Menu

Прокуратура Нефтекумского района признала правомерным запрет хиджабов в школах

Прокуратура Нефтекумского района провела проверку соблюдения законодательства в средней школе №12 села Кара-Тюбе Нефтекумского района, где пять учениц-мусульманок посещают школу в мусульманской одежде. Посещение школы в мусульманской одежде - нарушением законодательства, считает прокурор района. "Подчеркивание своего предпочтительного отношения к религиозному объединению оказывает негативное влияние на образовательные процессы в школе", сообщается в решении прокуратуры. 

Прокуратура Нефтекумского района провела проверку соблюдения законодательства в средней школе №12 села Кара-Тюбе Нефтекумского района, где пять учениц-мусульманок посещают школу в мусульманской одежде. Посещение школы в мусульманской одежде прокуратурой признано нарушением законодательства. "Подчеркивание своего предпочтительного отношения к религиозному объединению оказывает негативное влияние на образовательные процессы в школе", сообщается в решении прокуратуры. 

"Конституцией РФ  предусмотрено, что Российская Федерация – светское государство.

Согласно требований Закона РФ от 10.07.1992 №3266-1 «Об образовании» одним из основных принципов, на котором основывается государственная политика в области образования, является светский характер образования в государственных и муниципальных образовательных учреждениях.

Российская Федерация является светским государством, в котором не существует официальной, государственной религии и ни одно из вероучений не признается обязательным или предпочтительным. Религия, ее каноны и догматы, а также религиозные объединения, действующие на территории Российской Федерации, не вправе оказывать влияние на государственный строй, на деятельность государственных, муниципальных органов, учреждений и их должностных лиц, на систему государственного образования и другие сферы деятельности государства.

Подчеркивание своего предпочтительного отношения к религиозному объединению оказывает негативное влияние на образовательные процессы в школе.

В связи с выявленными нарушениями, прокурором Нефтекумского района начальнику отдела образования администрации района 27 сентября 2012 года было внесено представление о принятии конкретных мер, направленных на устранение допущенных фактов и привлечении виновных лиц, отвечающих за учебно - воспитательную работу в образовательном учреждении, к дисциплинарной ответственности".

Требования прокурора удовлетворены в полном объеме, сообщает сайт прокуратуры Ставропольского края.

Криминал

Местные ведомства

Вход / Регистрация