Menu

Жители Нефтекумска разоблачили телефонных мошенников

11 мая 2013, двоим жителям Нефтекумска, 82-летнему мужчине и 45-летней женщине, неизвестный человек, позвонивший на домашний телефон, пытался внушить, что их родственники попали в беду. В одном случае абонент представлялся адвокатом, в другом следователем, и сообщил, что за вознаграждение в 180 тысяч рублей он поможет разрешить ситуацию с ДТП, в которую якобы попал их сын. 

Как сообщил Нефтекумску.Ру представитель ОМВД по Нефтекумскому району, граждане, вовлеченные в действия телефонного мошенника, повели себя грамотно. Во время разговора они, не впадали в панику, задавали наводящие вопросы, на которые аферист не смог ответить, после чего обратились в полицию. 
По каждому подобному заявлению, сотрудниками отдела МВД России по Нефтекумскому району  проводятся оперативно-розыскные мероприятия с целью выявить и наказать злоумышленника. Но, как показывает практика, лучший способ борьбы с  телефонным мошенничеством – не поддаваться на их уловки. 
Чтобы не стать жертвой телефонных мошенников действующих своего рода по  сценарию «родственник попал в беду», полицейские рекомендуют следовать правилам:
- Прежде всего, не впадайте в панику и не спешите выполнять условия аферистов.
- Никогда в таких случаях не называйте своих близких по имени. Попросите человека,  представившегося сотрудником полиции, назвать фамилию, имя, отчество и дату рождения задержанного «родственника». Практически в 100% случаев такой информацией мошенники не обладают, и вышли на вас путем случайного набора.
- Уточните, в каком именно отделе полиции находится Ваш родственник, после чего перезвоните в полицию, и проверьте информацию.
- Попробуйте скорее перезвонить своему родственнику,  якобы попавшему в беду,  и уточнить, что случилось с ним. 
В случае поступления Ваш адрес выше указанной информации незамедлительно сообщайте по телефонам: 02, для операторов мобильной связи 020, 8-(86558)-4-40-02, «Телефон доверия»: 3-34-06.

Криминал

Местные ведомства

Вход / Регистрация