Menu
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Борьба с коррупцией пущена в расходы

Борьба с коррупцией пущена в расходы 15.03.12 07:20 #45566

  • nuts
  • nuts аватар
  • Вне сайта
  • Gold Boarder
  • Сообщений: 287
  • Репутация: 0
Ну просто очень понравилось(взято отсюда - news.mail.ru/politics/8339363/):
"Данные об источниках доходов с чиновника могут быть потребованы, если сумма одноразовой сделки, совершенной им или членами его семьи, превышает трехгодовой суммарный доход всех членов семьи по основному месту службы и работы. Информация о несоответствии доходов чиновников их расходам может предоставляться правоохранительными органами, политическими партиями, Общественной палатой, а также СМИ, общественными объединениями «и любыми заинтересованными лицами».
Особенно - "...трёхгодовой суммарный доход...", а если двумя порциями платил? - то уже и не коррупция...уже даже не смешно, просто сравните:

"Статья 20. Незаконное обогащение
При условии соблюдения своей конституции и основополагающих принципов своей правовой системы каждое государство-участник рассматривает возможность принятия таких законодательных и других мер, какие могут потребоваться, с тем чтобы признать в качестве уголовно наказуемого деяния, когда оно совершается умышленно, незаконное обогащение, то есть значительное увеличение активов публичного должностного лица, превышающее его законные доходы, которое оно не может разумным образом обосновать." (взято из Конвенция Организации Объединённых Наций против коррупции (UNCAC) (резолюция № A/RES/58/4 от 31 октября 2003 года).
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Борьба с коррупцией пущена в расходы 15.03.12 20:04 #45569

  • Iana
  • Iana аватар
  • Вне сайта
  • Platinum Boarder
  • Сообщений: 1458
  • Репутация: 0
Дача Ткачева. Хроника беспредела....docs.google.com/document/d/1b1SZYOAl2-x7...C-GNtbfCHpjV4Jk/edit

Шуваловские миллионы. Как Абрамович и Усманов финансируют чету Шуваловых. Документы платежек.....slon.ru/russia/kak_zhena_vitse_premera_d...kumenty-763283.xhtml

rosinvest.com/novosti/911476  Какая талантливая девочка?!
Дочь Тимченко Ксения Франк вошла в совет директоров "Трансойла"
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Борьба с коррупцией пущена в расходы 16.03.12 16:45 #45598

  • kil
  • kil аватар
  • Вне сайта
  • Platinum Boarder
  • Сообщений: 1045
  • Репутация: -15
Автор: nuts
Особенно - "...трёхгодовой суммарный доход...", а если двумя порциями платил? - то уже и не коррупция..
Пиша... пися...тьфу. Когда закон пишут ( кто пишет и принимает мы знаем), заведомо оставляют лазейки. Для чего? Понятно для чего. Что б как то выжить в Етом гос- ве надо тоже эти лазейки использовать. Я, если могу, использую. Кто то не может, не "допирает", кому то они как бЭ фиолетово ( чё заплатят, то и слава Богу). По-честному надоело. Как будто у кого то, что то украл... А вроде и не воровал. Да и сколько ты сможешь сэкономить? Не абрамович поди. Короче возня мышиная.
А те что наверху естесно прут составамиЮ продают областями... Им нужны те лазейки. Что б свиду чистыми казаться. Так что "вторая порция" продумана... и не одна думаю.
Медвепуты уж давно"борются".. Щас весна, обострение, вИборы прошли...снова типО начали бороться(((
Херня всё это имхо. пёрли, прут и будут переть....
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Борьба с коррупцией пущена в расходы 19.03.12 15:17 #45638

  • Iana
  • Iana аватар
  • Вне сайта
  • Platinum Boarder
  • Сообщений: 1458
  • Репутация: 0
Крупный подлог секретных документов в госархивах
Скачать бесплатно книгу "Путин. Правда, которую лучше не знать" 2011 год,автор-Илюхин Виктор Иванович,издательство-Алгоритм
www.perunica.ru/svoboda/4705-skachat-bes...elstvo-algoritm.html
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Борьба с коррупцией пущена в расходы 20.03.12 20:34 #45643

  • Iana
  • Iana аватар
  • Вне сайта
  • Platinum Boarder
  • Сообщений: 1458
  • Репутация: 0
                                   Борьба с коррупцией — это быстро 
Идея борьбы с коррупцией стала, пожалуй, основной объединяющей предвыборной темой, возникшей задолго до нынешней президентской кампании. Причем идея эта объединяет как оппозиционеров (расследования Алексея Навального уже привели к созданию новых общественных сил), так и представителей власти (неоднократные декларации Дмитрия Медведева, Рашида Нургалиева). Но о действенных способах борьбы говорится мало. Утвержденный 13 марта Медведевым Национальный план противодействия коррупции на 2012-2013 гг. является в лучшем случае декларацией о намерениях. А широко известная деятельность Навального вовсе не является борьбой с коррупцией, хотя и выполняет чрезвычайно полезную функцию информирования общества о масштабах и методах коррупционных сделок.

Есть неверное представление, что борьба с коррупцией — длительный, инерционный и не сразу заметный процесс. Это не так. Пример современной Грузии — яркое тому подтверждение. Но, предлагая использовать грузинский опыт, Навальный предлагает сосредоточиться лишь на одном направлении: «Хорошо изученный успешный опыт в этой области в разных странах и на разных исторических отрезках (от Италии и Грузии до Сингапура и Гонконга) дает нам ясные представления о направлениях работы и конкретных шагах: формирование из совершенно новых людей (по принципу меритократии) органов и структур со значительными полномочиями, которые они будут применять без оглядки на политическую ситуацию».

