Menu

Ногайцы создают федеральную национально-культурную автономию

13 апреля в селе Терекли-Мектеб Ногайского района Республики Дагестан пройдет второе заседание оргкомитета по подготовке к учредительному съезду Федеральной Национально-культурной автономии (ФНКА) ногайцев России. Первое заседание оргкомитета прошло 4 апреля в поселке Эркен-Шахар Ногайского района Карачаево-Черкесии.

Третье, заключительное, заседание оргкомитета по подготовке к учредительному съезду Федеральной Национально-культурной автономии ногайцев России пройдет 21 апреля в Нефтекумском районе Ставропольского края. Планируется, что сам съезд состоится в начале осени этого года.

Основными целями создания Федеральной национально-культурной автономии ногайцев является сохранение ногайского этноса, культуры и языка, говорит руководитель Региональной ногайской национально-культурной автономии "Ногай Эл" (Ногайский народ) Карачаево-Черкесской Республики Валерий Казаков.

"25 марта ногайская общественность решила создать оргкомитет по подготовке к учредительному съезду Федеральной Национально-культурной автономии ногайцев. Меня избрали председателем оргкомитета, сопредседателями избраны глава Ногайского района Дагестана Казмагомед Янбулатов и заместитель председателя Совета депутатов Нефтекумского муниципального района Агали Канаев. Первое заседание прошло в Карачаево-Черкесии, второе и третье состоятся в Дагестане и Ставропольском крае", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Валерий Казаков.

По его словам, проведение учредительного съезда ФНКА ногайцев запланировано на начало осени, место проведения пока уточняется.

Валерий Казаков добавил, что по закону две и более региональные национально-культурные автономии могут создать федеральную.

Попытки создать федеральную ногайскую национально-культурную автономию предпринимались и раньше. Почти 15 лет эта общественная организация в свете разных причин, в том числе и организационного характера, до сих пор не была создана

"На сегодняшний день у нас есть региональные национально-культурные автономии ногайцев Карачаево-Черкесии, Дагестана и Ставропольского края. Попытки создать федеральную ногайскую национально-культурную автономию предпринимались и раньше. Почти 15 лет эта общественная организация в свете разных причин, в том числе и организационного характера, до сих пор не была создана", - говорит Казаков.

"Ногайцы России понимают - для того, чтобы полноценно сохраниться как самостоятельный этнос, такая автономия необходима. Она нужна ногайцам, как разделенному малочисленному, разбросанному по разным регионам коренному народу России", - отметил Валерий Казаков.

Он называет главными целями создания Федеральной Национально-культурной автономии "экстерриториальное объединение, сохранение родного языка, национально-культурных традиций, укрепление сотрудничества с соотечественниками из других стран".

Валерий Казаков также отметил, что Федеральная национально-культурная автономия ногайцев будет уделять большое внимание вопросам построения гражданского общества, сохранения и развития межнациональных отношений во всех регионах компактного проживания ногайского народа.

Это уже четвертая попытка ногайцев создать Федеральную национально-культурную автономию, говорит председатель исполкома Дагестанской региональной общественной организации "Бирлик" Ямгурчи Аджиев.

"По разным причинам автономия так и не была создана. Надеемся, что в этот раз эта идея все-таки воплотится в жизнь. Первостепенной задачей создаваемой автономии должно стать сохранение ногайского языка. Только в Карачаево-Черкесии ногайский язык признан государственным. Ни в Дагестане, ни в Ставропольском крае, ни в Чечне, ни в Астраханской области ногайский язык не является государственным и преподается в школах как факультатив", - говорит Аджиев.

По его словам, одной из задач ФНКА ногайцев должно стать возрождение национальных праздников. "В Бабаюртовском районе Дагестана первая попытка возродить праздник Навруз-байрам была предпринята только в этом году по инициативе двух местных учительниц. Национальные обряды среди ногайцев забываются. Этой проблеме также надо уделять большое внимание", – считает Аджиев.

По его мнению, многие проблемы сохранения традиций, обычаев, языка ногайского народа вызваны тем, что ногайцы покидают родные места и уезжают на заработки за пределы родины.

