Menu

Ставропольская милиция защитит Нефтекумский район от "террористов"

На днях 85 сотрудников ставропольской милиции отправились в двухмесячную командировку. Теперь они - временный межрайонный отряд «Восток». Обязанности милиционеров остались прежними - обеспечивать правопорядок и безопасность жителей. Выполнять их они поехали на восток Ставрополья, т. е. в Нефтекумский и Туркменский районы. Именно там, по мнению ГУВД края, самая неблагополучная криминогенная обстановка. И действительно, в последнее время на восточной границе Ставрополья было очень неспокойно. Самое громкое событие произошло в феврале 2006 года в селе Тукуй-Мектеб Нефтекумского района. Тогда правоохранительные органы узнали о готовящемся теракте и пошли на столкновение с боевиками, скрывавшимися в одном из домов поселка. В спецоперации участвовали 300 сотрудников милиции, семеро из которых погибли в перестрелке.

- Восточные границы Ставропольского края были ослаблены еще во время Чеченской кампании, и с тех пор сюда то и дело стремятся проникнуть боевики, - рассказали в отделе информации общественных связей ГУВД СК. - Да и ваххабизм здесь не редкость. Поэтому идея создания временного отряда для охраны этой территории витала в воздухе давно.

Надо сказать, что правительство края предложило внести статью расходов на антитеррористические мероприятия в краевой бюджет. Что же касается вновь созданного отряда, то на его оснащение и содержание было выделено 7,5 миллиона рублей. Сотрудники «Востока» уже приступили к исполнению своих обязанностей, сообщает "Комсомольская правда на Северном Кавказе".

Криминал

Местные ведомства

Вход / Регистрация