Menu

В Тукуй-Мектебе люди вышли на народный сход в связи с исчезновением жителя аула

Жители Нефтекумского района Ставропольского края организовали сегодня народный сход в связи с исчезновением Замира Таибова, выехавшего на беседу с сотрудниками ФСБ из аула Тукуй-Мектеб, сообщил родственник пропавшего.

Замир Таибов, 1987 года рождения, исчез 13 июня. Его родные предполагают, что он похищен, рассказал корреспонденту «Кавказского узла» один из родственников пропавшего. Насколько ему известно, в тот день Замира вызвали на беседу сотрудники ФСБ, приехавшие в Нефтекумск.

«Встреча должна была состояться в районном отделении полиции. Так как из аула Тукуй-Мектеб до Нефтекумска ехать около 100 километров, Замир сослался на отсутствие бензина и денег на него, на что ФСБшники предложили ему доехать хотя бы до села Ачикулак, что примерно на полпути до Нефтекумска», - рассказал родственник Таибова.

По словам источника, автомобиль Замира видели между селами Махмуд-Мектеб и Ачикулак, однако на сегодняшний день местоположение Таибова или его машины неизвестно.

Как отметил родственник пропавшего, это не первый случай исчезновения в Нефтекумском районе местных жителей, поэтому сегодня в ауле был созван народный сход.

«На сход в Тукуй-Мектебе пришло почти все население аула, а также близлежащих селений. Было решено поехать в райцентр, чтобы попробовать найти Замира в РОВД Нефтекумска. По пути в Нефтекумск в селе Ачикулак колонне автомашин дорогу преградили силовики, вооруженные автоматами», – рассказал источник.

В данный момент в селе Ачикулак собралось уже несколько тысяч жителей района, и люди продолжают прибывать.

«Приехал начальник РОВД Нефтекумска Андреев, который пытается успокоить граждан», - рассказал источник.

Замир Таибов является мусульманским активистом, приверженцем салафизма, ранее он сам работал в РОВД Нефтекумска, рассказал корреспонденту «Кавказского узла» другой житель Тукй-Мектеба. Он отметил, что в Нефтекумском районе Ставропольского края большинство практикующих мусульман являются приверженцами салафизма.

В поселковом пункте полиции аула Ачикулак информацию о том, что в населенном пункте собираются протестующие местные жители, подтвердили.

В дежурной части Нефтекумского РОВД корреспонденту «Кавказского узла» сообщили, что Таибов не задерживался.

27 декабря 2013 года из мечети Нефтекумска, как утверждают родственники, был похищен 25-летний житель аула Абрам-Тюбе Ибрагим Нуров. 30 декабря он был убит силовиками близ селения Каясула. По данным представителей правоохранительных органов, Нуров первым открыл огонь.

Криминал

Местные ведомства

Вход / Регистрация