Menu

В Дагестане рабства никто не отменял

На кирпичных заводах Дагестана работали около 200 рабов. Освободить несчастных людей из трудового плена помогла прокурорская проверка.

Работники дагестанской прокуратуры решили поинтересоваться, что происходит на предприятиях, где, по имеющимся данным, используется подневольный труд. В результате проверки кирпичных заводов обнаружили около двухсот человек, работавших без паспортов и регистрации по месту пребывания. Люди фактически находились в республике нелегально. Удостоверения личности у работников отбирали сами же руководители. А чтобы пленники не сбежали, зарплата им не выплачивалась, их привлекали к сверхурочным работам, заставляли трудиться в выходные и праздничные дни.

Каким образом на заводах скопилось такое количество подневольных людей? Оказалось, все очень просто, предприимчивые руководители рассылали по всей стране гонцов, которые вербовали рабочих, обещая им стабильную работу и высокую зарплату. В итоге, доверчивые граждане оказывались в настоящем рабстве.

Сейчас, по результатам проверки прокуратурой в отношении руководителей предприятий возбуждено 155 дел об административных правонарушениях за то, что они, будучи ответственными за соблюдение правил регистрационного учета, допустили проживание на территории республики людей без паспортов и регистрации. Еще 12 дел было заведено по факту нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства.

Кроме того, в интересах рабочих в суд сейчас направлено 107 исковых заявлений о взыскании заработной платы и оплаты за сверхурочный труд и работу по выходным. В отношении одного из директоров готовится к возбуждению уголовное дело за использование рабского труда. Он может попасть за решетку на 10 лет, что вполне справедливо.

Беспредел на кирпичных заводах Дагестана продолжался несколько лет. В этой южной республике, похоже, рабства никто не отменял. К сожалению, местные власти всполошились лишь после того, как на федеральном канале показали сюжет про жителя одной из центральных областей России, который несколько лет считался пропавшим без вести, а на самом деле работал по принуждению в Дагестане. Тогда же разразился скандал и с солдатом из Липецкой области Антоном Кузнецовым, которого, по его словам, командиры воинской части, расположенной в Дагестане, продали хозяевам частного кирпичного завода. Пять лет вместо службы его заставляли разгружать кирпичи. За малейшую провинность били и лишали еды.

За это время его бабушка Антонина Кузнецова получила от внука (Антон – сирота) два письма. «Кругом одни горы и пустыня, - писал солдат. - Местные, как зверье, нас здесь 7 человек - бьют, как собственных ишаков. Писать письма запрещают, а кто пишет, берут и рвут у нас на глазах». После такого письма Антонина Кузнецова засобиралась в дорогу. Купила упаковку минеральной воды и набор вафельных тортов (чтобы не с пустыми руками к армейскому начальству) - больше ни на что денег не было. И чудом добилась свидания с внуком.

Правда, в войсковой части у нее забрали паспорт, чтобы не сбежала с Антоном. Тогда солдат и рассказал, что работает на съеме кирпичей с конвейера. Если уронишь хоть один, то сразу избивают. Один кирпич весит пять килограммов, а норма за смену - три тысячи штук. Если не успевают выполнить, то бьют и лишают ужина. Работают с 5 утра и пока не стемнеет. Антонина Кузнецова не сдержалась и кинулась к прапорщику Магомеду. Стала кричать на него: «Зачем вы ребят посылаете на такую тяжелую работу? Они ведь в армию шли, а не на завод!».

Позже Антон рассказал, что его сильно избили за то, что он сообщил бабушке о своей работе на кирпичном заводе. И установили за ним жесточайший контроль - больше не удалось передать ни одного письма. Уже и срок дембеля подошел, а его, как раба, продолжали перевозить с одного кирпичного завода на другой. Как только заканчивалась глина в одном карьере, невольников отправляли в другой район Дагестана.

Бабушка искала внука. Но в военкомате на нее только кричали. Звонила в часть - не подходили к телефону, бросали трубку. Однажды дозвонилась до того самого прапорщика Магомеда. Тот и заявил, что рядового Кузнецова у них нет, и никогда не было.
Антонина Семеновна отчаялась найти Антона, как через несколько лет он вернулся домой. Парню повезло, ему удалось бежать. Добирался Антон из Дагестана в Липецк пешком по полям и лесам, ехал «зайцем» на электричках. Бабушка накормила внука, а на следующее утро они вдвоем поехали в военкомат.

Антон Кузнецов сразу попал под следствие. В части он уже несколько лет числится дезертиром, так как по отчетам военных, солдат сбежал со службы за пару месяцев до дембеля. Пока идет следствие, Антона поместили в воинскую часть МВД в Липецке на улице Механизаторов. Живет Кузнецов в казарме вместе с другими солдатами. Довольный, улыбается, говорят, даже немного поправился. После рабства в Дагестане, жизнь в казарме кажется раем.

Ирина Антонова
"Сегодня.Ру"

Криминал

Местные ведомства

Вход / Регистрация