Menu

"0% за кредит" обернулись для "Норд-Сервиса" штрафом в 40 тысяч

Компания "Норд-Сервис" оштрафована на 40 тысяч рублей за вводящую в заблуждение рекламу. Руководит компанией  Вадим Касторнов, избранный депутатом Ставропольской Госдумы от Нефтекумского района.

Компания "Норд-Сервис" оштрафована на 40 тысяч рублей за вводящую в заблуждение рекламу. Руководит компанией  Вадим Касторнов, избранный депутатом Ставропольской Госдумы от Нефтекумского района.

В Шестнадцатом арбитражном апелляционном суде Ставропольского края подтверждена законность наложения штрафа на ООО "Норд-Сервис" за распространение недостоверной рекламы, сообщает Ставропольское Управление Федеральной Антимонопольной службы.

Управлением Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю было возбуждено дело в отношении ООО "Норд-Сервис" по признакам нарушения статьи 6 Федерального закона "О рекламе". Основанием для возбуждения дела послужил факт распространения обществом рекламы о предоставлении в торговом центре "Норд-Сервис" кредита на следующих условиях: 0% за кредит; 0% первый взнос; 0% переплата за товар.

Комиссией Ставропольского УФАС было установлено, что потребительское кредитование в ТЦ "Норд-Сервис" осуществляется банками-партнерами (ЗАО "Банк Русский Стандарт", ОАО "Импэксбанк", ОАО "Росбанк", ООО КБ "Ренессанс Капитал"). Использование в рекламе слогана: "0% за кредит" формирует у потребителя представление о бесплатности предоставляемых кредитов. Фактически же в ТЦ "Норд-Сервис" в случае покупки товаров с использованием кредита, ООО "Норд-Сервис" предоставляло потребителям скидку в размере процентной ставки по кредиту банка (от 18% до 32 % годовых).

Комиссией Ставропольского УФАС России было вынесено решение о признании рекламы ООО "Норд-Сервис" нарушающей законодательство о рекламе и выдано Предписание о прекращении нарушений рекламного законодательства. Кроме того, на основании решения Комиссии Ставропольского УФАС России ООО "Норд-Сервис" было привлечено к административной ответственности. На ООО "Норд-Сервис" был наложен штраф в размере 400 минимальных размеров оплаты труда (40 тыс. рублей).

ООО "Норд-Сервис" обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании постановления о наложении штрафа незаконными. Решением Арбитражного суда Ставропольского края, действия Ставропольского УФАС России признаны законными, Постановление о наложении штрафа в отношении ООО "Норд-Сервис" оставлено в силе. Не согласившись с данным решением ООО "Норд-Сервис" обратилось в Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд.

2 июля 2007 года решением Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда жалоба ООО "Норд-Сервис" была оставлена без удовлетворения, а решение Арбитражного суда Ставропольского края и постановление Ставропольского УФАС России без изменений. Теперь организации придётся заплатить штраф за недостоверную рекламу.

Криминал

Местные ведомства

Вход / Регистрация