Menu
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • ...
  • 7

ТЕМА: Вопросы веры

Re: Воросы веры. Верю... не верю! 03.09.09 13:24 #31239

  • Shade
  • Shade аватар
  • Вне сайта
  • Expert Boarder
  • Сообщений: 131
  • Репутация: 0
Типа "я ем мёд, но не верю в пчёл".
Поясни?...
Возможно не совсем точная аналогия. Я не верю в то, что один человек дает другому возможность общаться с богом по своим правилам, объясняя ему что именно ему делать, и как обращаться к богу и т.д. и т.п. Приходилось общаться со многими служителями религий и все они оказывались обычными людьми, в некоторых святости было меньше чем в тех же самых атеистах. По моему, бог проявляется в каждом человеке в виде совести.
И если отталкиваться от приведенного сравнения (Мед - Бог), то Бог это результат жизни и взаимодействия, но жизни не только человека, а каждого атома, причем не только на земле а во всей вселенной. Как наиболее яркий пример это подтверждающий - "эффект толпы". Это не мое понятие Бога, это один из вариантов его понять.
...Ты христьянин или как?...
Меня крестили, но делали это во времена перестройки когда это стало модно, и в то время у меня еще не сложилось собственное мировоззрение, хотя я уже осознавал себя и прекрасно помню свое крещение. Однако я не не считаю себя приверженцем какой-либо религии, поскольку религия инструмент политики, а церковь социально-политический институт, призванный управлять умами массы людей в интересах группы.
Если крещённый и веришь в бога - значит в изучении религиозных идей руководствуешься церковной литературой. А как тогда понимать "не верю в церковь"?
Во время учебы и так от любознательности, знаком с догмами основных конфессий, и не много даже с конкретными течениями в той или иной. И после изучения религиозной (церковной) литературы, понимаешь, что она написана людьми и для управления людьми. Если позволите сравнить любую из основополагающих книг какой-либо религии с современным Собранием Законодательства. Принцип один и тот же, только изложено по разному.
А верить в Бога, по-моему, не означает изучение религиозных идей. Верить в Бога - это стремление его понять!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Воросы веры. Верю... не верю! 04.09.09 00:01 #31243

  • admin
  • admin аватар
  • Вне сайта
  • Administrator
  • Сообщений: 3561
  • Спасибо получено: 4
  • Репутация: 6
Я не верю в то, что один человек дает другому возможность общаться с богом по своим правилам, объясняя ему что именно ему делать, и как обращаться к богу и т.д. и т.п. Приходилось общаться со многими служителями религий и все они оказывались обычными людьми, в некоторых святости было меньше чем в тех же самых атеистах.

Ты прав, не стоит искать святости в священниках - они отличаются от обычных людей разве что повышенным лукавством. За примером далеко ходить не надо - новый патриарх всея Руси Кирилл, призывающий всея Русь жить в кротости, скромности и смирении, носит золотые часы за 30 тыс евро и ездит на дорогущей тачке - и это только верхняя часть айсберга. Церковь при поддержке государства в открытую рубит бабло и использует верующих как объект коммерции - и это, похоже, одна из основных целей ее деятельности.
Меня крестили, но делали это во времена перестройки когда это стало модно, и в то время у меня еще не сложилось собственное мировоззрение, хотя я уже осознавал себя и прекрасно помню свое крещение.

Я тоже крестился, чтоб маму не расстраивать. Хоть моя идеология и далека как от христианства, так и от атеизма.
Однако я не не считаю себя приверженцем какой-либо религии, поскольку религия инструмент политики, а церковь социально-политический институт, призванный управлять умами массы людей в интересах группы.

Думаю что инструментом политики является не любая религия, а только самые массовые "религии-монополисты" - христианство, ислам, иудаизм, буддизм. Эти религии опираются на власть царей и составляют идеологическую основу большинства современных государств. А вот такая религия как например язычество - совсем не инструмент политики, поскольку в язычестве отсутствуют рычаги подчинения. В язычестве богов много, и в нем не бог выбирает себе человека, а человек выбирает себе богов. На такой религии государства не построить, для политики она не нужна и даже вредна. Поэтому христьяне и иже с ними веками борются с язычниками.
Я к чему это пишу - отвергать все религии только из-за того что ими пользуются в грязной политике - это, на мой взгляд, неверно. Есть много религий, которые хоть и задавлены террором "религий-монополистов", но находятся выше политических дрязг - это например славянское язычество, религии кельтов, скандинавов, ацтеков, древних греков и египтян.
И после изучения религиозной (церковной) литературы, понимаешь, что она написана людьми и для управления людьми. Если позволите сравнить любую из основополагающих книг какой-либо религии с современным Собранием Законодательства. Принцип один и тот же, только изложено по разному.

Опять же - это справедливо только для четверки доминирующих религий, которые всех делят на "пастухов" и "баранов". А ведь кроме них есть и вполне здравые религии, которые не основываются на подчинении кого-то кому-то.
А верить в Бога, по-моему, не означает изучение религиозных идей. Верить в Бога - это стремление его понять!

