Menu

Лезгинка зажигает

Издавна танцы были одним из самых ярких проявлений национальной культуры, всегда вызывавших живой интерес иноплеменников. Но наше суровое время способно все извратить и переиначить. И вот уже лезгинка – замечательный по своей динамичности зажигательный танец жителей Кавказа, непременный атрибут всех советских концертов, посвященных дружбе народов, превратился в инструмент агрессии и разжигания межнациональной вражды. Удивительное дело, но радикально настроенная кавказская молодежь сумела приспособить лезгинку для демонстрации славянам своего неуважения и презрения. Впрочем, чему удивляться, когда танец исполняется на проезжей части или сопровождается надругательством над русским флагом.

Так, на минувшей неделе в Ставрополе арестовали 12 нетрезвых кавказцев, которые танцевали лезгинку в центре города и при этом осыпали прохожих нецензурными ругательствами. Начальник милиции общественной безопасности УВД по Ставрополю Василий Литвинов подчеркнул, что арестовали их не за сам танец, а «за нарушение общественного порядка, выразившееся в явном неуважении к обществу и нецензурной брани». Этот эпизод обсуждался на внеочередном закрытом совещании совета по безопасности города.

А буквально через пару дней в Ставрополе произошел очередной «лезгиночный» инцидент. 21 октября около 2:00 ночи компания молодых людей в районе центрального входа в кинотеатр «Салют» слушала очень громкую музыку и танцевала лезгинку, как водиться с дикими воплями, свистом и руганью в адрес «аборигенов».

Через некоторое время к кинотеатру внезапно подошла группа этих самых «аборигенов» - около 10 человек. Они молча приблизились к пляшущим южанам и, ничего не говоря, открыли по ним огонь из травматического оружия. Отстрелявшись, они, так же молча, покинули место происшествия.

Два танцора после нападения неизвестных обратились за медицинской помощью в больницу, где у одного пострадавшего обнаружили раны грудной клетки справа и левого предплечья, второму стрелявшие причинили ушиб, гематому мягких тканей левой поясничной области. По факту обстрела следственное управление при УВД по Ставрополю возбудило уголовное дело по ч.2 ст.213 УК РФ (хулиганство). В настоящее время следователи ведут розыск стрелявших.

В отношении самих кавказцев, которые сопровождали танцы громкими криками, свистом и бранью, были также составлены три протокола об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20 КоАП РФ (мелкое хулиганство).

Межнациональные отношения в Ставрополье довольно напряжены – столкновения происходят здесь с пугающей регулярностью. Напомним, что жителей Ставрополья вообще беспокоит обострение обстановки в регионе из-за включения края в Северо-Кавказский федеральный округ. Местное население уже собрало больше десяти тысяч подписей под обращением к властям с просьбой вывести край из СКФО. «В сложившейся обстановке мы призываем руководство страны вернуть Ставропольский край в Южный федеральный округ, что позволит избежать широкомасштабных межнациональных конфликтов», – говорится в этом документе.

Впрочем, лезгинка беспокоит не только жителей Ставропольского края, но и других регионов страны. Так, несколько лет назад в Москве подобные пляски завершились массовой дракой.

Не меньший резонанс вызвал скандал с ингушскими милиционерами, которые в конце июля устроили в одном из сочинских кафе танцы со стрельбой. Здесь отдыхающие стражи порядка из Ингушетии вообще повели себя «подобающе»: по свидетельствам очевидцев, они танцевали на столах лезгинку и стреляли в воздух, как из травматического, так и из боевого оружия. Выйдя из кафе, ингушские милиционеры напали на одного из местных жителей, гражданина России, таджика по национальности, который, по их мнению, «плохо посмотрел на их автомобиль», и стали его бить.

На помощь жертве милиционеров из кафе выбежали знакомые мужчины, и тогда сотрудники милиции открыли стрельбу по ногам оппонентов из травматических пистолетов и табельного пистолета Ярыгина. Привести в чувства разбушевавшихся милиционеров смогли только их сочинские коллеги, прибывшие по вызову. 2 августа Следственный комитет при прокуратуре РФ по Краснодарскому краю арестовал троих из устроивших беспредел гостей из Ингушетии – двух гражданских и одного милиционера.

Неслучайно, в целях предотвращения подобных инцидентов аппарат полпреда президента России в Северо-Кавказском федеральном округе рекомендовал главам субъектов разработать правила поведения для молодежи за пределами своих республик.
«Из республик молодежь приезжает, к примеру, в Ставропольский край отдохнуть и пытается свои традиции продемонстрировать, не особо считаясь с мнением окружающих, а здесь другие представления о правилах поведения на отдыхе, что порождает конфликты. То есть, они не нарушают закон, но нарушают нормы поведения», - пояснил заместитель полномочного представителя президента Владимир Швецов.

По его словам, «нервируют» местное население, в том числе, национальные танцы на улице. «Это примерно то же самое, что, если мы возьмем девчонок в коротких юбках и пойдем по Грозному, мы тут же услышим замечание, что тут так не принято», - привел пример собеседник агентства. «Нужно уважать друг друга», - добавил он.

«Есть определенные срезы культуры, и речь о том, чтобы на стыке этих моральных принципов, подходов и норм поведения был нормальный паритет - ты нас уважаешь, мы тебя уважаем», - сказал Швецов. Но, проблема заключается не в том, что кавказская молодежь не знает как вести себя, а именно в том, что она не уважает ни российские законы, ни власти, ни представителей иных национальностей. Более того, налицо намерение это неуважение постоянно демонстрировать, ни считаясь ни с какими кодексами.

Кстати, еще меньше понимания происходящего продемонстрировали власти Ставрополья, которые решили бороться со стихийными танцами с помощью организации …специальных конкурсов – лезгинка-баттлов (!).

Заместитель председателя правительства Ставропольского края Василий Балдицын сообщил, что в этом году власти намерены провести официальные состязания по лезгинке для молодежи из всех регионов Северного Кавказа.

Подобная реакция скорее смахивает на идиотизм. Неужели, эти люди, живущие на Кавказе, не понимают, что подобные инциденты вызваны отнюдь не любовью к танцам? Известно, что уважения в этом регионе можно добиться не кодексами или конкурсами, а только непреклонной силой и решительностью.

Сегодня.Ру

Криминал

Местные ведомства

Вход / Регистрация