Menu
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Комментарии: Где победу в войне над собой отмечает народ...

Re: Комментарии: Где победу в войне над собой отмечает народ... 21.05.09 10:52 #29576

  • Mix
  • Mix аватар
  • Вне сайта
  • Platinum Boarder
  • Просто я фсякий
  • Сообщений: 4461
  • Репутация: 1
Да, Гитлера поддерживали и Англия и США, и другие страны. Но неважно, кто из них дал больше и кто меньше - речь все-таки не об этом, а о ключевом моменте в понимании причин и результатов ВОВ - Сталин поддерживал фашистский режим для развязывания войны в Европе и последующей ее оккупации. Надеюсь, этот факт не вызывает сомнений?

а говорите, что без помощи СССР гитлер не захватил бы столько стран....
И вообще я не желаю обсуждать действия властей! Сталин к победе отношения практически не имеет! Воевали и победили люди! И речь именно об этом!
Народ не причем, говоришь? Народ допустил к власти кучку коммунистических преступников, потом под их руководством и ради их интересов положил десятки миллионов жизней. Народ обрек себя и всю Восточную Европу на многолетнее угнетение и разруху. Народ не причем?

ты сильно мог бы противостоять в числе народа в то время? Глупость ей Богу!
Я про подвиг отдельных людей и народа в целом - вы мне про то, что сталин козёл... Я и так это знаю! Вот в его днюху и выкладывай всё, что думаешь о нём. А деда моего не тронь!
Як диты! Ейбогуу
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Комментарии: Где победу в войне над собой отмечает народ... 21.05.09 19:16 #29589

  •  аватар
Я тоже спрашиваю: за что нормальному человеку было воевать на этой чужой войне?
Ответьте на этот вопрос для себя, и возможно, вы поймете цену этой "победе". Помяните близких, умерших за чужие интересы, и не празднуйте этот позор.

Админ! Люди которые шли воевать на передовую, тоже задавали себе этот вопрос. Многие из них отлично понимали все то. о чем ты говоришь. им оттуда даже виднее было. Солженицын и об этом писал. Они шли умирать за Родину, зная о тоталитарном режиме не понаслышке. Но шли же...
Последнее редактирование: 30.05.09 01:37 от .
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Комментарии: Где победу в войне над собой отмечает народ... 22.05.09 00:03 #29595

  • Belyakov
  • Belyakov аватар
  • Вне сайта
  • Expert Boarder
  • Сообщений: 92
  • Репутация: 0
Ну и статейка.... автор молодец!!!! надо же так так факты донести до народа.... Получается люди воевавшие Ненормальные а уж мы празднующие так тем более. Вот из за таких америка и кричала что Россия напала на грузию...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Комментарии: Где победу в войне над собой отмечает народ... 22.05.09 09:45 #29598

  • Alex
  • Alex аватар
  • Вне сайта
  • Platinum Boarder
  • Сообщений: 951
  • Спасибо получено: 1
  • Репутация: 2
вот про "георгиевские ленточки" и праздник в целом(афтор внизу указан), я думаю вполне нормально и объективно рассказано

Зачем нужны георгиевские ленточки

Во второй мировой войне принимали участие почти шестьдесят стран. Как минимум две из них считают себя ее победителями. Как минимум одна из них до сих пор считает себя не вышедшей из этой войны. Вторая мировая война - война всех против всех. И у каждого из ее участников - своя правда.

У нас - своя правда. Мы ни с кем не собираемся делиться верой в эту правду. И никому, кстати, эту веру не навязываем. Нам нет нужды - в России каждый школьник знает, что Великая Отечественная война закончилась 9 мая 1945 года полной победой Советского Союза.

Написал - и сам не поверил. В России далеко не каждый школьник знает даже что такое Советский Союз. А уж про Великую Отечественную войну современные школьники слышали наверняка не больше, чем я и мои ровесники - про отечественную войну 1812 года. Вы знаете, что было 14 марта 1814 года? Точно так же наши дети не будут знать, что произошло 9 мая 1945 года.

В последние десять лет День победы как-то незаметно стал одним из двух, наряду с Новым годом, главнейших праздников моей страны. И именно это говорит о том, что мы его теряем. Дню победы осталось недолго. Просто потому, что это - не наша победа. Это победа наших дедов.

