Menu

ОГИБДД ОВД по Нефтекумскому району сообщает

Уважаемые родители!

Отделение ГИБДД ОВД по Нефтекумскому району информирует, что за 9 месяцев  2010 года на территории края зарегистрировано 195 ДТП с участием несовершеннолетних, в которых 17 детей погибли и 191 ребёнок получил ранения различной степени тяжести. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года наблюдается незначительное снижение количества ДТП и получивших в них ранения детей соответственно на 1.5% и 14.7%, количество погибших детей возросло на 112.5 %. Наибольшее количество ДТП совершается с  участием детей пешеходов в возрасте от 7 до 12 лет, в каждом втором ДТП с участием детей  получали ранения дети-пассажиры транспортных средств перевозка которых осуществлялась в нарушении правил дорожного движения.
В настоящее время особое беспокойство вызывает увеличение количества ДТП совершаемых из-за нарушений ПДД непосредственно  несовершеннолетними участниками дорожного движения, а так же количества ДТП с участием детей пассажиров транспортных средств, перевозка которых осуществляется с нарушением правил дорожного движения. Так только за истекший период октября 2010 года на территории края по этим причинам получили тяжёлые травмы 4 детей-пешеходов и 5 детей-пассажиров транспортных средств.
С целью  предупреждения ДТП с участием детей и активизации работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма,      с 12 октября 2010г. на территории Нефтекумского района, как и во всем Ставропольском крае,  стартовали профилактические мероприятия «Юный пешеход-пассажир», которые продлятся до 15 октября 2010 года. Главной задачей данных мероприятий является    обучение  детей безопасному  передвижению   на дорогах.
Дать ребенку основы дорожной безопасности- задача не простая. Но еще сложнее научить его использовать полученные знания в повседневной жизни. И здесь главным методом воспитания может и должен стать личный пример.
Совершенно очевидно: чем раньше дети получат сведения о том, как должен вести себя пешеход на улице, тем меньше станет несчастных случаев.
Так же очень важно  помнить, что согласно Правилам дорожного движения перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности с учетом конструкции транспортного средства. Перевозка детей до 12-летенего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием специальных детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка. Установив детское удерживающее устройство, Вы обеспечите ребенку комфортную и безопасную поездку.
Успех профилактики детского дорожно-транспортного травматизма во многом зависит от сознательности, личной культуры и дисциплинированности самих родителей.

В.И. Пелюхно
Вр.и.о. начальника ОГИБДД ОВД
по Нефтекумскому району, майор милиции

Криминал

Вход / Регистрация