Menu

ОГИБДД ОВД по Нефтекумскому району сообщает (26.02.2011)

Дети и дороги

За январь месяц 2011 года на территории края зарегистрировано 15 ДТП с участием детей, в которых 15 несовершеннолетних получили травмы различной степени тяжести.
Наибольшее количество пострадавших в дорожно – транспортных происшествиях  составили дети – пешеходы. В 7 ДТП  получили ранения дети – пассажиры.
В 46 % от общего количества ДТП с участием детей пострадали дети в возрасте от 7 до 10 лет.
На основании вышеизложенного, а так же в целях снижения  дорожно – транспортных происшествий с участием детей и стабилизации обстановки с детской аварийностью, в период с 24 по 28 февраля на территории края, в том числе и  Нефтекумского района будут проведены  профилактические мероприятия под условным наименованием «Дети и дороги».
Зимний период времени зачастую оборачивается всплеском дорожно-транспортных происшествий. Попадание ребенка в ДТП всегда трагедия. Даже если ребенок остался жив и не получил тяжелой травмы, сильное психологическое потрясение может остаться на всю жизнь. Работники ГИБДД к сожалению не всесильны – без помощи общественности и, в первую очередь, родителей, предотвратить трагедии с детьми на дорогах не всегда возможно. Поэтому родители и педагоги должны уметь прогнозировать вероятность несчастных случаев и аварий и уметь предотвращать их.
Есть несколько рекомендаций и к водителям. Согласно Правилам дорожного движения перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности с учетом конструкции транспортного средства. Перевозка детей до 12-летенего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием специальных детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка. Установив детское удерживающее устройство, Вы обеспечите ребенку комфортную и безопасную поездку.

 

Внимание: НА ДОРОГЕ ДЕТИ!

Основными причинами детского дорожно-транспортного травматизма являются, незнание детьми элементарных правил дорожного движения: отсутствие навыков и привычки соблюдения правил для пешеходов, велосипедистов, пассажиров.
Их поведение очень трудно поддается логическому прогнозированию. Испугавшись предупреждающего сигнала приближающегося автомобиля, ребенок импульсивно, не оценив ситуации, бросается в сторону приближающейся с противоположной стороны машины. Дети могут, взглянув в одну сторону, побежать через дорогу, не оценив ситуации с другой стороны,
Поведение маленьких пешеходов во многом зависит от примера взрослых, Как говорилось, большинство детей попадает в аварии из-за неумения переходить улицу. В определенной степени, это и результат невнимания окружающих: ведь иной раз достаточно просто предупредить ребенка, напомнить о зоне перехода, о светофоре и несчастного случая не произойдет.
Мы должны помнить: дети доверяют нам даже тогда, когда мы ведем себя неправильно. Опасность нарушений правил движения взрослыми в том и состоит, что дети, копируя нас, усваивают и опасную привычку пренебрегать требованиями безопасности движения. Каждому взрослому человеку необходимо помнить о маленьких пешеходах, о своей моральной ответственности за их судьбу. На улице дети как бы проходят практику и усваивают те нормы поведения, которые демонстрируют старшие.
Но, разумеется, мало следить за правильным поведением детей. Иногда надо просто помочь им перейти улицу. Малышей следует вести за руку. И не только на проезжей части, но и на тротуаре. Порой несчастья случаются из-за того, что родители позволяют малышам идти по тротуарам свободно. Достаточно игрушке или мячу выпасть из рук ребенка и оказаться на дороге, как случается то, чего не ожидают взрослые: ребенок бросается вслед за игрушкой. Тогда все зависит от случая, но везет, как свидетельствуют факты, не всегда.
РОДИТЕЛИ! Знакомьте детей с правилами дорожного движения, добивайтесь их соблюдения, чтобы это вошло в жизненную привычку! Только общими усилиями мы сможем предотвратить гибель наших детей!
 

ИПБДД ОР ДПС ОГИБДД ОВД
по Нефтекумскому району
старший лейтенант милиции
Г.Тимченко

Криминал

Вход / Регистрация