День победы стал нерабочим днем (то есть - атрибутированным праздником) только через 20 лет после окончания войны, в 1965 году. Потому что до того не было никакой причины отмечать дату в официальных календарях - день победы объединял всю страну, в которой не было ни одной семьи, которой не коснулась бы война. Это был всеобщий день поминовения и надежды, тот самый “праздник со слезами на глазах”. Люди вспоминали своих родных и близких. Нам вспоминать уже нечего - наши родители, если и застали войну, то только детьми. А мы знаем ее только по фильмам и рассказам дедушек. Нашим детям и внукам очевидцы о войне уже не расскажут.

Кроме того, появляются новые дни “со слезами на глазах”, которые без всяких дат в календаре и напоминаний объединяют достаточно большие группы людей и целые города. У жителей Беслана свой день поминовения, у жителей Нефтегорска - свой, у жителей Припяти, Ленинакана и Степанакерта - свои. Эти дни тоже растворятся во времени, как только уйдут из жизни все те, кого касаются поминаемые события.

Как только День победы был объявлен важнейшим национальным праздником, стало ясно, что это - поддержка горения, которое само по себе уже невозможно. Вечный огонь гаснет. Если праздник нужно поддерживать парадами и медиа-кампаниями в прессе - это не праздник, а официальное мероприятие. Парадами нацию не объединишь. И все идет к тому, что лет через десять-пятнадцать День победы рискует стать просто последним днем весенних каникул, о значении и смысле которого практически никто уже не будет помнить. Столетие окончания Великой отечественной войны отмечать будет глупо - это никого уже не будет касаться напрямую.

Вообще, праздники делятся на две категории - праздники, основанные на событии, и праздники, основанные на ритуалах. 8 марта - это день, когда все дарят девушкам тюльпаны. День святого Валентина - это день, когда все пишут открытки любимым. На Рождество готовят индейку. На Новый год ставят елку, слушают президента и пьют шампанское. Это праздники, основанные на ритуалах - зачастую необъяснимых и бессмысленных, но традиционных. А нет ничего сильнее бессмысленных традиций - ведь никого не волнует, что там было 8 марта и кто такой этот святой Валентин.

Есть праздники, основанные на событиях - например, Пасха или День победы сейчас. Если событие перестанет волновать общество - праздник умрет, как умерло 7 ноября. Бывает, что праздник объединяет обе категории - как Пасха, имеющая и событийную, концептуальную основу, и ритуальные атрибуты в виде крашеных яиц и куличей. День Победы в силу естественных причин стремительно утрачивает событийную основу. И сохранить его как национальный праздник можно только в том случае, если оснастить ритуальными атрибутами.

Удивительно - но у Дня победы никогда не было ритуальной составляющей. Воспоминания о друзьях-товарищах и первый тост не чокаясь - вот и все. Только три года назад появилась робкая попытка организовать такую атрибутику - георгиевские ленточки на автомобилях в Москве. Как и любой другой праздничный ритуал, эта ленточка бессмысленна - но если она приживется, то праздник может остаться как день, когда повязывают ленточки. Может, удастся придумать и иные ритуалы и традиции - но времени осталось не так уж и много.

Иначе День победы исчезнет в истории. И, кроме Нового года, у России не останется национальных праздников.
Почему ленточка должна иметь отношение к Гергиевскому кресту или непосредственно победе 1941 года? Да не должна она иметь никакого отношения. Так получилось, что Наташа Лосева придумала символ, который прижился. Но ведь это мог быть любой другой символ - снарядная гильза, дырявая каска, гвоздики, еловые ленты. Любой символ, который бы прижился, был бы хорош. Потому что он сохраняет для нас праздник.

Говорят, что продавать ленточки - это плохо. Почему? Кто-то сделал эти ленточки, затратил деньги. Почему не вернуть их? Ведь организация процесса производства ленточек и их распространения - это уже общественное дело. Продают же пасхальные куличи, продают новогодние елки - и никого это не удивляет. Да, каждый может раскрасить яйца и приготовить кулич - но так же каждый может изготовить и ленточку. Сделать ее своими руками и повязать куда хочет. И никакой пошлости в этом нет. Как нет никакого ужаса в том, что ленточки поддерживает государство - я горжусь своим государством за то, что оно поддерживает эти ленточки. Мое государство делает такое количество глупостей, что поддержка ленточек с его стороны кажется мне даже невероятной.

