Menu

По факту взрыва в Буденновске возбуждено уголовное дело

По факту взрыва на заводе "Ставролен" в Буденновске возбуждено уголовное дело. Возникший после взрыва пожар до сих пор не потушен. Дело возбуждено по части 1 статьи 217 УК РФ ("нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах"). Максимальное наказание по этой статье предусматривает лишение свободы на три года. Расследование взял под личный контроль глава краевой прокуратуры Юрий Турыгин. Взрыв на "Ставролене" произошел 15 декабря в 14:15 по московскому времени. После этого начался пожар, площадь которого составила тысячу квадратных метров. В результате инцидента получили ожоги девять человек, трое из них госпитализированы.

По факту взрыва на заводе "Ставролен" в Буденновске возбуждено уголовное дело, сообщает 16 декабря сайт прокуратуры Ставропольского края. Возникший после взрыва пожар до сих пор не потушен.

Дело возбуждено по части 1 статьи 217 УК РФ ("нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах"). Максимальное наказание по этой статье предусматривает лишение свободы на три года. Расследование взял под личный контроль глава краевой прокуратуры Юрий Турыгин.

Взрыв на "Ставролене" произошел 15 декабря в 14:15 по московскому времени. После этого начался пожар, площадь которого составила тысячу квадратных метров. В результате инцидента получили ожоги девять человек, трое из них госпитализированы.

Первый заместитель руководителя ставропольского главка МЧС Александр Башлай сообщил РИА Новости, что в настоящее время на заводе горит газ, находящийся в технологической установке. Пожарные опасаются тушить огонь, так как в этом случае может образоваться взрывоопасная смесь. "Одна искра - и повторный взрыв, и большие последствия", - отметил собеседник агентства. Ранее пресс-секретарь ГУ МЧС России по Ставропольскому краю Олег Дегтярев уточнил в интервью "Интерфакс", что огонь охватил компрессорную установку в печи. В компании "Лукойл", которой принадлежит "Ставролен", заявили, что перед взрывом на заводе велись ремонтные работы.

По мнению Александра Башлая, возгорание, возможно, удастся ликвидировать к утру субботы, 17 декабря. В борьбе с огнем заняты 102 человека и 24 единицы техники.

"Ставролен" - градообразующее предприятие Буденновска, входящее в группу "Лукойл-Нефтехим". В 2008 году на этом заводе произошел взрыв, в результате которого погибли два человека.

 

Криминал

Местные ведомства

Вход / Регистрация