Menu

Отчет начальника ОМВД РФ по Нефтекумскому району за 1 полугодие 2012 года

Отчет начальника Отдела МВД России по Нефтекумскому району перед населением района о работе, проделанной сотрудниками Отдела в первом полугодии 2012 года


Уважаемые жители Нефтекумского района!

В течение первого полугодия 2012 года оперативная обстановка на территории района оставалась сложной. Ее состояние было обусловлено рядом факторов, в числе которых нестабильная социально-экономическая ситуация, периодические обострения межнациональных отношений, сложная обстановка в восточной части района, в которой не решены проблемы экономического характера сельскохозяйственных предприятий, безработицы. В течение полугодия не было допущено крупных столкновений на межнациональной почве. Имевшиеся попытки дестабилизации обстановки в мае 2012 года были пресечены, зачинщики выявлены и наказаны.

В 2012 году зарегистрировано 416 преступлений, на 45 преступлений больше чем в течение 1-го полугодия 2011 года. Возросло общее количество зарегистрированных умышленных причинений тяжкого вреда здоровью, грабежей, фактов мошенничества, краж.

В отчетном периоде сотрудниками Отдела было раскрыто 312 преступлений, из них 39 тяжких и особо тяжких, 19 преступлений прошлых лет. Остались нераскрытыми 87 преступлений.

Уровень преступности на административных участках района выглядит следующим образом. Наибольшее количество преступлений приходится на г. Нефтекумск – 236 преступлений. Остальные преступления совершены в зонах обслуживания отделения полиции села Каясула - 49 преступлений, поселковых пунктах пос. Затеречный - 73 преступления, села Ачикулак - 70 преступлений.

Личный состав оперативных подразделений Отдела резко помолодел, однако молодые сотрудники работают без скидки на отсутствие опыта. Хорошие результаты работы показаны оперуполномоченными Вячеславом Ваниковичем Гогжаевым, Рамилем Кабировичем Абушаевым, Денисом Валерьевичем Нименко.

В течение прошедшего года из общего числа лиц, находящихся в розыске по различным основаниям, разыскано и привлечено к ответственности 25 преступников, установлено местонахождение 9 лиц, пропавших без вести.

В отчетном периоде отделением по экономической безопасности выявлено 35 преступлений экономической направленности. Сотрудники отделения участковых уполномоченных полиции не только занимались профилактикой правонарушений, но и раскрывали преступления на своих административных участках. Так, в первом полугодии 2012 года участковыми уполномоченными раскрыто 90 преступлений. Это больше чем в 2011 году. Нагрузка на участковых уполномоченных по раскрытию преступлений, выявлению правонарушений возросла. Хорошие результаты по всем направлениям работы показали участковые уполномоченные Анзор Заурбекович Жалаев, Вячеслав Владимирович Вдовыдченко, Урбангаджи Сулейманович Магомедсаидов. Полагаю необходимым участковым уполномоченным активнее работать с населением на закрепленных административных участках, дойти до каждого жителя района, услышать все имеющиеся жалобы, помочь людям в меру своих сил и возможностей, данных нам законом. Основной задачей, стоящей перед участковыми уполномоченным, считаю выполнение требований Федерального закона №64 «О порядке
осуществления административного надзора за лицами, освобожденными из мест лишения свободы». Необходимо ежедневно проводить работу по выявлению лиц, подпадающих под административный надзор, и их документированию.

На территории Нефтекумского района за 6 месяцев 2012 года несовершеннолетними совершено 17 преступлений, что на 7 преступлений меньше чем за АППГ 2011 г. (24 преступления). На учёт в ОДН Отдела МВД России по Нефтекумскому району за совершение правонарушений и преступлений за 6 месяцев 2012 года поставлено 45 несовершеннолетних, 15 родителей, не исполняющих обязанности по воспитанию своих детей. Инспекторами ОДН составлено 308 административных протоколов. За 6 месяцев 2012 г. сотрудниками ОДН выявлено 17 учётных преступлений, по которым возбуждены уголовные дела, 14 из которых направлены в суд.
В течение полугодия в общеобразовательных учреждениях проведено 52 «дня профилактики», прочитано 157 лекций на правовые темы перед учащимися школ и РПК г. Нефтекумска. Сотрудниками ОДН совместно с РППСП, ОУР, УУП проведено 32 профилактических рейда в населённые пункты района и г. Нефтекумске. В Отдел МВД России по Нефтекумскому району за бродяжничество, совершение преступлений и правонарушений доставлено 45 подростков. Со всеми доставленными проведены профилактические беседы в присутствии родителей, подростки прошли обследование у врача-нарколога. В органы здравоохранения помещены 4 малолетних, оказавшихся в опасном для жизни и здоровья положении. В ЦВСНП помещено 6 несовершеннолетних. В Нефтекумский районный суд направлено 2 ходатайства о помещении несовершеннолетних в ЦВСНП. Оба ходатайства судами удовлетворены, подростки помещены в ЦВСНП на срок до 30 суток. На КДН администрации Нефтекумского района направлено 158 материалов для принятия мер к родителям и подросткам. В отношении несовершеннолетних за 6 месяцев 2012 года совершено 11 преступлений. Все материалы направлены в суд. В отношении 6 родителей направлены материалы в прокуратуру района с ходатайством о возможности лишения их родительских прав.