А самое главное - ритуал уже состоялся. Теперь даже если РИА Новости перестанет делать и распространять ленточки - их будут делать китайцы и продавать по пять рублей на каждом углу. И ничего страшного в этом нет. Мы теперь знаем, что такое День Победы - это день, когда мы повязываем ленточки и гордимся собой.

Максим Коненко
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Комментарии: Где победу в войне над собой отмечает народ... 23.05.09 21:46 #29623

  • admin
  • admin аватар
  • Вне сайта
  • Administrator
  • Сообщений: 3561
  • Спасибо получено: 4
  • Репутация: 6
Сталин к победе отношения практически не имеет!

С этим можно поспорить, но ну его нафиг.
ты сильно мог бы противостоять в числе народа в то время? Глупость ей Богу!

Не знаю, что бы я делал в то время. Правда, не знаю. Не могу представить свои осмысленные действия во время тогдашнего полнейшего дурдома и беспредела.
Воевали и победили люди! И речь именно об этом!
Я про подвиг отдельных людей и народа в целом - вы мне про то, что сталин козёл... Я и так это знаю! Вот в его днюху и выкладывай всё, что думаешь о нём. А деда моего не тронь!

Теперь я понял, что мы говорим о разных вещах.

Автор статьи, как и я, говорим о глобальном, геополитическом, общеисторическом вопросе, который звучит так: За что и как воевали? Кому была нужна и выгодна эта война? Нужно ли праздновать день победы? Праздник ли это?

А ты говоришь о другом, более конкретном: Почему оспаривается героизм участников войны, конкретно моего деда? Почему оспаривается факт подвига и заслуги всего народа?

Подчеркиваю, эти два вопроса - абсолютно разные вещи, которые нельзя смешивать в кучу!

Попробую объяснить свою точку зрения.
Отдельно взятый солдат (или подразделение) в бою зачастую стремится к одному - просто выжить. Нормальное стремление нормального человека. Глобальные проблемы типа "страна в опасности" во время боя отходят на второй план. Именно в бою и проявляются личные качества солдата - его смелость и героизм (или наоборот). И весьма возможно, что дед, прадед каждого из нас в боях вел себя самым достойным образом, проявив свои лучшие качества. Да, они были героями, потому что смогли выжить, победить врагов и вынести всю тяжесть войны. И в их личном подвиге нет оснований сомневаться.

Но! Нельзя сводить понимание дня победы только к констатации факта героизма солдата!
Упрощая тему и говоря только о героях, мы никогда не получим ответ на поднимаемые вопросы. Так мы за деревьями не увидим леса.

Повторю, я не подвергаю сомнению подвиг людей военного поколения. Личное мужество каждого, кто пережил ужасы войны, заслуживает восхищения. Но чтобы понять, за что солдаты воевали на самом деле и что народ получил в результате победы, нужно понять подлинные причины начала и результатов Второй мировой. Об этом и идет речь в статье. И, к сожалению, когда выясняются эти самые причины, то героизм и подвиг становятся совсем другой темой. Становится понятным, что нам многие годы врали и подменяли историю.

Да, государственная пропаганда активно вдалбливает в мозги именно подмену понятий - "неважно ЗА ЧТО воевали, главное КАК воевали". Вдалбливаются примитивные формулы типа "воевали с немцами, воевали чтобы выжить". Это формула конечно верная. Но не полная! Это как если на вопрос "за что повесили?" отвечать "за шею".
Государство, как советское, так и нынешнее, взяло курс на пропагандистское "замыливание" подлинных причин войны, маскировку настоящих целей и результатов участия СССР в войне.

Советская история, как и нынешняя пропаганда, рисует нам такую простую картину: "жили-были немцы, которые внезапно проголосовали за нацистов, а те, будучи  идиотами, придя к власти, напали на всех вокруг, включая СССР".
И многие ведь не стесняются повторять этот бред!
Или такой простецкий довод - "деды за тебя, чтоб ты жил, 4 года на брюхе ползли, фашистов били и жизни отдали". Да не за тебя отдали! За советскую власть. За коммунистов, за оккупантов республик СССР, за оккупантов Европы, пришедшим на смену фашистским оккупантам. И советская оккупация была ничуть не лучше чем фашистская.

