Menu

Семьям милиционеров, погибших в Тукуй-Мектебе, вручат награды

Тукуй-МектебЧлены семей погибших в Тукуй-Мектебе при исполнении служебного долга милиционеров получат государственные награды, сообщили в пресс-службе ГУВД Ставропольского края. Вручение наград состоится 3 ноября у здания ГУВД края. Ордена Мужества посмертно удостоены четверо сотрудников милиции, погибших в феврале 2006 года при боестолкновении с боевиками "ногайского батальона" Шелковского джамаата 9-10 февраля в селе Тукуй-Мектеб Нефтекумского района. Тогда во время боя погибли семеро милиционеров. Еще шестеро получили ранения. В результате боестолкновения 11 боевиков "ногайского батальона" было уничтожено.

Ордена мужества получат семьи двоих погибших бойцов оперативной роты ОМОН г.Нефтекумска Андрея Силина 1976 года рождения и Владимира Горбова 1977 года рождения, семья бойца оперативной роты ОМОН г.Буденновска Владимира Бубнова 1984 года рождения и оперуполномоченного отряда милиции специального назначения ГУВД края Евгения Харченко 1981 года рождения.

Кроме того медали "За отвагу" посмертно удостоен инспектор роты патрульно-постовой службы милиции Курского ОВД Дмитрий Зайцев 1975 года рождения. Он погиб в августе 2005 года в городе Махачкала при выполнении задач по охране общественного порядка. Тогда в дагестанской столице на одной из улиц сработало взрывное устройство, в результате чего один милиционер погиб, еще один получил ранение.

Вручать награды членам семей погибших милиционеров будут губернатор Ставрополья Александр Черногоров и председатель Госдумы края Юрий Гонтарь, сообщает ИА REGNUM.

 

Бой в селе Тукуй-Мектеб на Ставрополье

Тукуй-Мектеб9 февраля 2006 года в селе Тукуй-Мектеб Нефтекумского района Ставропольского края начался бой между спецподразделениями МВД (ОМОН и СОБР)   и боевиками. Cпецоперацией руководил заместитель председателя антитеррористической комиссии Ставропольского края Олег Козлов. На место боестолкновения была стянута тяжелая спецтехника.

"Судя по массированному огню, боевики хорошо вооружены, их не менее 8 человек. По оперативным данным, на их счету убийства сотрудников ГУВД края и милиции Дагестана, боевики планировали совершить теракты в регионе", - сообщал руководитель пресс-службы Внутренних войск МВД РФ полковник Василий Панченков. На вооружении у боевиков - стрелковое оружие, включая крупнокалиберный пулемет.

Операция продолжалась до 13.00 следующего дня, боевиков было 11 человек, которые забаррикадировались в трех подворьях села Тукуй-Мектеб . По данным правоохранительных органов, были уничтожены все 11 боевиков, два строения сожжены при помощи бронетехники. Потери со стороны правоохранительных сил составили три сотрудника ОМОН и один сотрудник СОБР. Пресс-служба ГУВД Ставропольского края обнародовала фамилии погибших милиционеров:

  • лейтенант Евгений Харченко 1981 г.р.,
  • сержант Владимир Бубнов 1984 г.р.,
  • прапорщик Андрей Силин 1976 г.р.
  • прапорщик Владимир Горбов 1977 г.р.

В спецоперации участвовали до 300 милиционеров и бойцов спецназа.

Банду обнаружили в среду, 8 февраля при проведении в Тукуй-Мектебе профилактической операции по проверке паспортного режима. Боевики скрывались в двух частных подворьях и при приближении сотрудников милиции открыли ожесточенный огонь из разных видов оружия.

Откуда пришли боевики

Тукуй-МектебПо данным УФСБ, налет на аул совершила банда, местом скрытной дислокации которой является Шелковской район Чечни. От Нефтекумья до Чечни менее полутора сотен километров. По данным УФСБ, в "Шелковской джамаат ", входят и те выходцы из глубинных ногайских аулов Нефтекумского района, которые на исходе 90-х годов скрытно выезжали в Чечню и состояли в незаконных вооруженных бандформированиях. Правоохранительными органами установлено: большинство нефтекумских наемников входило в состав так называемого Ногайского батальона, вместе с чеченскими боевиками напавшего в 1999 году на Дагестан.

Совершая ночные налеты, они только за последние полгода и только в Нефтекумском районе убили директора школы соседнего с Тукуй-Мектебом аула Каясула Вячеслава Холшевникова, его жену - учителя биологии Надежду Холшевникову, бывшего участкового инспектора Каясулинского отделения милиции, пенсионера Мурата Яхьяева и нефтекумского предпринимателя Джентомира Султанова .

Что такое село Тукуй-Мектеб

Аул Тукуй-Мектеб – ногайское село. В августе 2005 года здесь была проведена крупномасштабная милицейская спецоперация, в результате которой вскрылся сенсационный факт. Ваххабитские джамааты, то есть подпольные террористические организации, осуществляющие теракты и руководимые чеченскими сепаратистами, уже существуют и на территории доселе спокойного региона. В частности, в мечети Тукуй-Мектеб был обнаружен схрон с оружием – там находились автомат, патроны и рация. В марте 2005 года в ауле был смещен имам-ваххабит Батыр Бакиев. На сходе мусульман аула ему было выражено недоверие. Поводом к этому послужило то, что накануне в перестрелке с милицией были убиты трое неизвестных, оказавшие сопротивление милиционерам, которые хотели проверить их личности. Позже выяснилось, что убитые - жители Нефтекумья, тайно возвращавшиеся домой из Чечни, где воевали в рядах боевиков.

На сходе утверждалось, что напутствие податься в наемники убитые получили от имама Бекиева, превратившего свою мечеть в центр пропаганды ваххабизма среди земляков- ногайцев. По данным Нефтекумской районной администрации, среди ногайцев района выявлено около 100 молодых людей, которые с напутствия имама Бекиева воевали в Чечне.

 

Криминал

Местные ведомства

Вход / Регистрация