Дык надо ж для начала иметь основу для понимания, изначальную идею, с которой начинаешь изучать и понимать сверхъестественное. А тут, к сожалению, вариантов мало - или сектанты с книжечками, или батюшка в церкви.
С наилучшими пожеланиями
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Воросы веры. Верю... не верю! 04.09.09 11:09 #31253

  • Shade
  • Shade аватар
  • Вне сайта
  • Expert Boarder
  • Сообщений: 131
  • Репутация: 0
Думаю что инструментом политики является не любая религия, а только самые массовые "религии-монополисты" - христианство, ислам, иудаизм, буддизм. Эти религии опираются на власть царей и составляют идеологическую основу большинства современных государств. А вот такая религия как например язычество - совсем не инструмент политики, поскольку в язычестве отсутствуют рычаги подчинения. В язычестве богов много, и в нем не бог выбирает себе человека, а человек выбирает себе богов. На такой религии государства не построить, для политики она не нужна и даже вредна. Поэтому христьяне и иже с ними веками борются с язычниками.
Я к чему это пишу - отвергать все религии только из-за того что ими пользуются в грязной политике - это, на мой взгляд, неверно. Есть много религий, которые хоть и задавлены террором "религий-монополистов", но находятся выше политических дрязг - это например славянское язычество, религии кельтов, скандинавов, ацтеков, древних греков и египтян.
Согласен но не во всем (или не совсем - в общем есть темы для размышления). По порядку: Согласен, что я и рассказывал в основном о четверке современных популярных мировых религий. Но в моем понимании, славянское язычество, верования скифов, кельтов, скандинавов и т.д. не есть религия. Но это в хорошем понимании. Потому как данные верования в чистом виде наиболее полно отражали не только взаимоотношения человека с человеком, но и человека с окружающей средой. Они не воздействовали на окружающую среду, а искали (пытались понять) способы жить в гармонии. Этот опыт жизни в гармонии накапливался десятками поколений, что позволило создать ряд определенных обычаев и традиций во взаимоотношениях как между людьми, так и между человеком и окружающим его миром. И вот это,по-моему, можно называть прямым общением человека с Богом, даже в современном его понимании, но только реализованном в различных формах. Естественно, что человек хотел быть ближе к Богу и начинал придумывать его образы, выраженные в различных идолах.
И уже вот тут стали отдельные личности из сложившихся обычаев и традиций создать нормы, стали появляться и жрецы и им подобные, и верование начинает переходить в религию.
Кстати например у древних египтян, по-моему была именно религия, поскольку фараон считался типа наместником Бога на земле. Даже если рассматривать слово фараон, там присутствует слог Ра, означавший одного из главных древнеегипетских богов (сейчас не помню чего-именно).
Дык надо ж для начала иметь основу для понимания, изначальную идею, с которой начинаешь изучать и понимать сверхъестественное. А тут, к сожалению, вариантов мало - или сектанты с книжечками, или батюшка в церкви.
Для понимания не всегда необходим теоретический подход. Для понимания Бога уж тем более не подходит путь изложенный в догматах религий. Основа для понимания Бога - эмпирическая. Надо искать проявления Бога в обычных вещах, но не искать какие-то образы, а пытаться осмыслить взаимоотношения себя с окружающим миром. Примеры в ответах #3,#4.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Воросы веры. Верю... не верю! 04.09.09 11:34 #31254