А статья - это попытка изложить подлинное положение вещей. И дать свою оценку происходящему. Где-то излишне эмоциональная, где-то резкая, для кого-то обидная. Но в целом, на мой взгляд, верная.

Обратите внимание на то, что противники статьи не могут возразить ничего, кроме цитирования пропагандистских штампов, которых и сами толком не понимают. А потому они для пущей убедительности еще добавляют "священную" ругань и оскорбления.

Еще одна вещь, о которой стоит сказать. Необходимо уважать не только героев войны и мертвецов. Необходимо уважать всех людей, у которых есть разные точки зрения на войну, на победу и на ее значение. Нельзя, например, считать всех поголовно коммунистов святыми (незаслуженно приписывая им заслуги всего народа), а всех других врагами и предателями. Или наоборот, объявлять фашистов национальными освободителями, как это делают на Украине и в Прибалтике.
Нужно понять, что революция, а затем прямая ее причина - ВОВ, навсегда раскололи общество на территориях СССР и Европы. В нашей стране ни до, ни после войны не было единого народа с едиными идеями, как это преподносится пропагандой. У кого-то были причины воевать за коммунистов, у кого-то против. Но кто мы такие, чтобы всех коммунистов и их сторонников поголовно записывать в "наши, патриоты и герои", а всех фашистов и коллаборационистов в "гады, предатели и враги"? Имеем ли мы на это право? Думаю, нет. Каждый из них воевал за свои идеи, за Родину. Да, даже немец, захватывая чужую землю, воевал за свою Родину, его так воспитала гитлеровская пропаганда. Казак под фашистским флагом тоже воевал за свою Родину и за ее освобождение и от коммунистов, а после и от фашистов. А уж коммунист, командуя нашими дедами - он-то точно воевал за Родину! Оккупируя в 1939 Польшу, захватив в 1940 земли Финляндии, Прибалтики, оккупируя в результате войны Восточную Европу, коммунист воевал за Родину! По крайней мере так нам вдалбливали в течении многих лет. Я не говорю о частных случаях, когда человека силой заставляли воевать (а такого везде было предостаточно, особенно в Красной армии), я говорю о ситуации в целом.
Если говорить прямо, без дурмана какой-либо идеологии, то каждого участника войны можно считать преступником с точки зрения общечеловеческих законов. И одновременно с точки зрения тех же законов каждого участника войны можно считать героем. И уж если быть честным перед собой, то надо отдать должное каждому герою, независимо от того, за какие идеи он воевал. И нельзя просто слепо верить в эту однобокую "великую победу", о которой нам не устают трубить с экранов телевизоров.

День победы, к сожалению, превратился в какой-то религиозный ритуал, почему-то именуемый "праздником". Как можно праздновать эту победу, сознательно дистанцируясь от ее смысла? Или это просто еще один повод напиться?
Когда кремлевские деятели поздравляют население с "нашей победой" (!), они даже не задумываются о том, что они и их предшественники сделали для разрушения страны и уничтожения народа гораздо больше, чем Германия и ее союзники, вместе взятые.
Кроме того, поздравлять с победой нужно живых, которых почти не осталось. А мертвых - их не поздравлять, а поминать нужно.
Если уж и нужно как-то отмечать ежегодный день победы, то нужно назвать его как "день покаяния и поминовения погибших в войне". Не устраивать торжественных праздников с салютами и парадами, а дать людям возможность почувствовать их косвенную вину в произошедшей трагедии и не допустить ее повторения.

У моего деда в хате висел портрет Сталина. Сталин для деда всегда был бог и царь. Но разве ради светлой памяти деда я должен восхвалять Сталина и его победу? Да, наши предки воевали и умирали на войне, но это была чужая война, война Сталина. Повторю, это была не их война, и это была не их победа.
С наилучшими пожеланиями
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Комментарии: Где победу в войне над собой отмечает народ... 24.06.09 16:41 #30044

  •  аватар
Повторю, это была не их война, и это была не их победа.

Не факт!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Вход / Регистрация