Menu

Йод против нефти

Политические партии, общественные организации и казачьи общества Нефтекумского района многие годы  просят «властную вертикаль» остановить взрывоопасное сокращение рабочих мест в ОАО «Роснефть-Ставропольнефтегаз». Из двадцати с лишним тысяч нефтяников, трудившихся  на предприятии к началу «перестройки» в нынешнем теперь уже ООО «РН-Ставропольнефтегаз» осталось лишь три с половиной тысячи. Под угрозой исчезновения оказались поселки Затеречный, Зимняя Ставка и моногород Нефтекумск.

Тем не менее, на восьми нефтяных месторождениях Нефтекумского района легко создать новые рабочие места благодаря установке недорогих  модулей для получения  йода и брома из пластовых вод.

На Северный Кавказ правительство назначило «чрезвычайного комиссара» с очень большими полномочиями. Совсем, как в Гражданскую войну. Перед господином Хлопониным теперь проблема приоритетов – кого спасать в первую очередь, а кого во вторую.

В отличие от некоторых республик, где деньги пропадают, как в Бермудском треугольнике, Ставрополье уже который год просит всего лишь не мешать ему самостоятельно зарабатывать.
Специалисты столичного университета нефти и газа  имени Ивана Губкина дали заключение, что при  самых минимальных капиталовложениях извлечение йода, брома и других ценных элементов из пластовых вод (уже опробованное у нас опытным путем!) даст прибыль большую, чем вся нефть, добываемая в России.

Политические партии, общественные организации и казачьи общества Нефтекумского района многие годы  просят «властную вертикаль» остановить взрывоопасное сокращение рабочих мест в ОАО «Роснефть-Ставропольнефтегаз».
Из двадцати с лишним тысяч нефтяников, трудившихся  на предприятии к началу «перестройки» в нынешнем теперь уже ООО «РН-Ставропольнефтегаз» осталось лишь три с половиной тысячи.
Под угрозой исчезновения оказались поселки Затеречный, Зимняя Ставка и моногород Нефтекумск.
Еще есть площади, на которых можно бурить скважины, но буровые установки уже сданы в металлолом.

Тем не менее, на восьми нефтяных месторождениях Нефтекумского района легко создать новые рабочие места благодаря установке недорогих  модулей для получения  йода и брома из пластовых вод.
В «перестройку» в наших краях начали создавать предприятие “СТАВРОПОЛЬБОЛГАРЙОД” для использования очень неплохой болгарской технологии.
Но война не позволила запустить очень перспективный проект.

С большим трудом  в 2007 году удалось провести расчеты, доказавшие, что использование попутных пластовых вод нефтяных месторождений Нефтекумского района с целью получения йода и брома более эффективно, чем во всех остальных районах края.
Следует подчеркнуть, что финансово-экономические результаты реализации проекта, как опытно-промышленного производства по определению наилучшей технологии получения йода и брома, только на одном месторождении Лесное уже показывает его эффективность.

Легко осуществимо и удвоение рентабельности за счет получения и реализации из йода и его солей медицинских, ветеринарных препаратов, пищевых добавок.
Все это уже доказано работами специалистов из Краснодара, получившими высокую оценку правительства Ставрополья.
Но руководители «Роснефть-Ставропольнефтегаз», видимо, не в восторге от того, что их нефть может быть потеснена более прибыльными продуктами, извлекаемыми из все тех же скважин.
А энтузиасты, работающие над проблемой ― люди не железные.
У них опускаются руки из-за нежелания господ-нефтяников что-либо замечать с высоты собственных вышек.

Крестьянский фронт

Криминал

Местные ведомства

Вход / Регистрация