Menu
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Найден солдатский медальон.

Re: Найден солдатский медальон. 15.12.09 08:06 #32512

Представляя у словия, в которых мог заполняться этот бланк, можно так же предположить, что имя и фамилия поменяны местами.
Мне написанное в графе "Имя" больше напоминает фамилию

Такое предположение тоже рассматривается, если Вам тоже имя больше напоминает фамилию, не стесняйтесь предлагайте варианты, даже самые невероятные.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Найден солдатский медальон. 15.12.09 08:08 #32513

Спасибо огромное, всем не равнодушным!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Найден солдатский медальон. 15.12.09 08:44 #32514

В архив обращаться по вопросу боев, частей и всего прочего бесполезно. Я экскурсовод с "35 ББ". Давайте я Вам чуть -чуть расскажу о том, что здесь было.
В качестве вступления: 35 береговая батарея это мощнейшее фортификационное сооружение, общей площадью более 5 тысяч квадратных метров, в несколько уровней под землю, самое нижнее помещение расположено на глубине 32 метров. Строиться батарея начала в 1913 году. Расположена 35 ББ на м.Херсонес, на берегу моря, на господствующей высоте.
А теперь о войне. Немцы штурмовали Севастополь 3 раза, в ноябре 1941г, в декабре 1941г и в июне 1942г. Два штурма наши войска отбили. В мае 42г. происходит крушение Крымского фронта ( благодаря бездарному руководству Мехлиса), у немцев высвобождаются силы им теперь не приходится воевать на 2 фронта. 7 июня начинается 3-й штурм Севастополя. Преимущество немцев было огромным, в живой силе они превосходили наши войска в 2 раза, в технике, страшно сказать во сколько, авиация немцев под Севастополем насчитывала более 600 самолетов, а у наших защитников 53, бронетанковые войска немцев - 300 единиц, у нас 38. Севастополь окружен с суши, блокирован с моря, в небе господство немецкой авиации. Бои шли страшные и жестокие. 30 июня адмирал Октябрьский, который руководил Севастопольским оборонительным районом (СОР), отправляет в Ставку телеграмму в которой сообщает о том, что Севастополь удерживать возможности нет и просит разрешение на эвакуацию командно-политического состава. Добро на это он получил и в ночь на 1 июля вместе с основной частью командования покидает Севастополь. Войска остаются на м.Херсонес. Количество личного состава на начало 3-го штурма было 106 тысяч человек, в 20-х числах июня приходит подкрепление еще 23 с лишним тысячи, итого примерно 130 тысяч. Учет безвозвратных потерь ( погибших) перестает вестись, примерно с 17 июня ( поэтому точных данных о погибших нет и видимо ни когда не будет). На момент оставления Севастополя командованием на м.Херсонес оставалось около 80 тысяч бойцов. Боеприпасов нет, получать их не откуда. Войска дерутся практически в рукопашную, руками, камнями, зубами. Совинформбюро сообщает "3 июля советские войска оставили Севастополь. Бойцы, командиры и раненные из города эвакуированы". Вранье с первого дня. И вот ребята, которые оставались на этом клочке земли размером 3 км на 800 метров, продолжают оказывать немцам сопротивление еще 2 недели. А остались они здесь без еды, без пресной воды ( пили только морскую), без медицинской помощи, без боеприпасов и без командования ( в звании старше майора здесь практически ни кого не было). И тем не менее ребята ожесточенно дерутся еще 2 недели, последние очаги сопротивление были подавлены 17 июля.
Об этой героической трагедии не принято было говорить в Советском Союзе. Весной 2006 года, сотрудники нашего историко-мемориального комплекса поехали на передачу "Жди меня" и с экранов телевизоров обратились с просьбой отозваться свидетелей тех ужасных дней. Вот с этого времени к нам стали поступать фотографии, воспоминания тех кто выжил в этой страшной мясорубке. Далеко не все из участников этих сражений после войны прошли госпроверку и не у всех были медали "За оборону Севастополя", так как понимаете, что после плена все было очень сложно.
Поэтому обращения в архивы по численности, составу, потерям и прочему абсолютно бесперспективны.
И ребята, чьи останки нашли во время работ, тоже героически защищали наш город, и очень хочется чтобы и у бойца с медальоном было имя.
Простите за длинный текст, я понимаю что война она везде была страшной.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Найден солдатский медальон. 15.12.09 12:23 #32518

  • MagIsTr
  • MagIsTr аватар
  • Вне сайта
  • Platinum Boarder
  • Сообщений: 1989
  • Репутация: 1
  Спасибо за информацию. В любом случае попытка - не пытка. Я уже говорил с военным комиссаром Нефтекумского района - он готов оказать содействие в розыске в меру своих служебных возможностей.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Найден солдатский медальон. 15.12.09 13:19 #32521

  Спасибо за информацию. В любом случае попытка - не пытка. Я уже говорил с военным комиссаром Нефтекумского района - он готов оказать содействие в розыске в меру своих служебных возможностей.

Так может мы ему сделаем запрос через Вас? Я Вам в личку сброшу письмо для военкомата, или так нельзя?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Найден солдатский медальон. 15.12.09 15:36 #32522

  • MagIsTr
  • MagIsTr аватар
  • Вне сайта
  • Platinum Boarder
  • Сообщений: 1989
  • Репутация: 1
   Спасибо за информацию. В любом случае попытка - не пытка. Я уже говорил с военным комиссаром Нефтекумского района - он готов оказать содействие в розыске в меру своих служебных возможностей.

Так может мы ему сделаем запрос через Вас? Я Вам в личку сброшу письмо для военкомата, или так нельзя?
  Можно и даже нужно! Жду запроса. Отправляю Вам в личку шаблон - кому отправлять.
  Сегодня общался с представителями Каясулинского сельского совета. Человек выразил огромное желание помочь. С сегодняшнего дня он осторожно (дабы не давать людям ложной надежды) начнет собирать информацию по семьям фронтовиков в ауле Каясула. Как лично, так и с помощью административных данных. Без нарушения законов РФ о защите личной информации.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Вход / Регистрация