Menu

Реки Кума и Горькая Балка становятся всё грязнее

Нефтекумский район, да и другие восточные районы Ставропольского края не могут похвалиться избытком воды. Естественных водоемов в наших степях практически нет, а малые реки – Кума, Горькая Балка, Мокрая Буйвола, Томузловка – давно уже не радуют жителей чистотой своих вод и их обилием. Из-за интенсивного землепользования они истощились, утратили свои полезные режимы и стали очень загрязненными. Проводимые Буденновским отделом специализированной инспекции контрольные отборы проб неутешительны. Несмотря на то, что за последнее десятилетие многие промышленные предприятия прекратили свое существование, уровень загрязнения в Куме, например, не только не уменьшился, а, наоборот, существенно увеличился: содержание органических веществ в ее воде превысило нормативы в два раза, нитратов – в 1,4-4 раза, нефтепродуктов – в 2-10 раз, меди – в 2-4 раза. Не лучше показатели и на других малых реках.

Одними из основных загрязнителей рек, по мнению специалистов природоохранного ведомства, в восточном регионе края стали расположенные в водоохранных зонах сады и виноградники, обрабатываемые ядохимикатами, морально устаревшие очистные сооружения предприятий, а также расположенный на берегу реки Мокрая Буйвола ООО «Ставролен», нефтедобывающая и перерабатывающая промышленность ОАО НК «Роснефть – Ставропольнефтегаз». Не заботятся о чистоте сбрасываемых стоков предприятия «Водоканала» Благодарного, Буденновска, Нефтекумска, Зеленокумска.

Итог таков: в 2002 году в реки восточных районов края сброшено 22,6 миллиона кубометров сточных вод, в том числе безо всякой очистки – 14 миллионов. То есть объем загрязненных вод, поступающих в малые реки, составляет 92 процента.

Ставропольская правда

Криминал

Местные ведомства

Вход / Регистрация