В общественных местах и на улицах города и населенных пунктов района совершено 26 преступлений. Совершено 7 краж чужого имущества, оставленного без присмотра его владельцами. На уровне прошлого года осталось количество уголовно наказуемых хулиганских действий, фактов причинения побоев и легкого вреда здоровью. Всего сотрудниками роты ППСП раскрыто 17 преступлений, из них 7 преступлений были совершены на улицах и в общественных местах. Задержано 4 лица, находившихся в розыске. За совершение административных правонарушений задержано 1223 человека, из них за мелкое хулиганство - 153 человека, за распитие спиртных напитков и появление в нетрезвом состоянии в общественных местах - 943 человека. Хотелось бы отметить сотрудников патрульно-постовой службы, которые имеют самые высокие результаты работы в раскрытии и выявлении преступлений и административных правонарушений, это инспектор ППСП, ст. лейтенант полиции Арсланали Исеналиевич Меннажиев, инспектор ППСП мобильного взвода, лейтенант полиции Андрей Николаевич Вишняков, полицейские ОРППСП, старший сержант полиции Абдурашид Гаджиевич Алиев, старший сержант полиции Роман Владимирович Щербина.

Для стабилизации оперативной обстановки в городе и районе сотрудниками Отдела совместно с администрациями района и города, прокуратурой района, другими заинтересованными службами проведена работа по упорядочению работы увеселительных заведений, по обеспечению контроля за легальной торговлей спиртными напитками,
пресечению нелегальной торговли «зельем». Ужесточен контроль за поведением «гостей города», в том числе за студентами НРПК. Однако, в данных вопросах нам необходима помощь всех неравнодушных жителей города и района. Ваша информация, наша работа по ее проверке дают необходимые положительные результаты. Так, в первом полугодии 2012 года, в том числе с вашей помощью, выявлено 15 фактов незаконной торговли нелегальным спиртным, ограничена по времени работа кафе и ресторанов, упорядочена торговля спиртными напитками в магазинах.

В настоящее время идет комплектование, подготовка и формирование нового состава служб и подразделений Отдела. Современные условия работы, жесткие требования к кандидатам, учитывающие их физическую подготовку, уровень образования, специальную подготовку, требуют от нас активизировать качественный отбор кандидатов на службу, ежедневно контролировать процесс обучения, как стажеров, так и действующего личного состава Отдела. Полагаю, что с окончанием процесса комплектования и подготовки личного состава ситуация на улицах города и населенных пунктов района будет значительно улучшена.

В 2011 году на территории района зарегистрировано 17 ДТП, в которых погибло 3 человека и 28 получили ранения различной степени тяжести. Основными причинами совершения ДТП стали выезд на полосу встречного движения во время обгона, превышение скорости движения, а также наезды на пешеходов. Руководством и личным составом ОГИБДД проводилась определенная работа по профилактике нарушений правил дорожного движения. Так, в течение года выявлено 162 водителя, управлявших транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения, что больше чем в 2011 году. Значительно больше выявлено фактов нарушения правил дорожного движения пешеходами. Сотрудниками ОГИБДД проводились рейдовые мероприятия на аварийно-опасных участках автодорог района, выставлялись дополнительные патрули в аварийно-опасных местах. Над решением задач снижения аварийности, выявления административных правонарушений на дорогах района сотрудникам ОГИБДД предстоит работать в оставшемся периоде 2012 года.

Однако, несмотря на все стоящие перед сотрудниками Отдела проблемы, работа по охране правопорядка, выявлению и раскрытию преступлений продолжается. Задачи, стоящие перед сотрудниками Отдела, понятны и выполнимы. В их числе – обеспечение охраны общественного порядка, выявление и раскрытие преступлений, расследование преступлений, обеспечение безопасности граждан. Полагаю, что если сотрудникам полиции в указанных направлениях будут оказывать посильную помощь жители района, эффективность этой работы будет значительно выше, а результаты ее будут заметнее.

Уважаемые граждане! Решению задач борьбы с преступностью в 2012 году способствовало тесное взаимодействие Отдела внутренних дел с местными органами власти, руководителями силовых структур и правоохранительных органов района, предприятий, организаций и учреждений, общественных объединений, за что им большое спасибо. Надеюсь на дальнейшее сотрудничество и понимание.

Обращаюсь к вам, уважаемые граждане! При совершении в отношении вас противоправных действий незамедлительно звоните в любое время суток по телефонам:
г. Нефтекумск: 02, 2-20-02, 4-40-02;
п. Затеречный: 2-40-42;
с. Ачикулак: 5-77-02;
с. Каясула: 5-58-02.

В случае отказа сотрудниками полиции в приеме заявления или телефонного сообщения о совершенном в отношении вас противоправном действии обращайтесь к руководству Отдела внутренних дел по следующим телефонам:
Начальник Отдела МВД России по Нефтекумскому району, полковник полиции Владимир Валерьевич Андреев, тел. 4-39-08, 2-22-73;
заместитель начальника Отдела, подполковник внутренней службы Василий Петрович Барячин, тел. 4-39-24;
«Телефон доверия» Отдела МВД России по Нефтекумскому району 4-14-06.

В. Андреев,
начальник Отдела МВД России по Нефтекумскому району, полковник полиции

Криминал

Местные ведомства

Вход / Регистрация