Menu
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

ТЕМА: Эгология

Re: Эгология 24.08.08 21:42 #21384

  • Ванюша
  • Ванюша аватар
  • Вне сайта
  • Expert Boarder
  • Сообщений: 93
  • Репутация: 0
Тогда всё нормально. Эгомотивация присутствует. Без неё ведь нет личности.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Эгология 24.08.08 22:31 #21388

  • Пчелка
  • Пчелка аватар
  • Вне сайта
  • Platinum Boarder
  • Сообщений: 1303
  • Репутация: 0
Чем больше эгоизма, тем сильнее личность?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Эгология 25.08.08 06:36 #21390

  • admin
  • admin аватар
  • Вне сайта
  • Administrator
  • Сообщений: 3561
  • Спасибо получено: 4
  • Репутация: 6
а какая эгомотивация была у Александра Матросова? или у Ивана Сусанина?
С наилучшими пожеланиями
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Эгология 25.08.08 13:00 #21394

  • Ванюша
  • Ванюша аватар
  • Вне сайта
  • Expert Boarder
  • Сообщений: 93
  • Репутация: 0
Чем больше эгоизма, тем сильнее личность?
Думаю, что почти всегда так.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Эгология 25.08.08 15:27 #21402

  • Ванюша
  • Ванюша аватар
  • Вне сайта
  • Expert Boarder
  • Сообщений: 93
  • Репутация: 0
а какая эгомотивация была у Александра Матросова? или у Ивана Сусанина?
Замечательный вопрос! Хочу сразу оговориться, что любое толкование этих поступков принять будет трудно. Ибо, если бы нам это было понятно и очевидно, то мы уже покоились бы с миром. Благо поводов уйти из жизни хватает у каждого. Весь фокус в том, наше САМОЛЮБИЕ толкает нас как на самоубийство, так и заставляет, игнорируя обстоятельства, оставаться живым, во что бы то не стало.

     Считаю, что эгомотивация почти та же, что и у любого самоубийцы. Подумайте, человек шагнувший с крыши дома, он чего хотел добиться? Уйти из жизни? Не-а! Он хотел избавить своё "Я" от клейма "не востребован" или "неудачник", которое возможно и видно-то только ему. Плюс зачастую оставляемая предсмертная записка носит обвинительный характер и имеет целью причинить боль своему, допустим обидчику, что тоже есть проявление эгоизма.

     Теперь о героях. Помните практически печатную фразу "Прошу считать меня коммунистом"? Не забота ли это об эго?
Сами понятия "доброволец" и "герой" предполагают особое отношение к личности. А именно само отношение как к жертве, тем более к герою-жертве в моём понимании напрямую связанно с эго. И вообще, все вопросы, включающие отношение к себе как личности пренепременно решаются с эгомотивацией.
    Погубить в одиночку кучу поляков - это круто? А подавить огневую точку призванную остановить и удерживать сотни единиц живой силы противника - сильно? Вот и мотивация. Хотя на месте Матросова, раз уж оказался в непосредственной близости от амбразуры, логичнее было бы впихнуть в окошко гранату. Но наше "Я" далеко не всегда следует логике.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Эгология 29.08.08 10:59 #21504

  • MagIsTr
  • MagIsTr аватар
  • Вне сайта
  • Platinum Boarder
  • Сообщений: 1989
  • Репутация: 1
  Чтобы впихнуть в окошко гранату, надо бы обойти точку с фланга. А на это нужно время. Пусть даже небольшое - три-четыре минуты. Но на войне порой исход сражения решается за считанные секунды.
  Получается, эгомотивация способна настолько заглушить инстинкт самосохранения, что тот же Матросов решил: "вот счас как закрою амбразуру своим телом - это будет сильно! Все обалдеют! Пусть мне завидуют"? Эгоизм не заглушает инстинкты к выживанию, а наоборот, усиливает их. Если бы Матросов руководствовался эгоистичными порывами, он бы как раз гранатку бросил. На кой дьявол человеку, тешащему свое эго, осознание того, что все тащатся от крутизны его поступка, если сам он отдал концы?!
  Какой бы зомбирующей силой не обладала коммунистическая пропаганда, надо признать - коммунисты действительно умели поднимать людей в атаку, бросать их в немецкие окопы, побуждать раненных обвязываться гранатами и кидаться на немецкие танки. Если уж на то пошло - коммунистические идеи канули в Лету, а офицер 58-ой армии Денис Вятчинов почему-то шел впереди всех и спас жизнь и журналистам и своим солдатам, успев перед смертью крикнуть "Грузины!" и открыть огонь. Это можно считать эгомотивацией? Надеюсь, никто не станет сомневаться в том, что не предупреди он о засаде, пусть и за несколько секунд, - погибших было бы гораздо больше. Счет в таких случаях, как я уже говорил, идет на секунды.

  Что же до героических поступков времен Великой Отечественной - простите за пафос, но, ИМХО, героизм не подлежит обсуждению. Да, была возможность у Матросова гранату в амбразуру зашвырнуть. Да, мог Гастелло выпрыгнуть из горящего штурмовика и успел бы это сделать. Да, мог генерал Ефремов сдаться немцам и притворившись предателем, втайне передавать информацию советскому командованию, вместо того, чтобы застрелиться, сидя у сосны с простреленными ногами... Но они сделали то, что сделали. И ни к чему такие поступки чем-то мотивировать.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Вход / Регистрация