Menu
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Города, как жены, бывшими не бывают!

Города, как жены, бывшими не бывают! 14.04.14 12:45 #51768

  • k_tana
  • k_tana аватар
  • Вне сайта
  • Fresh Boarder
  • Сообщений: 2
  • Репутация: -1
Никому он не открывается просто так, не распахивает душу маленьких ровных улиц – прямота здесь обманчива. Часто газетные строки именовали его «оазисом» ногайских степей, столицей (sic!) нефтяного Ставрополья и еще всякой разной высокопарной хренью, которую честнее считать насмешкой.
Стариковские воспоминания, взлелеянные и, как правило, идеализированные, выдавали на различных мероприятиях лубочную картинку пасторального идеала: маковое поле, дружба наций, чистота, порядок и сверхплановые добычи черного золотишка.
Моим этот город стал на пять лет. Никакого нафиг оазиса, только хардкор: грязь, пыль и летающие пакеты. Реальность с нафталиновыми эмоциями не женится. Да и нефть здесь увидеть можно лишь экспонированную на выставках. Но золото свое я здесь откопала: под пыльными, выжженными солнцем пластами скрывались удивительные человеческие души. Маленький, густозаселенный городок – квинтэссенция всех людских страстей, пороков и добродетелей. Все и всё как на ладони – знай себе, смотри, наблюдай, учись.
Из большого города приперлась? С зеленщицей у магаза не здороваешься? – так и не будет тебе пучка потолще да посвежее – ибо нехер!
Нос задирать здесь не принято и в смысле самом прямом – не углядишь колдобину в недавнем кое-как накиданном асфальте – рухнешь с собственного пьедестала высотой в 15 сэмэ. Колено саднить будет дня три, а разговоров очевидцев, тебя спаливших, - не счесть.
И вот, когда обстоятельства подрубят шпильки, научат вежливости и открытости, город в ответ откроется тебе. Благодарностью, пониманием, желанием помочь, добротой, а иногда и самой настоящей искренностью. И так, постепенно, твоя улыбка становится не дежурной, рукопожатия уверенными, а контакты - не только сугубо деловыми.
Учат места, обстоятельства, люди.
Даже мои бесконечно рождающиеся-болеющие-умирающие-иногда-выживающие кошки научили ставить уколы, промывать глаза, вытравливать клещей и блох. Поначалу, правда, проснувшийся во мне Гиппократ лечил методами своего времени. Благо кошачья распущенность давала массу натурального экспериментального материала – со временем появились и везунчики, выжившие, после причиненного мною добра.
Теперь коллег и друзей слышу лишь в трубке мобильного, а вижу в самострелах во френдленте. Близости и глубины это не отменяет. Иногда снится их заразительный смех. Вместе пройдено немало. А сколько пробегано!
Спасибо тебе, нефтик, за то, что показал людей сильных духом, талантливых детей, благородных, неподкупных стариков, думающую тусовку городского форума и свои бескрайние прекрасные степи (скатилась-таки!). Они, конечно, не отменяют раздолбанности дорог, тупости чиновничества, общей апатии, хамства и тупости вне религий и наций. Но, первого в моей истории было, все же, больше. Это радует и дает надежду, что пески времени тебя не поглотят.
Спасибо за все. Ты стал частью моей биографии. Но, любить друг друга теперь будем на расстоянии: так безопаснее для нас обоих. )))
Последнее редактирование: 14.04.14 12:53 от k_tana.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Вход / Регистрация