Menu

В 2007-2008 годах во всех школах края запланирована организация бесплатного доступа в Интернет

Нехватка программного обеспечения в школах достаточно болезненный вопрос, решать который собираются за счет родительских средств и, как надеются многие директоры школ, помощи властей предержащих. С первыми все понятно, соберут со всех в обязательном порядке энную сумму, деваться-то родителям некуда. А вот что собираются предпринимать власти для приобщения школ к процессу информатизации? И собираются ли?

С этими вопросами мы обратились в специализированную краевую организацию, одной из задач которой и является внедрение в учебных заведениях новых технологий. Организация называется Региональный координационный центр по проекту информатизации системы образования в СК, сокращенно просто РКЦ.
Наверное, несколько слов следует сказать о том, что собой представляет центр, какие задачи призван решать его коллектив.
РКЦ появился в октябре 2005 года, чтобы обеспечить развитие процесса информатизации школ, бывших техникумов и профучилищ. По всей территории края созданы двадцать Межшкольных методических центров, за каждым из которых закреплены определенные школы. Задача методических центров в районах - это работа с преподавателями (в год свыше восьми тысяч человек проходят подготовку по программам информатизации учебных заведений), помощь школам в работе с компьютерами, ремонте техники. В свою очередь все межшкольные центры объединяются Региональным координационным центром, руководитель которого Алексей Павлищев согласился ответить на наши вопросы.
Естественно, прежде всего, нас волновала ситуация, сложившаяся вокруг нехватки лицензионного ПО в школах, и, вследствие этого, «простаивающих» кабинетов информатики. «Хочу заметить, что все компьютеры, которыми снабжались школы в рамках различных государственных программ, были оснащены лицензионными программами, - говорит Алексей Павлищев. - Соотношение государственных и внебюджетных машин в школах сегодня приблизительно на уровне 4:1. Соответственно, остро стоять проблема отсутствия лицензионных операционных систем не должна. Другое дело, когда неграмотные школьные «специалисты» сносят поставляемую с компьютером операционную систему и устанавливают «левую Висту».
Зачастую преподаватели информатики в школах стараются дать продвинутым ученикам объем знаний значительно больше программного. Но для этого необходимо за счет средств учебного заведения приобретать дорогое ПО. Государство гарантирует лишь дешевые программы. Также школа может использовать бесплатные, скачиваемые с открытого сайта Майкрософт (при условии наличия лицензии на офис).
«Сегодня мы поднимаем вопрос о том, что государство должно обеспечить в школах бесплатный «Офис», - говорит Алексей Павлищев, - и не столько из-за угрозы правовых санкций, сколько из морально-этических соображений. Мы должны прививать детям культуру со школьной скамьи. Если научим их быть культурными пользователями, то и позже, уже во взрослой жизни, они будут с уважением относиться к интеллектуальной собственности».
Но пока дальше обещаний госчиновников дело не идет.
Одно из реальных дел государства в области внедрения информационных технологий - подключение школ к Интернету на безвозмездной основе. На 2007-2008 годы запланировано обеспечить все школы края бесплатным доступом в мировую паутину. На сегодняшний день подключены уже 250 школ.
Значима и работа по привлечению молодежи к использованию возможностей современных технологий и информационных ресурсов. Так, в крае сейчас проходит Первый кинофестиваль школьного видео, организованный РКЦ информатизации. В мае краевое жюри получит лучшие работы, отобранные Межшкольными методическими центрами в районах. «Для нас главное не умение ученика пользоваться компьютером, то есть нажимать на клавиши, но его видение предмета, жизни, то, каким образом он собирает информацию, в каком ракурсе умеет преподнести ее. В этом сегодня и заключается информационная компетентность», - объясняет руководитель РКЦ. Кстати, по его словам, ставропольские школьники показывают достойный уровень умения работать с информацией, что неоднократно было подтверждено различными конкурсами и тестированиями на межрегиональном уровне.

"Ставропольские губернские ведомости" 

Криминал

Местные ведомства

Вход / Регистрация