Menu

Муниципалы против меценатов

«Оперативность» работы Федеральных служб в Нефтекумске шокирует городские власти
Даже маленький южный город может удивить большим рынком. Рынок № 1 в Нефтекумске - это более 17 тысяч квадратных метров земли, более 20 торговых объектов - магазинов, павильонов, кафе, 600 торговых мест. В выходные, в большие базарные дни в Нефтекумск съезжаются предприниматели из окрестных населенных пунктов и издалека, из соседнего Дагестана. Рынок этот начали строить еще в советские времена. Сначала он был небольшой по территории, с примитивными сооружениями. Но позже, в 70-е годы его реконструировали. Был тогда в районе первым секретарем Николай Михайлович Земцев. Очень многое он сделал для благоустройства города - при нем улицы асфальтировались, тротуары прокладывались, дорожки... Люди до сих пор его за это добрым словом вспоминают. И реконструкцию городского рынка при Земцеве затеяли. Территорию рынка тогда расширили, заменили конструкции сооружений, после чего он приобрел облик, близкий к сегодняшнему. Многие предприятия и организации города приняли участие в строительстве рынка, внесли свою лепту. И материалами, и работой...
Теперь же рынок, который, можно сказать, строили всем городом, уплывает в частные руки. Причем происходит это не без помощи районных структур некоторых федеральных ведомств.
землю не отдавать
Уже второй год тянется судебный спор за землю под городским рынком № 1.
Этим земельным участком пользовались разные юридические лица, но в итоге он остался за районным потребительским обществом. В июне 2001 года землю под рынком администрация Нефтекумска предоставила райпо в постоянное бессрочное пользование. Предоставила, как потом оказалось, ошибочно. Но об этом чуть позже...
В федеральном земельном законодательстве грянули изменения, исключившие такое право владения землей, как бессрочное пользование. Все юридические лица, имеющие землю в бессрочном пользовании, обязаны переоформить это право на право собственности или аренды. Следуя новому в законодательстве, Нефтекумское райпо подало заявку в администрацию муниципального образования на приватизацию земельного участка. Но получило отказ.
- Мы приняли такое решение, посоветовавшись с депутатами города, с населением. Мнение горожан - оставить землю под рынком в муниципальной собственности, - рассказывает глава муниципального образования Татьяна Александровна Шведова. - Райпо не участвовало в создании этого рынка, не вложило ни копейки... Самое же главное, чем руководствовалась администрация, что на момент обращения о покупке земли под рынком № 1 районное потребительское общество уже практически не вело там хозяйственной деятельности, по сути, скрытым образом передав право работать на рынке другой организации - ООО «Меценат». Из более чем двадцати объектов, имеющихся на рынке, райпо принадлежали всего два - кафе «Глория» и мясной павильон. Отдать рынок райпо - значит ущемить интересы других лиц.
А вскоре, это был август 2003 года, администрация вообще отменила решение, которым в июне 2001 года предоставила райпо земельный участок под рынком № 1 в постоянное (бессрочное) пользование. К тому моменту для этого имелось веское основание - протест прокурора. Как уже выше указывалось, решение мэра о предоставлении рыночной земли райпо было неправильным. Городские власти по ошибке отнесли районное потребительское общество к государственным структурам, каковым оно не являлось. Последовал протест прокурора Нефтекумска, указавшего руководству муниципалитета, что райпо - не та организация, которой можно передавать в постоянное бессрочное пользование городскую землю.
Тогда районное потребительское общество решило обжаловать действия администрации муниципального образования в суде. Судебная карусель завертелась.

Ставрополь - краснодар
– Ставрополь
В ноябре 2003-го краевой арбитражный суд рассматривает иск райпо и принимает решение в его пользу. Действия главы признаны незаконными, и его обязывают заключить с райпо договор купли-продажи земельного участка. Администрация Нефтекумска обращается в апелляционную инстанцию, но и апелляционная инстанция в мае 2004-го оставляет решение в силе. Тогда следует кассационная жалоба в окружной арбитражный суд в Краснодаре. А вот окружные судьи разошлись во мнение с краевыми. Решение краевого арбитражного суда было отменено. Как было указано в постановлении окружного суда от 2 сентября 2004 года: «...Нефтекумскому районному потребительскому обществу земельный участок, находящийся в муниципальной собственности, в постоянное (бессрочное) пользование предоставляться не может, постановление от 27.06.01 г. № 510 (то самое, которым райпо получило землю, а потом было отменено администрацией муниципального образования по протесту прокурора) отменено обоснованно».
Дело вновь вернулось в Ставрополь. 7 декабря 2004 года тот же судья краевого арбитражного суда В. Зорин повторно рассмотрел иск Нефтекумского райпо к администрации муниципального образования. Опять в пользу райпо.

