Menu

Более 80% животноводов в Нефтекумском районе прошли регистрацию

Более 80% животноводов в Нефтекумском районе прошли регистрацию

В Нефтекумске прошло заседание межведомственной рабочей группы по вопросам дагестанских животноводов.
С 2011 года в Ставропольском крае реализуется комплекс мер по выявлению и пресечению нарушений правил регистрационного учета гражданами РФ, который затронул интересы животноводов восточных районов края и вызвал неоднозначную и зачастую негативную реакцию с их стороны, сообщает пресс-служба комитет по делам национальностей и казачества СК.
Для обсуждения проблем животноводов в Нефтекумске состоялось выездное заседание специальной межведомственной рабочей группы, созданной для решения возникающих проблем. В работе приняли участие представители краевых органов власти и силовых структур, УФМС России по СК, руководители администрации Нефтекумского района и главы поселковых муниципальных образований, полномочный представитель Республики Дагестан в крае Абдула Омаров, чабаны и фермеры района и другие лица.
Заместитель председателя правительства СК Сергей Ушаков, говоря о сути вопроса, сообщил, что органами краевой прокуратуры были выявлены нарушения при регистрации граждан на кошарах в некоторых районах края, после чего в соответствующие инстанции направлены иски о признании незаконной регистрации.
– Ни о каких принудительных мерах по выселению граждан, проживающих в нежилых помещениях, речи не идет, – заявил зампред ПСК. – Исполнение решения суда предусматривает обязанность вновь зарегистрироваться в жилых помещениях в соответствии с действующим законодательством.
Комиссия, поездив по кошарам и фермам, установила, что особых препятствий для работы по переводу производственных помещений в жилые у чабанов Нефтекумского района нет. Уже более 80% животноводов зарегистрированы в качестве собственников на животноводческих точках. Из 330 кошар Нефтекумского района лишь 18 можно назвать проблемными, так как они находятся в коллективно-долевой собственности.
Господин Ушаков рассказал, что одним из первых в районе нежилое помещение в жилое перевел Магомед Ахмедов, который сейчас «спокойно живет и трудится». И таких очень много, подчеркнул зампред краевого правительства.
– Но есть и другая категория, – продолжил Сергей Ушаков. – Например, семья Баснукиевых, проживающая на животноводческой точке аула Махмуд-Мектеб. Эти чабаны – арендаторы земельного участка. Но препятствий им никто не чинит. Собственник данной земли – Балбеков Дурдали не возражает против перевода помещения, в котором проживают Баснукиевы в жилое строение. К слову сказать, все условия для этого имеются. Электричество, тепло, вода. Просто у Баснукиевых не «доходят руки» до того, чтобы юридически все переоформить.
Есть и такие жалобы – «у меня двое детей, я не могу их зарегистрировать». Но у человека есть собственный дом и квартира в районе. А не желание регистрации детей связано с попыткой приватизировать земельный участок, на котором расположена кошара.
На заседании приняли решение о формировании рабочей группы в Нефтекумском районе по оказанию консультативно-правовой помощи по оформлению необходимых документов гражданам, которые по решению суда были сняты с регистрационного учета в нежилых помещениях.
При этом, как заявляют органы власти СК, подход к решению проблем будет индивидуальный. Каждое обращение животновода будет не просто рассмотрено – по нему примут все меры по разрешению возникших проблем.
Принятые решения рабочей группы были поддержаны и одобрены всеми участниками заседания, в том числе животноводами.
– Я очень доволен тем, как проходило заседание и теми решениями, которые в итоге были приняты, – рассказал полномочный представитель Республики Дагестан в Ставропольском крае Абдула Магомедов. – Действительно, как говорится, проблема назрела давно и была существенным препятствием в работе по гармонизации межнациональных отношений на территории Ставропольского края… Сегодня простые люди воочию убедились в том, что власть не бросает их на произвол судьбы, а наоборот готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, даже таких сложных как проблема незаконной регистрации.
Проведение таких выездных заседаний краевой межведомственной рабочей группы решено организовать также на территории других муниципальных районов края, где вопрос с законной регистрацией фермеров и чабанов стоит остро.
 

Криминал

Местные ведомства

Вход / Регистрация