С 90-года прошлого столетия ногайцы от безысходности и в поисках лучшей жизни покидают родные места и уезжают на заработки в Сибирь, на Дальний Восток, в Москву, Московскую, Ленинградскую области. Они там остаются, возвращаться не хотят

"С 90-года прошлого столетия ногайцы от безысходности и в поисках лучшей жизни покидают родные места и уезжают на заработки в Сибирь, на Дальний Восток, в Москву, Московскую, Ленинградскую области. Они там остаются, возвращаться не хотят. Главная причина оттока ногайского населения – это отсутствие социальной стабильности и возможности обзавестись жильем, устроить свой быт, получать хорошее образование и медицинское обслуживание. Кроме этого во всех субъектах, где компактно проживают ногайцы, наблюдается высокий уровень безработицы", - отметил Ямгурчи Аджиев.

По его словам, "сегодня ногайцы в своем большинстве не ставят вопрос о создании одной территориально-административной единицы и стремятся к решению существующих проблем во взаимодействии с властями регионов, в которых они проживают". Однако Аджиев считает, что ногайцы в своем большинстве не имеют возможности для гражданской самореализации.

"С помощью ФНКА ногайцев можно будет решать много вопросов. В Дагестане обсуждается создание Ногайского дома в Ногайском районе для развития культуры народа. Также впервые в районе хотят построить детский лагерь. Все это можно делать в рамках деятельности Федеральной национально-культурной автономии, которую мы хотим создавать", - заключил Ямгурчи Аджиев.

Президент Астраханской областной общественной организации "Молодежный центр ногайской культуры" "Эдиге" Эльдар Идрисов считает, что сегодня необходимы любые формы межрегиональной консолидации ногайцев.

"За последнее десятилетие выросло общенациональное самосознание у ногайцев всего мира, и особенно у тех, кто живет в России. Это связанно с системой межрегиональных мероприятий, информационными процессами посредством Интернета, а также миграцией. И поэтому в этих условиях необходимо вырабатывать общую стратегию развития культуры и сохранения родного языка", - говорит Эльдар Идрисов.

Он называет образование ФНКА одной из основных форм консолидации ногайцев России.

"Ногайцы как раз дозрели до этого. Но хотелось бы отметить и проблемные аспекты. Во-первых, насколько скоро решится вопрос о структуре и составе правления. Ведь мы знаем, что у нашего народа, имеющего дисперсное проживание, по любому будут возникать трения по признаку территориальной принадлежности. Пойдем ли мы по пути признания равенства всех регионов проживания ногайцев, или будем оставлять приоритеты тем регионам, где количественно ногайцы больше и более развита инфраструктура культуры?" - задается вопросом ногайский общественный деятель.

Пока ФНКА являются приемлемым инструментом поддержания культуры и языка у тех народов, которые имеют свои этнотерриториальные образования

"Во-вторых, возникает вопрос о том, насколько сегодня работает закон о национально-культурной автономии. Мне кажется, эта сфера не менее проблемная, чем наши внутринациональные процессы. Пока ФНКА являются приемлемым инструментом поддержания культуры и языка у тех народов, которые имеют свои этнотерриториальные образования", - полагает Идрисов.

Глава молодежного центра ногайской культуры "Эдиге" выразил твердое намерение работать с ФНКА ногайцев в направлении сохранения общеногайской культуры и языка.

"Считаю, что для нас, современных ногайцев, сейчас важно поставить вопрос о возрождении аутентичной культуры, сложившейся в рамках традиционного образа жизни и еще не испытавшей влияния других народов. Особо можно отметить проблемы молодежи. Процессы, которые происходят в молодежной среде, определят будущее нашего народа. И как раз здесь тоже нужна направляющая сила. Одним из шагов в этом направлении будет проведение нашей организацией осенью этого года Межрегионального форума ногайской молодежи", - заключил Идрисов.

Напомним, в июне 2011 года жители Ногайского района Дагестана провели съезд ногайцев России, где высказались за объединение народа, предложили власти создать комиссию для обсуждения вопроса о самоопределении ногайского народа в рамках одной административно-территориальной единицы, а также требовали озвучить подробную информацию о строительстве сахарного завода и использовании земель в Ногайском районе.

В преддверии съезда ряд представителей власти выступили против его проведения, а руководство района пыталось сорвать мероприятие, блокируя подходы к месту его проведения тяжелой техникой и силами сотрудников правоохранительных органов, сообщает "Кавказский узел".

Криминал

Местные ведомства

Вход / Регистрация