Menu

В Нефтекумске закрыт очередной детский сад

"Открытая газета" опубликовала письмо коллектива нефтекумских родителей, которые жалуются на наплевательское отношение властей к проблемам детских садов. Из-за аварийного состояния в городе закрыт детский сад "Сказка".

 

Уважаемая редакция! К вам обращаются родители воспитанников детского сада №20 «Сказка». В связи с аварийным состоянием с первого марта садик закрыт. По словам главы города Татьяны Шведовой, денег на его капремонт ни в городском, ни в краевом бюджетах нет. «Сказка» была единственным детсадом в нашем Первом микрорайоне, и после ее закрытия детей приходится возить на край света. Но беда еще в том, что при  распределении многим не хватило места.
И что прикажете нам, родителям, делать? Вместе с детьми стоять за прилавком магазина, подметать улицы, водить автобусы, преподавать в школах?.. Не у всех ведь есть возможность оставить ребенка с бабушкой или дедушкой. 
 Минувшей осенью краевые чиновники с большой помпой презентовали трехлетнюю программу улучшения социально-демографической ситуации: она, мол, объединит десятки различных ведомств, работающих вроде в одном направлении, но в отрыве друг от друга.
Были обозначены и основные направления программы: сохранение и укрепление здоровья, создание условий для повышения рождаемости, укрепление института семьи, регулирование миграционных процессов. Общее финансирование составило 6,5 млрд. рублей. С учетом того, что концепция демографической политики России принята аж до 2025 года, в краевом Министерстве труда заверили, что региональную программу не свернут и она непременно получит свое продолжение. И что же мы видим на самом деле?
А то, что план демографического возрождения России, одобренный президентом и правительством, наши чиновники попросту дискредитируют. И где? На востоке Ставрополья, его самой де-прессивной территории с ворохом неразрешимых и застарелых проблем!
Старые детсады закрывают и не ремонтируют, а новые не строят. В течение последних нескольких лет в городе были закрыты и переданы другим структурам четыре детских садика! Очень хотелось бы знать позицию наших руководителей города, что они думают по этому поводу. И еще: специалисты из ООО «Техпроект», прибывшие к нам из Буденновска, сошлись во мнении, что при наличии средств детсад можно отремонтировать за два месяца. Неужели в крае не найдется денег, чтобы помочь маленьким гражданам России?!

 

Наталья БЫСТРОВА,
Елена ЕРМАКОВА,
Наталья ИСТОМИНА
,
(всего 101 подпись)

 

Татьяна  ШВЕДОВА, глава  Нефтекумска:
-  Сразу хочу сказать, что администрация Нефтекумска и я лично полностью поддерживаем и разделяем позицию родителей детишек из детского садика «Сказка». А теперь позвольте объяснить, что же происходит и почему дети оказались на улице.
По закону «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» полномочия по организации общедоступного бесплатного дошкольного образования в 2005 году перешли от городской нефтекумской администрации к районной. Согласно этому же закону городские власти не имеют права закладывать в бюджете деньги на капитальный и текущий ремонты детсадов – эта обязанность полностью перешла в ведение района. Именно поэтому на протяжении многих последних лет детсады Нефтекумска были лишены всякого ремонта, а некоторые из них, как «Сказка», оказались в аварийном состоянии. Не исключаю, что следующими в этом печальном списке закрытых дошкольных учреждений могут оказаться детские сады «Аленушка» и «Тополек».
Детсад №20 был закрыт по решению администрации города, поскольку дальнейшее пребывание в нем создавало реальную угрозу для жизни и здоровья детей и персонала. Если в ближайшее время власти района не найдут деньги на капремонт, садик может быть вообще ликвидирован.
В свою очередь, городская администрация предпринимает все усилия, чтобы спасти его. В частности, с просьбой о помощи мы обратились во все краевые органы власти.

"Открытая газета"

Криминал

Местные ведомства

Вход / Регистрация