  • Romeo
  • Romeo аватар
  • Вне сайта
  • Gold Boarder
  • Сообщений: 223
  • Репутация: 0
В  спорах рождается ИСТИНА!!! Вполне возможно, что и рождается, только никто не знает - сколько времени нужно для вынашивания плода истины, и всё ли благополучно вообще будет с вынашиванием оной... А пока  продолжаются споры и обсуждения...и идут годы-столетия-тысячелетия....А истина возможно сидит- смотрит в это время откуда-нить на людей и....улыбается, попивая хороший кофеёк... Вот и я тоже хочу присоединиться к обсуждению вопроса веры-не веры...и во что веры... Мнения есть у всех, у каждого своё...и возможно не совпадающее с мнением других- но это вполне естественно и логично . Так вот я , например, думаю, что само слово бог- оно возникло конечно очень давно, и в каком виде оно возникло неизвестно, и как и сколько оно видоизменялось, пока дошло до нас...всё это покрыто мраком бесчисленных лет. Но ясно одно, что значение этого слова- ЕДИНО, значит и един сам бог!!!  И  означает это слово - СВЕТ И  ДОБРО. А уже в значение этих самих слов входит многое - это и солнце и любовь и сама жизнь и так далее, так далее, так далее.......То есть человеку ,любому человеку, нужна для жизни вера и стремление к хорошему, светлому , доброму...И он стремится и верит!!! Причем стремятся и верят в это светлое и доброе все люди....Хоть многие и будут играть на публику и говорить обратное, я не верю ни во что...и всё такое, а некоторые  даже  совершать злодеяния и проступки...Это тоже легко объясняется - просто люди , имея в  себе  гены эгоистичности( от которых никуда не деться,  как и просто от крови в наших жилах)
, так вот люди совершают плохое только из-за комплексов различных, в которых им самим тяжело и стыдно себе признаваться, и соответственно они не могут побороть эти комплексы, они не знают как с ними бороться и стараются заглушить даже мысли об этих комплексах....Вот и совершают что-нибудь плохое...
Так вот ...ВЕРА и СТРЕМЛЕНЕ К ЛУЧШЕМУ И СВЕТЛОМУ - ЭТО И ЕСТЬ БОГ!!!   Поэтому  эта вера  , то есть бог, абсолютно независим от национальной принадлежности и вообще ни от чего на свете!!!!  И ещё - люди, это такие существа, которым легко принимать всё то, что можно посмотреть-увидеть, пощупать ...ну и всё в таком духе.... Поэтому  и сделана некая привязка к материальному - то бишь придуманы и описаны некии сыны божии, их преемники, и  всё такое прочее. Причём люди разных национальносте сделали это ближе к своему пониманию- это вполне логично и естественно....Поэтому и есть знания , воспоминания и учения об Иисусе, Марии ..............В общем имена разные в разных  народах- но суть одна.. Нужны были некии существовавшие люди, которых в описаниях наделили некими чудесами...И их придумали, именно для помощи в вере.Поэтому и церкви возникли и всякие места поклонения  - всё это материальная помощь людям в их вере в бога.Помощь, которую можно увидеть своими глазами, до чего-то дотронуться  ну и всё в таком духе...Хотя сразу насчет чудес.....Да нет никаких чудес - просто люди, когда молятся и верят и просят чего-то , причем просят от  сильных чувств..., и когда в некоторых случаях (очень редких кстати случаях- можно даже сказать единичных  случаях за многие -многие годы) и когда эти прошения вдруг сбудутся - ну совпадет так...- то вот тут-то и начинается самое интересное...Начинают передавать друг другу обрастающие подробностями , как ком снега интересные рассказы....А это было всего лишь случайное совпадение и не более того...Ведь вы не помните, чтобы хоть одно чудо было например связано с тем, что у человека произошло что-то такое , чего не может произойти вообще - ну  например отросла новая рука,или нога, вместо удаленной при каком-то случае...Ведь не слышали о таком случае???Вот! А чудеса только такие случаются, которые вполне естественно и так могут произойти и без вмешательства чего-то сверхъестественного...Ну короче....говорить обо всём этом можно много и много и бесконечно.....а истина улыбается! И слушает....ей спешить некуда....И вообще - она за себя спокойна - ОНА ЕСТЬ И БУДЕТ ВЕЧНО!!! И ИМЯ ЕЙ  ТОЖЕ- БОГ !!!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Воросы веры. Верю... не верю! 06.09.09 22:34 #31266

  • admin
  • admin аватар
  • Вне сайта
  • Administrator
  • Сообщений: 3561
  • Спасибо получено: 4
  • Репутация: 6
Кстати например у древних египтян, по-моему была именно религия, поскольку фараон считался типа наместником Бога на земле. Даже если рассматривать слово фараон, там присутствует слог Ра, означавший одного из главных древнеегипетских богов (сейчас не помню чего-именно).

Если не ошибаюсь, жрецы огласили бога Ра "главным", а фараона его наместником, уже позднее. А до этого у египтян было многобожие, что-то вроде язычества.
Для понимания не всегда необходим теоретический подход. Для понимания Бога уж тем более не подходит путь изложенный в догматах религий. Основа для понимания Бога - эмпирическая. Надо искать проявления Бога в обычных вещах, но не искать какие-то образы, а пытаться осмыслить взаимоотношения себя с окружающим миром. Примеры в ответах #3,#4.

Конечно, у каждого свой путь. Кто-то сам, через опыт, доходит до понимания вещей (часто ошибочного), кому-то помогают. Наши вот христьяне находят своего бога только через книжки и слово священника. А чё, так себе мозги напрягать не надо, всё уже в библиях расписано, разжевано. Кушайте. И так все складно на первый взгляд, а начнешь копаться - столько противоречий вылазит, и никто объяснить толком не может, просто говорят - принимай на веру. Вот это меня в христианах больше всего радует - они просто счастливые люди, не обремененные ненужными им мыслями.
С наилучшими пожеланиями
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Воросы веры. Верю... не верю! 09.02.10 06:38 #33502

  • admin
  • admin аватар
  • Вне сайта
  • Administrator
  • Сообщений: 3561
  • Спасибо получено: 4
  • Репутация: 6
Нашел в инете:

Христианская логика когда болит голова

Испытание 1: аспирин плюс молитва
Результат: головная боль прошла

Испытание 2: аспирин без молитвы
Результат: Бог помогает даже если его не просить!

Испытание 3: молитва без аспирина
Результат: Вероятно, Богу нужно чтобы голова болела, для достижения высших целей

Конечно утрировано, но спросите у любого батюшки, он подтвердит.
С наилучшими пожеланиями
Администратор запретил публиковать записи гостям.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • ...
  • 7

Вход / Регистрация