Menu

Нефтекумье готовится к учебному году

1 сентября на Нефтекумье распахнут двери 20 школ, более 10 тысяч мальчишек и девчонок сядут за парты.
- К 20 августа текущий ремонт закончен практически во всех учебных заведениях, - рассказывает заведующая райотделом образования Любовь Девятко. – Особенно хорошо подготовились к новому учебному году нефтекумские СОШ № 1 и № 4, а также Новкус-Артезианская средняя школа.
Работали в классах родители и дети, преподаватели и техперсонал. Осваивали на школьных объектах профессии плотников, маляров, штукатуров, стекольщиков более 200 старшеклассников. Молодежные ремонтные бригады в последние годы хорошо себя зарекомендовали. Выполняли работы качественно, быстро и главное – с пользой для семейного бюджета. Им выплачено более ста тысяч рублей.
В подготовке школ к новому учебному году активное участие принимали местные администрации, промышленные и сельскохозяйственные предприятия. Поэтому в школьных зданиях нет сегодня протекающих крыш, проваливающихся полов. Израсходовано около миллиона рублей на мероприятия по противопожарной безопасности: на огнеупорную пропитку деревянных перекрытий, лестничных маршей, на закупку огнетушителей и т. д.

В район централизованно поступило на 900 тысяч рублей новых учебников, но их все-таки недостаточно.

- В нашей школе, например, - говорит директор Зимнеставочной средней школы Эрна Лиманова, - обеспеченность учебниками составляет 90 процентов. Придется использовать бывшие в употреблении книги, передавая их из класса в класс.

А администрацию Затеречной СОШ, где обучаются более 800 учащихся, помимо незаконченного из-за нехватки средств ремонта волнует сокращающееся количество школьников. Местные жители уезжают в другие регионы России в поисках приличных заработков, отдают детей на учебу в колледжи после девятого класса. Статистика такова: если в 2005 году в школе было три выпускных класса, то в 2006-м будет один. Если не изменится ситуация, лет через пять опустеют все три этажа школьного здания. И сама собой отпадет необходимость готовить его к новому учебному году.

Источник: http://www.stapravda.ru/2005/08/24/2005-08-24-07.shtml

Криминал

Местные ведомства

Вход / Регистрация