Menu

Нефтекумский межрайонный следственный отдел сообщает (30.03.2011)

В целях освещения в средствах массовой информации результатов следственной работы по раскрытым и расследованным преступлениям за 2010 год и 1 квартал 2011 руководителем Нефтекумского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Ставропольскому краю Ризвановым Р.З. 15 марта 2011 года была проведена пресс – конференция.
На пресс – конференции руководитель довел до сведения присутствующих представителей СМИ, что 15 января 2011 вступил в законную силу Федеральный закон от 28.12.2010 № 403-ФЗ «О Следственном комитете Российской Федерации».
Следственный комитет Российской Федерации является федеральным государственным органом, осуществляющим в соответствии с законодательством Российской Федерации полномочия в сфере уголовного судопроизводства.
Основными задачами Следственного комитета России, в том числе Нефтекумского межрайонного следственного отдела, являются:
1) оперативное и качественное расследование преступлений в соответствии с подследственностью, установленной уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации;
2) обеспечение законности при приеме, регистрации, проверке сообщений о преступлениях, возбуждении уголовных дел, производстве предварительного расследования, а также защита прав и свобод человека и гражданина;
3) организация и осуществление в пределах своих полномочий выявления обстоятельств, способствующих совершению преступлений, принятие мер по устранению таких обстоятельств.
Помимо раскрытия и расследования преступлений сотрудники Нефтекумского межрайонного следственного отдела присутствуют на заседаниях законодательных (представительных) и исполнительных органов местного самоуправления в порядке, установленном регламентами или иными нормативно - правовыми актами, определяющими порядок деятельности указанных органов. Участвуют в рассмотрении внесенных ими представлений об устранении обстоятельств, способствовавших совершению преступления, и рассмотрении иной информации Следственного комитета Российской Федерации. Рассматриваются заявления и иные обращения, содержащие сообщения о преступлениях, ходатайства по уголовным делам, жалобы на действия (бездействие) и решения следователей в порядке, установленном Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации. Поступающие иные заявления, обращения и жалобы рассматриваются в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Также Ризванов Р.З. довел до представителей СМИ сведения о проделанной работе Нефтекумского межрайонного следственного отдела за 2010 год и первый квартал 2011 года.
Так, за 2010 год в отдел поступило более 700 сообщений о преступлениях. Проведя проверки сообщений, следователями возбуждено 86 уголовных дел по Нефтекумскому району, в том числе в отношении несовершеннолетних 1 уголовное дело, и 44 уголовных дела по Левокумскому району, в том числе в отношении несовершеннолетних 2 уголовных дела. Из общего числа возбужденных уголовных дел, а также находящихся в производстве на начало отчетного периода, в суд с обвинительными заключениями направлено 90 уголовных дел и 2 уголовных дела с постановлениями о применении принудительных мер медицинского характера. По результатам рассмотрения данных дел судом 12 лиц приговорены к лишению свободы на срок от 1 года до 7 лет. К остальным обвиняемым в совершении преступлений применены такие меры как: штрафы, исправительные работы, условные наказания с испытательным сроком.
Наибольший резонанс среди общественности произвело преступление совершенное группой лиц в отношении несовершеннолетней «Н». Так 28 сентября 2010 года несовершеннолетний «А», несовершеннолетний «Д» и гражданин «С» совершили насильственные действия сексуального характера в отношении несовершеннолетней «Н».
Хотя первый квартал 2011 года и не закончен, Ризванов Р.З. сообщил, что проведен предварительный анализ работы за прошедший период 2011 года, который показал, что по состоянию на 15 марта 2011 года в Нефтекумский межрайонный следственный отдел поступило более 100 сообщений о преступлении. Проведя проверки следователями возбуждено 19 уголовных дел. Из общего числа возбужденных уголовных дел, а также находящихся в производстве на начало отчетного периода, в суд с обвинительными заключениями направлено 10 уголовных дел.
Наибольший резонанс среди общественности произвело преступление, предусмотренное ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего), совершенное в Левокумском районе группой лиц в отношении гр. «О».
Подводя итоги проведенной пресс – конференции Ризванов Р.З. подчеркнул, что как и прежде, учитывая общегосударственную политику, приоритетными направления деятельности, как Нефтекумского межрайонного следственного отдела, так и Следственного комитета Российской Федерации в целом остается противодействие коррупции, незаконному захвату имущества (рейдерство), раскрытие преступлений в сфере выполнения приоритетных национальных проектов, раскрытие тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе прошлых лет, профилактика преступности, работа по расследованию преступлений совершенных несовершеннолетними или в отношении несовершеннолетних, престарелых и других социально-незащищенных категорий граждан, обеспечение конституционных прав граждан.

Помощник руководителя Нефтекумского
межрайонного следственного отдела
следственного управления Следственного
комитета Российской Федерации по
Ставропольскому краю                                                                 Н.Е. Чернышова

Криминал

Вход / Регистрация