Menu

Бой на границе Ставрополья и Кабардино-Балкарии: убиты десять боевиков

Правоохранительные органы завершили спецоперацию по ликвидации боевиков, проходившую в поселке Прогресс на административной границе Ставропольского края и Кабардино-Балкарии. По последним данным, в ходе боестолкновений ликвидированы 10 боевиков.

Правоохранительные органы завершили спецоперацию по ликвидации боевиков, проходившую в поселке Прогресс на административной границе Ставропольского края и Кабардино-Балкарии. По последним данным, в ходе боестолкновений ликвидированы 10 боевиков. В настоящее время эти цифры уточняются. Данных о пострадавших и погибших со стороны сотрудников правоохранительных органов не поступало, сообщил источник "Интерфакса".

Утром в пятницу в ходе проведения специальных мероприятий по розыску участников НВФ сотрудники МВД России по Северо-Кавказскому федеральному округу заблокировали в одном из частных домов в поселке Прогресс, расположенном на границе Кировского района Ставрополья и Кабардино-Балкарии, группу боевиков, которые оказали им вооруженное сопротивление.

Накануне сообщалось о пяти убитых боевиках, среди которых, по предварительным данным, находился 22-летний житель Нальчика Ратмир Шамеев, который возглавлял одну из крупных групп НВФ, действующих на территории республики и причастных к серии  преступлений в отношении сотрудников правоохранительных органов.

Как сообщил РИА "Новости" источник в правоохранительных органах, сегодня среди ликвидированных боевиков опознан второй главарь. "Среди уничтоженных боевиков, по предварительным данным, находились 32-летний главарь баксанской бандгруппы Казбек Ташуев, а также 31-летний заместитель Ташуева - Асланбек Хамурзов", - сказал источник.

"Уничтоженный Ратмир Шамеев (исламское имя Закария) являлся лидером так называемого Чегемского сектора "Валлайета Кабарды, Балкарии и Карачая", входящего в "Имарат Кавказ", а Хамурзов являлся одним из лидеров баксанской бандгруппы", - заявил журналистам представитель СКР. По его данным, все трое бовиков находились в федеральном розыске за совершение серии тяжких преступлений в отношении сотрудников правоохранительных органов.

По данным источника, Ташуев, подозревается в организации диверсии на Баксанской ГЭС и причастности к серии убийств сотрудников правоохранительных органов в Кабардино-Балкарии.

21 июля 2010 года в машинном зале Баксанской ГЭС (Кабардино-Балкария) взорвались четыре бомбы мощностью от 1,5 до 3 кг в тротиловом эквиваленте каждый, еще одна была обнаружена и обезврежена. Террористы убили двух охранников станции и избили двух операторов машинного зала.

В результате взрывов и возникшего пожара были повреждены три генератора для выработки электроэнергии, здания и имущество гидроэлектростанции. Главное следственное управление СКП РФ по СКФО и ЮФО возбудило уголовное дело по факту взрывов на Баксанской ГЭС по пяти статьям Уголовного кодекса РФ, в том числе по статье "Диверсия".

Всего же за минувшие два дня на Северном Кавказе были уничтожены 16 боевиков, сообщили ИТАР-ТАСС в Информационном центре Национального антитеррористического комитета (НАК). "Национальный антитеррористический комитет констатирует, что за истекшие двое суток в рамках ряда контртеррористических и специальных операций уничтожены 16 бандитов и их пособников, чем нанесен значительный урон бандподполью на Северном Кавказе", - подчеркнули в комитете, сообщает NewsRu.Com.

Криминал

Местные ведомства

Вход / Регистрация