Menu

Нефтекумский межрайонный следственный отдел сообщает

Нефтекумский межрайонный следственный отдел следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Ставропольскому краю информирует:

В ночь с 26.11.2010 на 27.11.2010 в с. Ачикулак Нефтекумского района обнаружен труп 60-летнего жителя села, с многочисленными телесными повреждениями. Лицо, подозреваемое в совершении данного, особо тяжкого преступления, задержано и заключено под стражу. Следователем Нефтекумского межрайонного следственного отдела по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, - "причинение тяжкого вреда здоровью человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего". В настоящее время ведется предварительное следствие.

Заместитель руководителя отдела М.М. Киселев

 

ПРОФИЛАКТИКА ПРЕСТУПНОСТИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ

Состояние преступности несовершеннолетних в России вызывает обоснованную тревогу в обществе. Рост социальной напряженности и углубление кризиса в стране в первую очередь сказались на детях и подростках. По данным МВД РФ идет активизация криминальной деятельности несовершеннолетних. Это относится как к количественной, так и к качественной характеристике подростковой преступности.
Характерной чертой преступлений несовершеннолетних становятся насилие и жестокость. Общественная опасность преступлений совершаемых несовершеннолетними усугубляется вовлечением подростков в преступный мир. Уходя от родителей, несовершеннолетние ищут поддержку в обществе себе подобных. Подростков захлестывает волна "взрослой" жизни - секс, наркотики, воровство.
Не имея возможности законным путем удовлетворять свои потребности, многие подростки начинают "делать деньги", добывать необходимые вещи и продукты в меру своих сил и возможностей, зачастую путем совершения преступления. Несовершеннолетние активно участвуют в рэкете, незаконном бизнесе и других видах преступной деятельности. Немаловажными для характеристики личности несовершеннолетних преступников являются особенности их правового сознания. В целом для них характерны глубокие дефекты правосознания, что в известной мере объясняется двумя факторами: общей правовой неграмотностью как всего населения в целом, так и несовершеннолетних; негативным социальным опытом самого несовершеннолетнего.
Дефекты правового сознания у несовершеннолетних, совершающих преступления, выражаются в негативном отношении к нормам права, нежелании следовать предписаниям данных норм. Существенные пробелы в правовых знаниях несовершеннолетних приводят к рассуждениям о "несправедливости"законов, о "незаконном" осуждении. В процессе предупреждения преступности несовершеннолетних работники Нефтекумского межрайонного следственного отдела направили свои усилия на выявление причин, условий, способствующих преступлениям, а также на их устранение, ограничение и нейтрализацию. В этих целях Нефтекумский межрайонный следственный отдел организовал взаимодействие с государственными, общественными и иными организациями и учреждениями, участвующими в предупредительной деятельности.
Большое значение имеет предупредительное воздействие на личность несовершеннолетнего, то есть индивидуальная профилактика. Относительно несовершеннолетних профилактическая деятельность может иметь место в двух случаях:
когда негативные явления находятся в зародышевом состоянии;
когда такие явления еще не имеют места, но существует возможность их возникновения.
 Задача состоит прежде всего в снижении уровня преступности несовершеннолетних, недопущении разлагающего влияния несовершеннолетних преступников на других подростков и пополнения ими рядов взрослых.
В целях профилактики и предупреждения преступности несовершеннолетних, а так же в целях повышения правовой грамотности, помощником руководителя Нефтекумского межрайонного следственного отдела Чернышовой Н.Е., была проведена профилактическая беседа с воспитанниками и педагогами ГОУ Детский дом (смешанный) 23 "Колокольчик" п.Затеречного, в рамках которой были освещены права и обязанности воспитанников в отношении закона РФ. Так же проведена разъяснительная беседа о работе, проделываемой следователями Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации при выявлении преступлений совершенных как непосредственно несовершеннолетними, так и в отношении несовершеннолетних.
В завершении своего визита помощником руководителя Нефтекумского межрайонного следственного отдела Чернышовой Н.Е., были выслушаны пожелания воспитанников, какие подарки они хотели бы получить к Новому году, т.к. Нефтекумский межрайонный следственный отдел взял шефство над ГОУ детским домом 23 "Колокольчик".
Нехитрые желания детей, вроде мячей для тенниса, дают надежду на благополучное развитие и взросление этих воспитанников. Ведь именно в детстве человек складывается как общественное существо, у него развиваются интеллект, умение анализировать и обобщать окружающие явления, способность предвидеть возможные последствия своих поступков; вырабатываются волевые качества: настойчивость, целеустремленность, самоконтроль, активность, инициатива; формируются самосознание, чувство собственного достоинства, стремление к самостоятельности. И все что для этого нужно - немного внимания и человеческого участия в судьбе этих детей.

Помощник руководителя отдела Н.Е. Чернышова

Криминал

Вход / Регистрация