Menu
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4

ТЕМА: Катастрофа по-японски

Катастрофа по-японски 16.03.11 09:41 #39856

  • admin
  • admin аватар
  • Вне сайта
  • Administrator
  • Сообщений: 3561
  • Спасибо получено: 4
  • Репутация: 6
Сейчас все чаще пишут о социальном феномене, который наблюдается в тех районах Японии, которые подверглись жесточайшему испытанию природными катаклизмами. Обычно, после землетрясений, пожаров, наводнений, в местах пострадавших от них, начинают действовать мародеры, идут повальные грабежи того, что еще осталось, наступает хаос и беззаконие. Так было и в Новом Орлеане, так было на Гаити и в Чили. Ничего этого нет в Японии — ни одного сообщения о мародерстве и грабежах.

Более того, пишут, что где-то владельцы продуктовых магазинов снизили цены на продовольственные товары, а хозяева торговых аппаратов, продающих еду и воду, открыли их для общего пользования. В местах, где не осталось ничего, где местность представляет из себя месиво из обломков прежней благополучной жизни, жители помогают друг другу, вместе греются у костров, справедливо делят между собой пищу, уступают друг другу место в очереди.

Социологи объясняют это явление особым характером отношений в японском обществе. Во-первых, японцы чувствуют себя «в одной лодке», каждый японец знает, что он является частью социальной сети, определенной социальной группы, которой соответствует определенный стиль поведения в ней. В Японии не принятно показывать свое состояние и привлекать внимание к своим чувствам — всем и так понятно, что тебе плохо, держись и не подавай виду.

Во-вторых, в стране низкий уровень преступности, эффективная полиция и гуманная система наказаний, которая старается вернуть оступившегося человека в общество. Этим занимаются и местные социальные комитеты, и общество в целом.

А главное, конечно, в том, что народ ощущает себя единым — на на словах, не в лозунгах, а на деле. Единая, сплоченная нация, которая защищает себя изнутри, с помощью самых традиционных методов — чувства локтя и сочувствия к ближнему.


Мародер, укравший товары из супермаркета в Новом Орлеане; Драка за еду на Гаити

http://l-pics.livejournal.com/drugoi/pic/013hprs6
Военный пытается остановить мародеров в Чили

Я прочитал сегодня в Dagbladet комментарий профессора социальной антропологии университета Осло Арне Калланда по этому поводу, где он рассказывает, как изучал документы, связанные с голодом в юго-западных районах Японии в 1732-33 годах.

— Никаких документальных свидетельств беспорядков, — говорит Калланд. — У японцев всегда первыми умирали мужчины и последними — дети. Как это отличается от того, что мы видим сейчас, например, в Африке — там жертвами стихии и голода становятся в первую очередь дети, а мужчины выживают, потому что сильные и могут побороться за себя.





Невольно начинаешь думать о том, как наше, российское общество повело бы себя в такой ситуации — случись такое наводнение и землетрясение, например, в Москве. Стали бы мы себя вести как японцы, или как гаитяне?
С наилучшими пожеланиями
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Катастрофа по-японски 16.03.11 10:58 #39861

  • Frosty
  • Frosty аватар
  • Вне сайта
  • Platinum Boarder
  • Сообщений: 339
  • Репутация: 0
ДА, японцам за сплочонность надо отдать дань уважения. В России никогда такого не будет.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Катастрофа по-японски 16.03.11 12:26 #39862

  • Mix
  • Mix аватар
  • Вне сайта
  • Platinum Boarder
  • Просто я фсякий
  • Сообщений: 4461
  • Репутация: 1
Невольно начинаешь думать о том, как наше, российское общество повело бы себя в такой ситуации — случись такое наводнение и землетрясение, например, в Москве. Стали бы мы себя вести как японцы, или как гаитяне?
ДА, японцам за сплочонность надо отдать дань уважения. В России никогда такого не будет.

