Menu

Нефтекумский межрайонный следственный отдел сообщает

В связи с прошедшим 23 февраля – Днем защитника отечества, Нефтекумским межрайонным следственным отделом подведены итоги работы, направленной на обеспечение надлежащего исполнения гражданами обязанности прохождения срочной военной службы.
В 2010 году следователями отдела проведены ряд проверок в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ, по сообщениям военных комиссаров о фактах уклонения граждан от мероприятий, связанных с призывом на военную службу. Возбуждено одно уголовное дело в отношении жителя с. Каясула по ч. 1 ст. 328 УК РФ – уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы. За совершение данного преступления предусмотрено наказание в виде штрафа в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Нужно отметить, что после уменьшения срока службы с двух до одного года, лиц, уклоняющихся от призыва на военную службу, стало меньше, но искоренить данное преступление, несмотря на изменившееся в положительную сторону отношение молодежи к службе в рядах вооруженных сил, пока не представляется возможным.
Среди работников Нефтекумского межрайонного следственного отдела в качестве примера для сегодняшних призывников можно привести старшего следователя Нефтекумского межрайонного следственного отдела майора юстиции Аманиязова А.Н., проходившего срочную военную службу в Мурманской области в отдельном батальоне морской пехоты с 1983 по 1985 год, демобилизованного в звании старшины в должности заместителя командира взвода. Заместитель руководителя Нефтекумского межрайонного следственного отдела капитан юстиции Киселев М.М. проходил срочную военную службу в 2002-2003 г.г. в отдельном мотострелковом батальоне  205-й отдельной мотострелковой казачьей бригады (г. Буденновск), демобилизован в звании старшины в должности заместителя командира взвода.

Руководитель отдела
майор юстиции    Р.З.Ризванов
02.03.2011

Криминал

Вход / Регистрация