Menu

Предвыборный беспредел единороссов

По размаху предвыборного беспредела Ставропольский край уверенно держит лидерские позиции среди регионов России. Большинство обращений посвящено использованию административного ресурса и в первую очередь - отстранению от выборов самовыдвиженцев, составляющих мощную конкуренцию кандидатам от партии власти.

«Коктейль Молотова» для оппозиции

Самый громкий инцидент прошлой недели произошел в ночь на четверг в селе Кочубеевском. Неизвестные сожгли машину кандидата в депутаты от КПРФ Федора Лукьянца: разбили лобовое стекло и бросили в салон бутылку с «коктейлем Молотова». Машина выгорела дотла. К счастью, никто не пострадал.
Лукьянец вместе с представителями своего штаба регулярно ходит на агитационные мероприятия Юрия Белого, фиксируя допущенные им нарушения на видеокамеру. Например, свои встречи с избирателями вице-губернатор, в нарушение закона, проводит под флагом районной администрации; ярмарки выходного дня, где низкие цены, преподносятся как «подарок» народу от партии.
Глава администрации района Александр Клевцов организует отчеты перед трудовыми коллективами, на которых «агитпроп» задвигает все тот же единоросс Белый. На одной из таких встреч коммунист Лукьянец начал задавать чиновнику неудобные вопросы, а затем, выйдя из здания ДК, обнаружил, что у его машины пробиты все четыре колеса.
Первый секретарь крайкома партии Виктор Гончаров обвинил в поджоге региональное отделение «Единой России», соответствующее заявление подано в полицию и прокуратуру. В свою очередь руководитель исполкома краевого отделения «Единой России» Дмитрий Грибенник заявил, что партия готовит заявление по факту привлечения Гончарова к уголовной ответственности по ст. 129 УК РФ («Клевета»).

 

И снова «черный» пиар

Особое рвение партия власти проявляет в борьбе с кандидатами-одномандатниками, которые являются реальными конкурентами единороссов.
Так, на минувшей неделе в Невинномысске с регистрации был снят либерал-демократ Александр Пелюх. Заявителем выступил самовыдвиженец пенсионер Сергей Синицкий, интересы которого в суде представлял юрист краевой «Единой России» Владимир Шевченко.
Поводом для жалобы послужило то, что Пелюх не провел черточку в справке о доходах. Примечательно, что заявление в суд под «копирку» срисовано Шевченко с другого иска – о снятии с регистрации либерал-демократа Александра Сысоева в Ессентуках. Вот ведь «подрывники» государственных устоев!
А в Железноводске неизвестные распространили «грязную» агитку «Всё это мы проходили. Хватит!», оплаченную якобы из избирательного фонда кандидата-единоросса Игоря Николаева. Авторы агитки выливают ушат грязи на коммуниста Евгения Бражникова, баллотирующегося по округу.
Это, кстати, вторая уже подобная «черная» листовка, направленная против него, – неделей раньше в Железноводске появился некий лже-«спецвыпуск» газеты «Правда», главным героем которого был Бражников. 

 

Хакеры на чьей службе?!

Из Кисловодска на сайт «Карта нарушений» пришли известия о крайне агрессивной избирательной кампании, которую ведет кандидат-единоросс Валерий Калугин. В частности, по заявлению его «дублера», пенсионера Карсевана Кюльбякова, возбуждено дело об административном правонарушении в отношении редакции газеты «Протестный Кисловодск».
Основанием послужило то, что в №7 газета перепечатала из краевого СМИ несколько  материалов о деятельности Калугина в бытность его прокурором края. И хотя «Протестный Кисловодск» честно указал, что это перепечатка, окружной избирком расценил это как незаконную контрагитацию против Калугина.
А вскоре сайт «Протестного Кисловодска» подвергся хакерской атаке, в результате которой с него пропали опять-таки (и только!) материалы, посвященные Калугину.
Пикантное известие пришло из предвыборного штаба «Справедливой России»: под покровом ночи стены офиса партии в Невинномысске неизвестные исписали матерщиной и измазали дерьмом.
«Эсерам», судя по жалобам на сайте, крепко достается от мэрии Невинки, которая дала установку руководителям предприятий и собственникам помещений ни при каких обстоятельствах не предоставлять им места для встреч с избирателями. По линии Минобразования края руководителям районных учебных заведений также дана команда: кандидатов-справороссов не пускать.
Похожая ситуация в Ессентуках и Светлограде, где по приказу мэрии муниципальные учреждения наглухо закрыты для агитационных встреч всех оппозиционных кандидатов.

