Menu

Нефтекумский межрайонный следственный отдел сообщает (28.03.2011)

Изменения законодательства как основа противодействия коррупции

По поручению Президента Российской Федерации Дмитрия Медведева  подготовлен законопроект о внесении изменений в отдельные законодательные акты в связи с совершенствованием государственного управления в области противодействия коррупции. Данный законопроект затрагивает довольно большое количество федеральных законов, в которые предполагается внести изменения. Новшествами законопроекта являются предложения в Уголовный кодекс Российской Федерации, связанные с введением в качестве основного вида наказания по ряду статей так называемого кратного штрафа. То есть штраф будет исчисляться в качестве основного вида наказания кратно сумме выявленной взятки.

Одной из существенной поправкой является криминализация в качестве самостоятельного состава - посредничество во взяточничестве. Посредничество: «Непосредственная передача взятки по поручению взяткодателя или взяткополучателя, либо способствование взяткополучателю и взяткодателю в достижении или реализации соглашения между ними о получении и даче взятки в значительном размере: штраф в размере от 20-кратной до 40-кратной суммы взятки с лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до трёх лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере 20-кратной суммы взятки».

Проектом федерального закона «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в связи с совершенствованием государственного управления в области противодействия коррупции» Уголовный кодекс Российской Федерации дополняется положением, в соответствии с которым за коммерческий подкуп, дачу взятки, получение взятки и посредничество во взяточничестве устанавливаются штрафы в размере до стократной суммы коммерческого подкупа или взятки, но не более пятисот миллионов рублей.

Данный проект обсуждался на заседании Совета при Президенте по противодействию коррупции под председательством Дмитрия Медведева 13 января 2011 года. Итогом этого обсуждения стало создание центра «горячей линии», куда каждый гражданин РФ, который стал жертвой или свидетелем коррупции, может обратиться за юридической помощью и поддержкой. Данные сведения  Вы также вправе сообщить в Нефтекумский межрайонный следственный отдел следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Ставропольскому краю, расположенный: г. Нефтекумск, ул. 50 лет Пионерии, д. 2.

Напоминаем, что за заведомо ложных донос о совершении преступления Вы несете уголовную ответственность.

 

Помощник руководителя отдела Н.Е. Чернышова

Криминал

Вход / Регистрация