Menu

Борьба с вирусом африканской чумы свиней

Прокуратурой района с целью принятия мер по недопущению распространения в Нефтекумском районе эпизоотий, проведена проверка  исполнения требований о порядке утилизации биологических отходов сельскохозяйственными производителями, органами местного самоуправления, контролирующими и правоохранительными органами, с привлечением специалистов Управления Россельхознадзора по СК,  ГУ Нефтекумская районная станция по борьбе с болезнями животных, по результатам которой установлено следующее.

     В районе 1587 голов свиней, в т.ч. в 6 предприятиях 546 голов, остальные 1041 голова - в 8 муниципальных образованиях района; в районе создана специальная комиссия по предупреждению заноса вируса африканской чумы свиней на территорию района, утверждён план мероприятий; оборудовано два дезбарьера на автомобильных трассах на КПМ - 117 км и КПМ - 38 км на границе с Республикой Дагестан, на которых круглосуточно дежурят ветеринарные специалисты.

      В целях недопущения ввоза на территорию Ставропольского края инфицированной животноводческой продукции и исключения распространения на территории района африканской чумы свиней для контроля объездных дорог  выставлено 2  дополнительных поста в составе 6 сотрудников ОГИБДД ОВД по Нефтекумскому району, составлены схемы маршрутов патрулирования, приведены в негодность 4 грунтовые дороги. В ноябре 2008 года сотрудниками ОГИБДД ОВД по Нефтекумскому району задержано 16 транспортных средств, перевозящих скот и мясную продукцию с нарушениями правил, установленных постановлением Правительства Ставропольского края от 31.10.2008 г. № 107-п <О введении на территории Ставропольского края ограничительных мероприятий (карантина)>; составлено 16 протоколов по ст. 10.6 КоАП РФ, продукция утилизирована.

     Контролирующими органами - территориальными отделами Россельхознадзора, ветнадзора, Роспотребнадзора, принимаются достаточные меры для предупреждения распространения африканской чумы свиней, массовых инфекционных заболеваний, общих для человека и животных, пищевых отравлений.

     На достаточность принимаемых мер указывают те обстоятельства, что на территории Нефтекумского района фактов заболевания и гибели животных (свиней)  от вируса африканской чумы не выявлено.

     По результатам проведенной проверки в целях предотвращения нарушений требований законодательства прокуратурой района подготовлены 5 представлений, вынесено 5 постановлений о возбуждении дела об административном правонарушении.

 

Помощник прокурора

Нефтекумского района

юрист 2 класса                  Р.А. Белов

Криминал

Местные ведомства

Вход / Регистрация