А я и говорю, что все проблемы не от властей, которые состоят из таких же людей как и мы, а именно от того, как воспитаны эти люди! И раз уж нас не воспитали наши родители должным образом, то хоть мы сами, повзрослев должны думать об этом и стараться быть чище, да лучше! А главное, прививать лучшие черты нашим детям!
Тогда и только тогда мы будем жить лучше!
Як диты! Ейбогуу
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Катастрофа по-японски 16.03.11 13:25 #39863

  • Min
  • Min аватар
  • Вне сайта
  • Gold Boarder
  • Сообщений: 220
  • Репутация: 0
вообще-то в любой стране, в любой нации встречаются и уроды моральные и недоделки полные...Но  россияне в большинстве своем добрые и порядочные люди.Это их отличало ВСЕГДА !!!Катастроф и бед на нашу страну выпадало много и всегда примером была доброта, взаимовыручка, сплоченность и другие положительные и хорошие черты человечества! А уж если в вопросе делается акцент на Москву....тут уж я воздержусь  от  уверенности... У меня  само слово    "москвич" , как имя нарицательное ,  обозначает и ассоциируется  с чертами как раз отрицательными...не буду вдаваться в подробности - какими именно отрицательными...Так что , если уж что-то в Москве произошло бы...( ну не дай бог, конечно!!,  плохого я никому не желаю!)  то  не ручаюсь я за москвичей!!! и не понадеяллся бы на  них, и не доверил бы им !!!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Катастрофа по-японски 16.03.11 13:45 #39865

  • Makys
  • Makys аватар
  • Вне сайта
  • Gold Boarder
  • Сообщений: 187
  • Репутация: 0
Кстати о катастрофах, magov.net/blog/4835.html почитайте кому не влом, все намного сложнее чем кажетса.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Катастрофа по-японски 16.03.11 14:07 #39866

  • admin
  • admin аватар
  • Вне сайта
  • Administrator
  • Сообщений: 3561
  • Спасибо получено: 4
  • Репутация: 6
А я и говорю, что все проблемы не от властей, которые состоят из таких же людей как и мы, а именно от того, как воспитаны эти люди!

Весьма сомнительное утверждение. Человек, облеченный властью, резко отличается от обычного человека. Чтобы добиться власти в нынешней России, нужно, имхо, обладать рядом особенных качеств: цинизмом, умением обогащаться за счет других людей, красноречиво врать и т.п. Это есть отличительные черты нашей нынешней элиты общества. У большинства же обычных людей, так называемого "быдла", таких качеств, к счастью, нет.
И раз уж нас не воспитали наши родители должным образом, то хоть мы сами, повзрослев должны думать об этом и стараться быть чище, да лучше! А главное, прививать лучшие черты нашим детям!
Тогда и только тогда мы будем жить лучше!

Тут проблема не совсем в родителях. Как пишет автор, японцы - это сплоченная нация с высоко развитой культурой. Что и отличает их от американцев, африканцев и россиян. Что и позволяет им сообща успешно развиваться и переживать такие катастрофы.
А у нас - что вообще за нация такая бредовая - "россиянин"? Какая может быть общая национальная идея у русского с Рязани, у нанайца с Крайнего Севера, и у чеченца с гор? Да никакой.
На мой взгляд, ключевая проблема здесь - наличие национального единства и национальной идеи, как в Японии. Или их отсутствие, как у нас.
Случись сейчас, к примеру, землетрясение в Чечне - сколько русских захочет им помочь? Да, какой там "помочь", небось наоборот порадуются, вспомнят им Шелковской и Наурский районы, да геноцид в войну.
Россия в целом, а особенно российский Северный Кавказ сегодня - это вообще венец отсутствия любой национальной идеи. Об её отсутствии хорошо позаботился и продолжает заботиться Кремль.
Аналогичная ситуация и в США, и в Европе, и в любой стране где нет единой нации, где нет культуры на основе национальной идеи.
А поэтому, если подобная катастрофа случится у нас, большинство людишек будут грабить друг друга и отбирать последнюю еду, как в Гаити. И нужно постараться быть к этому готовым.
С наилучшими пожеланиями
Администратор запретил публиковать записи гостям.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4

Вход / Регистрация