Menu

Слезы на мраморе: "Свеча памяти" на Нефтекумье

Одна из самых печальных дат в истории России собрала у мемориалов славы всех неравнодушных, и чтящих светлую память погибших в Великой Отечественной войне, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода и лишений. По всему краю 22 июня в 4 часа утра в руках жителей городов и сел зажглись свечи. День памяти и скорби, учрежденный Указом Президента РФ от 8 июня 1996 года, отметили и в городе Нефтекумске, проведя акцию «Свеча памяти».

У памятника погибшим землякам собрались жители города, чтобы вспомнить тех, кто не вернулся с полей сражений Великой Отечественной. Выступающие на митинге-реквиеме председатель Нефтекумского политсовета ВПП «Единая Россия» Н. Васильев, глава администрации Нефтекумского муниципального района М. Товчигречко, ветеран ВОВ Х. Измайлов выразили присутствующим благодарность за оказанное внимание этой акции, за проявленный патриотизм и искреннюю скорбь. Представители городской и районной власти, рядовые граждане, дети и старики, все, кто пришел в эту ночь к мемориалу, были объединены чувством благодарности за смерти, положенные на алтарь жизни, за последний вздох, давший дыхание миллионам свободных потомков, за возможность гордиться своей страной.

Так совпало, что в самую короткую летнюю ночь на Нефтекумье проходили выпускные балы, как и 67 лет назад. Выпускники, проникшись моментом, замерли с горящими свечами в руках, оберегая слабые огоньки от ветра. Неизвестно, какие мысли бродили в юных головах, но их родители, стоящие рядом, вслушивались в слова выступающих и благодарили небеса, что их дети придут утром домой, а не на призывные пункты.

…Монумент воинской славы озарился светом сотни свечей и светом сердец, который каждый из присутствовавших оставил на мраморе вместе с восковыми слезами и живыми цветами, возложенными к Вечному огню в честь Вечной памяти.

*Lesuxa*

Криминал

Местные ведомства

Вход / Регистрация