Menu

Готовность нефтекумских водопроводов к зиме составляет всего 28%

Водопроводы края готовы к зиме на 76 процентов. 10 тысяч км водопроводных сетей были отремонтированы, а 33 км заменены полностью. Но проблемы с водой в холода могут возникнуть в Нефтекумском районе. Там готовность пока самая низкая - 28,3 процента. А подготовка очистных сооружений и канализации там и вовсе не ведется. В Грачевском районе дела тоже плохи: из двух километров запланированных на замену сетей смогли поменять только 100 метров. В Труновском из 2,5 км поменяли лишь 500 метров. Вчера в правительстве Ставропольского края губернатор Александр Черногоров вместе с помощниками, главами городов, районов и главными коммунальщиками районов выяснял, готов ли край к предстоящей зиме.
- Причины аварий прошедшей зимы и планы по подготовке к холодам этого года мы на коллегии подробно разбирали еще 2 мая, - первым взял слово министр ЖКХ, строительства и архитектуры края Илья ПРОКОПЕНКО. - Тогда же и запланировали необходимый объем ремонтных работ на лето и осень. Сегодня эти работы выполнены на 81 процент. В теплоэнергетическом хозяйстве нужно было подготовить 811 котельных, подготовлено пока только 603. Из 1140 километров тепловых сетей отремонтировано 759. Заменено 15,5 км ветхих сетей. В основном это работа ГУП СК «Крайтеплоэнерго», которое подготовилось на 84 процента, а вот АО сильно отстают. Например, в Кисловодске готовность тепловых сетей - лишь 47 процентов.

Однако за прошедшее лето часть острых проблем по теплоснабжению решить удалось. Были профинансированы и созданы семь автономных котельных: в Арзгирском, Грачевском, Кировском, Труновском, Туркменском районах и Ессентуках. Заключены договоры на выполнение подобных работ по таким же котельным в детсадах сел Победное (Труновский район) и Овощи (Туркменский район).

Еще, поделился министр, планируют обогревать такими же котельными детсадовцев Новопавловска, школьников Старомарьевки и пациентов больницы Ессентуков. Но на эти объекты договоров пока нет.

Проблем с теплом этой зимой точно не будет в селе Прасковея Буденновского района и на двух улицах Георгиевска - Светлой и Осенней. Там провели реконструкцию теплотрасс.



Про воду


- А вот проблема воды в поселках Предгорный и Новотерский Минераловодского района, похоже, будет решена. На реконструкцию водоводов выделен 1 млн. рублей, - решил немного скрасить ситуацию Илья Вячеславович. И тут же коснулся другой невеселой темы.

- В крае существует проблема достоверности предоставляемой нам районами информации. В Новоалександровском районе подготовка водопроводного хозяйства составляет 100 %. Но при этом оттуда поступает самый большой поток жалоб от глав муниципальных образований на ухудшение водоснабжения населенных пунктов. Такая же ситуация и в Минераловодском районе. Будем их отдельно проверять.



Про электроэнергию

Энергетикам надо было подготовить 12 828 км электрических сетей и 3489 трансформаторных подстанций и распределительных пунктов, произвести реконструкцию более 48 км электролиний. Сегодня готовы 97% электрических сетей, 56% подстанций и 37% реконструированных электролиний. Однако работы по реконструкции электросетей еще даже не начинались в селах Красногвардейское, Курсавка, Летняя Ставка, станице Курская и Светлограде.



Про жилье

Весной был запланирован капремонт 108 жилых домов, ремонт 717 кровель, 272 систем отопления. Всего нужно было подготовить 1 212 тыс. жилых домов общей площадью около 16 млн. кв. м.

Пока отремонтировано лишь 72 кровли на сумму 26 млн. рублей.

Подготовлено 1 014 тыс. жилых домов (83,7 процента). Плохо в этом смысле обстоят дела в Кировском (15%) и Нефтекумском (41%) районах. Работы по капремонту там совсем не ведутся.

- Зима, по прогнозам синоптиков, ожидается очень суровой, - подвел итог Александр Леонидович. - И люди за все будут спрашивать с нас! И правильно сделают. Об этом сообщает "Комсомольская правда на Северном Кавказе".

Криминал

Местные ведомства

Вход / Регистрация