Menu

Прогноз МЧС: ожидается вторая волна паводков

Главное управления МЧС Ставропольского края готовится к летнему половодью, которое ожидается в конце мая - начале июня. "Серьезные паводки еще впереди, и они могут быть куда более масштабными. Паводковая волна, которая прошла сейчас, коснулась только малых рек, а впереди еще повышение уровня воды на больших реках - на Кубани, на Малом и на Большом Зеленчуке", - сообщил руководитель краевого управления МЧС Игорь Одер. Он отметил, что степень масштабности прогнозируемых паводков зависит от интенсивности таяния снега в горах и от обилия осадков.

В этой связи И.Одер подчеркнул, что соответствующим службам рекомендовано прочистить пруды, заторы на реках и освободить водохранилища до минимальных объемов, чтобы подготовиться к пропуску большого количества воды.

Руководитель краевого управления МЧС сообщил также, что в настоящее время в Ставрополе для отправки в федеральный центр готовятся документы об ущербе, причиненном региону майскими паводками.

"Разумеется, мы не надеемся, что ущерб будет нам возмещен полностью. Речь идет лишь о средствах, которые необходимы для восстановления жизнедеятельности", - сказал И.Одер.

Он также добавил, что в пострадавших районах не повреждены коммуникации, разрушенных зданий и сооружений нет.

Как сообщалось, по данным МЧС края предварительная сумма ущерба, причиненного Ставропольскому краю в период с 4 по 11 мая весенними паводками, составила 64,2 млн. рублей. Эта сумма подсчитывалась без учета ущерба, причиненного по линии сельского хозяйства. Число граждан, пострадавших от паводков, составило 3,728 тыс. человек, 139 из них были эвакуированы из зон подтопления в пункты временного размещения.

В настоящее время как чрезвычайная характеризуется паводковая обстановка в Нефтекумском районе, где в поселках Затеречный и Ачикулак продолжает оставаться вода в жилых домах на уровне 3-5 см, в зоне подтопления находятся свыше 150 человек. Однако, к утру среды осадки здесь прекратились, наметилась тенденция спада уровня грунтовых вод.

Кроме того, в Минераловодском районе Ставропольского края, где в пятницу в результате паводка было подтоплено более 200 домов и объявлена чрезвычайная ситуация, в настоящее время проводятся работы по ликвидации последствий паводка, жители, эвакуированные из зоны подтопления, возвращаются в свои дома.

В зону подтопления попали два населенных пункта района - Левокумское и Первомайское. В настоящее время уровень воды снизился и находится ниже критической отметки.

Источник: http://www.interfax.ru/r/B/ug/182.html?menu=35&id_issue=11282481

Криминал

Местные ведомства

Вход / Регистрация