гр. А. легкий вред здоровья, а гр. О. тяжкий вред здоровью.
По данному факту в отношении оперуполномоченного ОУР ОВД по             г. Хасавюрту, подозреваемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ, п. «д» ч. 2 ст. 111 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ, возбуждено уголовное дело.
В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

 

19 июля 2011 года в Нефтекумский межрайонный следственный отдел следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Ставропольскому краю поступило заявление жительницы с. Правокумского Левокумского района, в котором она сообщила о том, что её малолетнею дочь изнасиловали.
По данному сообщению следователем отдела незамедлительно была проведена проверка в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ, в результате которой было установлено, что 19 июля 2011 года 13 – летняя С. в компании молодых людей приехала на озеро, расположенного вблизи с. Правокумское Левокумского района. Там злоумышленник нанес ей несколько ударов ладонью руки по лицу, повалил на землю и изнасиловал.
В результате организованной работы следователей и оперативных сотрудников ОВД по Левокумскому району было установлено лицо, причастное к данному преступлению. Им оказался сотрудник ОГИБДД ОВД по г. Хасавюрту.
По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 131 УК РФ. По ходатайству следствия судом подозреваемому избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

 

В прошедший вторник в Нефтекумском межрайонном следственном отделе следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Ставропольскому краю прошла вторая по счету пресс – конференция с представителями районных СМИ, где говорили о результатах следственной работы отдела по раскрытию и расследованию преступлений за 6 месяцев 2011 года.
Открывая конференцию, руководитель отдела, майор юстиции              Р.З. Ризванов еще раз обратил внимание на то, что ни одно сообщение или жалоба, поступившие в отдел, не остаются без рассмотрения по существу.
- Лицо, которое совершило неправомерное действие, независимо от занимаемого положения, статуса, обязательно понесет наказание. Люди не должны думать, что человек, занимающий высокое положение – не наказуем. Закон для всех един, и все граждане страны должны соблюдать и действовать согласно закону.
К примеру, в текущем году было возбуждено 2 уголовных дела в отношении депутатов Совета депутатов муниципальных образований. Так 30 июня 2011 года возбуждено уголовное дело в отношении депутата Совета депутатов Озек-Суатского сельсовета Нефтекумского района по подозрению совершения им преступления, предусмотренного частью 1 статьи 130 УК РФ (оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме). 11 июля 2011 года возбуждено уголовное дело в отношении депутата Совета депутатов Величаевского сельсовета Левокумского района по подозрению совершения им преступления, предусмотренного частью 1 статьи 112 УК РФ (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью). В настоящее время данные уголовные дела находятся в производстве следователей. Ведется расследование.
Помимо этого возбуждены уголовные дела в отношении сотрудников правоохранительных органов и других должностных лиц.
Всего за 6 месяцев 2011 года в Нефтекумский межрайонный следственный отдел следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Ставропольскому краю поступило 334 сообщения о преступлениях. По результатам проведенных проверок данных сообщений в порядке, предусмотренном статьями 144, 145 УПК РФ, возбуждено 52 уголовных дела.
Как и прежде, согласно общегосударственной политике, борьба с коррупцией для сотрудников отдела – на переднем плане. «Бить рублем» пойманных нечистых на руки чиновников, как призвал президент страны, стараются и сотрудники Нефтекумского межрайонного следственного отдела. Так, за отчетный период, за взятку в размере 10 тысяч рублей, должностное лицо, инспектор ГБПСПРИАЗ ОВД по Левокумскому району, по результатам расследования уголовного дела, возбужденного следователями отдела, Левокумским районным судом Ставропольского края признано виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 290 УК РФ и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 200 тысяч рублей, с лишением права занимать должности в правоохранительных органах сроком на 2 года. В настоящее время возбуждено и ведется расследование по уголовному делу, возбужденному в отношении начальника Левокумского районного отдела судебных приставов УФФСП России по Ставропольскому краю, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки за незаконные действия (бездействия).
В следственных органах Следственного комитета Российской Федерации рассматриваются: заявления и обращения, в соответствии с требованиями, предусмотренными ст.ст. 144, 145 УПК РФ; жалобы на действия (бездействие) и решения следователей и руководителей следственных органов Следственного комитета, предусмотренные ст. 123 УПК РФ; ходатайства по уголовным делам, порядок заявления и разрешения которых регламентирован ст.ст. 119-122 УПК РФ, а также иные обращения (предложения, заявления, жалобы) граждан и должностных лиц, связанные с деятельностью следственного органа.
В заключении встречи Р.З. Ризванов призвал граждан, которые обладают информацией о совершенном или готовящемся преступлении, незамедлительно сообщать в Нефтекумский межрайонный следственный отдел следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Ставропольскому краю, быть более бдительными и не оставаться безразличными.

 

Помощник руководителя Нефтекумского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по
Ставропольскому краю
Н.Е. Чернышова

Криминал

Вход / Регистрация