 

Неисчерпаемый ресурс

Самый крупный блок сообщений касается всемогущего административного ресурса, что подтвердил  во время теледебатов на канале «Россия-24» кандидат от «Справедливой России» Сергей Горло. По его словам, районные главы в Ставрополе поставили подчиненным (директорам муниципальных учреждений) задачу: обеспечить «Единой России» не менее 75-80% голосов!
О существовании такой «установки» свидетельствует и обнародованное на «Карте нарушений» решение краевого политсовета единороссов: главы местных администраций обязаны создать на местах избирательные штабы «Единой России». Документ подписан руководителем крайкома партии Юрием Гонтарем и согласован с руководителем избирательного штаба Юрием Белолапенко и губернатором Валерием Гаевским, первым номером в списке партии.
Активная работа ведется в вузах. Например, как говорится на «Карте нарушений», в ректорате СГУ на днях собрали деканов и их замов, потребовав, чтобы все иногородние студенты написали заявления о выдаче им открепительных талонов: их обязывают голосовать только в Ставрополе. Ведь так, понятно, проще проконтролировать правильный выбор.
Новость на сайт пришла и от бдительных избирателей Буденновского района: на недавнем заседании районного политсовета «Единой России» его лидер, а заодно глава района и райсовета Александр Юрченко дал прямое указание местным депутатам привести на выборы не менее десяти человек (которые, понятно, должны проголосовать за «ЕР»).

 

Из своего кармана?

А теперь, что касается конкретных персон.  Самой активной оказалась депутат краевой думы, кандидат по Александровскому округу №1 Елена Бондаренко. На днях в «Вестях. Ставрополье» прошел сюжет о том, как она вручила компьютеры ученикам Подгорненской средней школы. Дети дружно благодарили доброго «спонсора» за заботу, что вызвало неподдельный восторг главы Георгиевской райадминистрации Василия Шаболдаса, сопровождающего кандидата в ее предвыборном марафоне.
Между тем, как говорится на сайте, оборудование в школы было завезено давным-давно по президентской программе «Образование», однако под запретом хранилось на складах до исторического визита Елены Вениаминовны. Вот и получается: добрая тетя одаривает детишек за собственный счет.
Кандидат-единоросс по Изобильненскому округу Алексей Завгороднев также вводит избирателей в заблуждение. В его агитках и на рекламных щитах ни слова не говорится о том, что он выдвиженец партии. Зато на фоне стилизованного российского флага (вместо логотипа «Единой России») красуется надпись, будто бы Завгороднев выдвинут «жителями Изобильненского округа». Такая вот ловкая подмена понятий.
В Шпаковском районе административный ресурс брошен на поддержку самовыдвиженца Сергея Чурсинова. Почему самовыдвиженца? На партийных праймериз по округу он победил, но, как говорят, из-за темного прошлого единороссы не стали включать его в предвыборный список. Вместо него «Единая Россия» официально выдвинула главу села Пелагиада Виктора Губанова... который агитационной кампании вообще не ведет.
Зато Чурсинову, как сообщают блоггеры,  позволяют распространять листовки и развешивать агитки на муниципальных зданиях, у него каждый день встречи с избирателями. А на днях ему было присвоено звание почетного гражданина Шпаковского района! По всему, именно его партия и готовит к депутатству, чтобы потом на голубом глазу принять в свои ряды, так сказать, с чистой совестью.
На минувшей неделе краевой избирком вынес предупреждение кандидату от КПРФ на выборах в краевую и федеральную думы Виктору Лозовому. Он трудится замглавы администрации Кавминвод, однако не представил в избирком обязательную копию приказа о том, что на период выборов уходит в «агитационный» отпуск.

"Открытая газета"


Из комментариев к статье на сайте "Открытой":

Имя: Александр

"Документ подписан руководителем крайкома партии Юрием Гонтарем..." Этот Гонтарь в какой только партии не побывал,лишь бы оставаться на поверхности,у власти! Слуга всех господ! Думаю, Россия погибает не в последнюю очередь из-за вот таких беспринципных перевёртышей, политических проституток - как сказал бы товарищ Сталин. Если представить на минуту, что Землю захватят марсиане и организуют какую-нибудь партию - Гонтарь первым в неё вступит и займёт политическую позицию в пользу власти и будет строго выдерживать генеральную линию партии марсиан. Эх, Россия, Россия, сколько у тебя подобных гонтарей... От них-то и всё зло моей бедной родине. "...губернатором Валерием Гаевским, первым номером в списке партии." Первый номер - храбрый поступок не мальчика, но мужа. В чём его смысл? Очевидно в том, что Гаевский, реально не пользующийся никакой популярностью в народе, пытается, однако, показать своим кремлёвским хозяевам, что он уверенно контролирует край, что он, якобы, много сделал для края, и народ за ним пойдёт. Это ответственный, крайний, даже отчаянный шаг Гаевского. Он показывает, что губернаторское кресло под ним реально зашаталось - Возможно, вариант "пятьдесят на пятьдесят". Назначенец из Москвы, человек случайный на Ставрополье, бывший комсомольский вожак, он не смог заработать авторитет ставропольчан. А может, ему и наплевать на это.

 

Имя: Ирина

Неужели люди не понимают, что идет уже открытая гражданская война между бандитами-чиновниками и простым народом? Как можно верить этому дерьму - ЕР! Люди должны очнуться и осознать, что стоят на краю пропасти. 

Криминал

Местные ведомства

Вход / Регистрация