Этого мало. Основные составляющие успеха: политическая воля и комплексность. С первым все более или менее понятно. Это действительно необходимое и даже в какой-то степени достаточное условие. Если на самом верху появляется желание изменить сложившийся порядок вещей, то остальное — дело техники.

А вот какова техника достижения желаемого, прекрасно демонстрирует уже ставшая хорошо известной за пределами Грузии реформа органов внутренних дел. На примере только одной этой реформы, в результате которой была создана полиция с рейтингом доверия со стороны населения в 87% в 2011 г. по сравнению всего с 5% в 2003 г., можно проследить основные методы борьбы с коррупцией.

Главный принцип борьбы с коррупцией в действии — полное упразднение неработающих институтов. В один день в августе 2004 г. в Грузии были уволены все гаишники — более 15 000, — взамен которых через два месяца была создана патрульная служба численностью не более 3000 человек. Удаление государственного органа, задача которого свелась к собиранию взяток, никак не может повредить безопасности на дорогах. Зато такой радикальный способ дает возможность начать построение действительно нового института.

Обновление состава на основе четких критериев — обязательный, но только первый шаг. Мало просто уволить всех коррупционеров и поставить новых, честных полицейских. Несмотря на то что приток новой крови необходим, при сохранении прежних принципов работы структура очень быстро «переварит» новичков. Следующим действием должно быть создание системы нулевой толерантности к коррупции. Во время радикальной стадии реформы грузинские медиа пестрели сюжетами о том, как даже за незначительную провинность следовали существенные наказания вплоть до лишения свободы на длительный срок.

Принцип нулевой толерантности к коррупции в МВД развивается созданием так называемой генеральной инспекции. Задача этого органа — борьба с коррупцией внутри соответствующего министерства. Постоянные проверки сотрудников через подставных клиентов позволяют не только идентифицировать очаги коррупции, но и утвердить в обществе идею недопустимости коррупции, превратить ее из системы взаимоотношений в исключение.

Помимо кнута есть и пряник. Улучшение материально-технического положения — следующий действенный метод борьбы с коррупцией. Зарплата полицейского, как и любого другого государственного чиновника, должна быть конкурентоспособной. Сразу после начала реформы зарплата грузинских полицейских выросла в 10 раз. Кроме того, существует разнообразная система льгот, боязнь потери которых при уличении во взяточничестве тоже оказывается очень действенным сдерживающим фактором.

Человек слаб, чиновник тем более. Лучший способ избежать коррупции — исключение возможностей ее возникновения в точках принятия решения чиновником. Сокращение бумажной работы, компьютеризация основных процессов соприкосновения чиновника с населением не только упрощают процесс взаимодействия, но и повышают прозрачность и подотчетность.

И, пожалуй, самый простой способ антикоррупционной борьбы — «легализация коррупции». Своего рода цементирование уже протоптанных дорожек. Что требует не дополнительных ресурсов, а только лишь признания уже существующих рыночных отношений в рамках правового поля. Например, чтобы получить государственную справку, будь то паспорт, регистрация недвижимости и т. п., быстрее положенного срока или «красивые» номера на автомобиль, достаточно лишь открыто и легально за это заплатить согласно установленным тарифам. Во-первых, это истребляет коррупцию, во-вторых, позволяет собирать пусть и небольшие, но все же деньги в казну, а главное — подобная практика уравнивает граждан в возможностях, предлагая получить нужную услугу за деньги, делая это законным путем.

Эти несколько методов могут быть перенесены в любую другую страну и применимы не только в реформировании полиции. Принципы просты и всеобщи: убрать неработающие механизмы и избыточные функции; предложить четкие критерии функционирования новых органов и подбора новых кадров; контролировать соблюдение выполнения закона на всех ступенях; сделать легальным то, что не наносит вреда; упростить и минимизировать взаимоотношения гражданина с государственными органами. Но главное — борьбу с коррупцией необходимо вести содержательно и по всем фронтам одновременно. Успех может быть достигнут только тогда, когда антикоррупционная политика будет интегрирована во все остальные реформы, которые рано или поздно нам придется проводить не на словах, а на деле.

Борьба с отдельными коррупционерами важна, но не может быть эффективной без изменения институциональной основы, порождающей коррупцию.

Автор — сотрудник Института экономического анализа, автор книги «Почему у Грузии получилось»

www.vedomosti.ru/opinion/news/1542695/bo...bystro#ixzz1pfyE0qYX
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Борьба с коррупцией пущена в расходы 21.03.12 09:24 #45645

  • kil
  • kil аватар
  • Вне сайта
  • Platinum Boarder
  • Сообщений: 1045
  • Репутация: -15
"Не знают" наши медвепуты про подобные методы) Грузинкий пример для них не указ, как и многие другие примеры..(( А по-этому если пу продержится 6 лет, то не изменится ничего((. Это было понятно и до вороватых выборов, только видимо не всем. Все поймут в ближайшее время... А что будет.... на что решатся...? хз. Оооочень может быть, что продолжат терпеливо ждать не понятно чего(( .

Короче видимо так:
Ёжик - птица хитрая. Не пнёшь - не полетит((
Последнее редактирование: 21.03.12 17:10 от .
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Вход / Регистрация