Menu

Директор школы, запретившая хиджабы, уволилась и уехала из Кара-Тюбе

Марина Савченко, работавшая директором школы в селе Кара-Тюбе Нефтекумского района и запретившая девочкам-мусульманкам носить хиджабы в школе, ушла с работы, продала свой дом и покинула село. Она объясняет свой уход личными проблемами, однако, по словам местных жителей, после запрета хиджабов Марина Савченко стала получать угрозы от мусульман. 

Марина Савченко, работавшая директором школы в селе Кара-Тюбе Нефтекумского района и запретившая девочкам-мусульманкам носить хиджабы в школе, ушла с работы и покинула село.
Скандал в школе села Кара-Тюбе разгорелся после того, как несколько школьниц из мусульманских семей на протяжении недели не ходили на уроки. Причиной этого стал приказ директора образовательного учреждения, запрещающий ношение хиджабов.
Конфликт был исчерпан, но руководителю школы пришлось уйти из образовательного учреждения.
- Директор школы № 12 села Кара-Тюбе больше не работает там, - подтвердила заместитель начальника отдела образования Нефтекумского района Татьяна Касьмина, сообщает Life News.
Марина Савченко пояснила, что уволилась отнюдь не из-за скандала с хиджабами.
- Я действительно уволилась, но это связано с личными проблемами, а не с запретом платков, - рассказала Савченко.  
Тем не менее, по словам местных жителей, Марина Савченко после запрета хиджабов стала получать угрозы расправы от мусульман. Женщина быстро продала дом и переехала в Ставрополь, где продолжила педагогическую деятельность.
За скандалом с хиджабами последовала реакция от краевого правительства. Чиновники приняли 31 октября постановление о школьной форме, запрещающее ношение любых головных уборов в школе.
На основании этого документа каждая школа до 20 декабря должна определиться с единой формой одежды для всех учеников. 

Криминал

Местные ведомства

Вход / Регистрация