федеральные службы удивляют
И вот тут начинается самое интересное. После нового решения краевого арбитражного суда в свою пользу райпо тут же обратилось к судебным приставам. Как говорит Татьяна Шведова, не отличавшиеся прежде расторопностью судебные приставы тут же нагрянули в администрацию, потребовали от мэра исполнения решения.
Администрация города, намереваясь продолжать судебный спор, конечно, не спешила. Мэр получил от судебных приставов несколько предписаний. Дважды на администрацию налагался штраф. Последний раз - 10 тысяч рублей непосредственно на главу муниципального образования. Дошло до возбуждения уголовного дела в отношении мэра за неисполнение судебных решений.
Еще более удивительную оперативность продемонстрировали сотрудники районного отдела Федеральной регистрационной службы. Регистраторы 30 декабря 2004 года зарегистрировали факт приобретения земельного участка № 1 районным потребительским обществом. Несмотря на то, что решение арбитражного суда еще не вступило в законную силу...
- Я лично разговаривала с руководителем нашей регистрационной службы, предупреждала, что нельзя регистрировать сделку, мы оспариваем это дело в суде, - возмущается Татьяна Шведова.
25 января 2005 года мэр направляет в адрес руководителя отдела регистрационной службы Натальи Решетняк письмо следующего содержания:
«В связи с тем, что на решение арбитражного суда Ставропольского края от 07.01.2004 года по делу № А-63-668/2003-С4 в отношении земельного участка под рынком № 1, площадью 166901,1 кв. м, нами, администрацией муниципального образования города Нефтекумска, направлена апелляционная жалоба, просим вас приостановить процесс регистрации права собственности районного потребительского общества в отношении вышеозначенного земельного участка. Убедительно просим вас также приостановить любые другие действия правоустанавливающего характера в отношении названного земельного участка до разрешения дела по существу апелляционной инстанцией арбитражного суда».
Но через несколько дней, 4 февраля, регистрационная служба регистрирует еще одну сделку с земельным участком под рынком № 1. Райпо перепродало землю ООО «Меценат». Мэрия в шоке: теперь ООО «Меценат» оказывается как бы добросовестным приобретателем и отсудить у него землю становится делом еще более сложным.
Татьяна Шведова действия регистраторов расценивает как вызов общественности города. Население Нефтекумска знает о конфликте вокруг городского рынка, следит за развитием событий... Судьбы многих горожан связаны с рынком. В сложные 90-е годы, когда останавливались, закрывались предприятия, многие нефтекумцы нашли новые рабочие места на городском рынке, тем самым обеспечив существование своих семей. Что ожидает предпринимателей, если рыночные площади окажутся в руках коммерческой структуры? Уже сейчас едва ли не половина торговых мест занята неместными.

райпо закрыто
Что заставило регистрационную службу действовать столь поспешно, не считаясь с мнением городских властей - можно только догадываться.
Руководитель нефтекумских регистраторов кивает на своих подчиненных, которые якобы оформили сделку без ее ведома.
Администрация муниципального образования была вынуждена обратиться в краевую прокуратуру, в представительство президента РФ в Южном федеральном округе с просьбой рассмотреть действия регистрационной службы в городе.
Как можно только догадываться - для чего райпо понадобилась аналогичная поспешность при перепродаже земли ООО «Меценат». Мощная в советские времена, насчитывающая десятки миллионов пайщиков, активно занимавшаяся торговлей, главным образом на селе, система потребкооперации, похоже не очень вписывается в новые экономические реалии, в последние годы сокращается как шагреневая кожа. А ее низовые структуры - райпо, с целью сохранить собственность, пытаются трансформироваться в предприятия с более жизнестойкими современными организационно-правовыми формами. Пайщики при этом, как правило, оказываются «за бортом».
Вот и Нефтекумского райпо уже больше нет. Оно не так давно заявило о своей ликвидации. Но зато есть ООО «Меценат». Администрация города не имеет информации насколько связаны обе структуры. Но, как нетрудно предположить, - райпо и ООО не чужие друг другу.
К вопросу о добросовестности нового приобретателя земельного участка под Нефтекумским рынком № 1... Татьяна Шведова говорит, что лично встречалась с руководителем «Мецената» Гасаном Гасановым. Он знал, что дело находится в суде и что администрация города собирается бороться за землю до конца. Тем не менее проигнорировал это. Можно ли в таком случае говорить о добросовестности приобретения?
Усилия главы Нефтекумска по возвращению земельного участка под рынком в муниципальную собственность понятны. Они отвечают моменту. Реформа местного самоуправления, которая уже началась в нашем крае, заставляет муниципальные образования искать источники зарабатывания денег. Что, как не рыночный комплекс, сегодня способно обеспечить городу стабильные доходы в бюджет.

Владислав ФУШ, Ставропольские губернские ведомости

Криминал

Местные ведомства

Вход / Регистрация