Menu
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Бродячие собаки города.

Re: Бродячие собаки города. 04.12.08 02:08 #24171

  • Mix
  • Mix аватар
  • Вне сайта
  • Platinum Boarder
  • Просто я фсякий
  • Сообщений: 4461
  • Репутация: 1
осознать вкус материнского молока
Забавная фраза! Как это, осознать вкус? Его вроде осязают...  Да и пока вкушают его, сознания никакого практически то и нет. Посему " осознать вкус материнского молока" - пустое созвучие!!!
 
 Не удивлюсь, если однажды какое-нибудь, якобы "неразумное" животное заговорит с учеными нормальным человеческим языком и скажет: "Люди! А знаете, почему я до этого молчал? Не знаете? Я вам скажу: да не заслуживаете вы пока того, чтобы мы, животные, с вами общались!" Если этим животным станет бродячая собака (изначально неагрессивная - я не меняю мнения, высказанного мной в своих предыдущих постах) - я и вовсе восприму это с философским спокойствием...
Даже если дворняга свяжет каждому юзеру по паре носков, все участники этой темы останутся каждый при своём мнении, пусть даже из принципа.
  Короче не спорить о милосердии нужно, а быть милосердным!
Як диты! Ейбогуу
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Бродячие собаки города. 04.12.08 02:25 #24172

  • MagIsTr
  • MagIsTr аватар
  • Вне сайта
  • Platinum Boarder
  • Сообщений: 1989
  • Репутация: 1
Забавная фраза! Как это, осознать вкус? Его вроде осязают...  Да и пока вкушают его, сознания никакого практически то и нет. Посему " осознать вкус материнского молока" - пустое созвучие!!!
  Это метафора, уважаемый коллега, она призвана полнее отразить суть высказывания.
 
...не спорить о милосердии нужно, а быть милосердным!
  А кто спорит? Дискутируем в рамках здравого смысла. А это все же разные понятия.
  Вот именно благодаря дискуссии и узнаем, как тот или иной ее участник действует (или не действует) в реале, сталкиваясь с подобными ситуациями.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Бродячие собаки города. 04.12.08 09:28 #24182

  • admin
  • admin аватар
  • Вне сайта
  • Administrator
  • Сообщений: 3561
  • Спасибо получено: 4
  • Репутация: 6
Намеренное причинение зла кому-л. за нанесенное оскорбление, обиду.

Зло, оскорбление, обида - они есть только при наличии РАЗУМА, т.е. способности к творчеству, созданию и сохранению системы знаний и формированию идей. Что -нибудь из этого есть у животных? Разум есть только у человека. Не путай разум с интеллектом и мышлением (ворона разбивает орех об асфальт, обезьяна палкой сбивает бананы - проявления интеллекта).
С наилучшими пожеланиями
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Бродячие собаки города. 04.12.08 09:50 #24183

  • Mix
  • Mix аватар
  • Вне сайта
  • Platinum Boarder
  • Просто я фсякий
  • Сообщений: 4461
  • Репутация: 1
[off]
Это метафора, уважаемый коллега, она призвана полнее отразить суть высказывания.
Суть высказывания эта метафора не отражает нисколько! С её помощью уважаемый MagIsTr пытается показать разумное в неразумном.[/off]

Вообще в нашей беседе следует выделить два отдельных вопроса.
Первый - просто животное, бездомное или нет, не важно.
Второй - агрессивное животное, даже на поводке.

Есть множество тех же собак, которые ходят за прохожими с надеждой в глазах, вымаливающие еду, но так же известны случаи, когда домашний питомец выбегая из подъезда набрасывается на мирно сидящего соседа, не имея на то никаких мотивов (случай совершенно реальный). Я лично знаком и с хозяином собаки, и с серьёзно пострадавшим от этой собаки мужчиной. никто собаку не обижал, даже напротив, при случае сосед подкармливал пса.
Так что видимо должна существовать система обеспечения безопасности граждан, как то специальные огороженные  прогулочные дворы для собак и выполнение хозяевами питомцев элементарных вещей - надеть намордник и ошейник с поводком. Кроме того, локализация по признакам агрессии любого животного. Тут даже о коровах стоит сказать, коих на проезжей части встретить не трудно. имеете представление о том, какую роль может сыграть корова на дороге? А "гуляющая" тёлка на что способна? Далее хочется в отдельную категорию отнести такую непредсказуемую машину как питбуль! На сколько я знаю, когда то они были запрещены к свободному домашнему содержанию, а сегодня они даже без поводков встречаются. Кто-нибудь из вас знает что это за девайс? (животным назвать язык не поворачивается).
Короче говоря, вопрос на "раз-два" не решается! В решение необходимо вложиться. Необходимы: деньги для организации мест выгула собак, признание животных - животными с их непредсказуемостью и нормативная оснастка хотя бы на городском уровне.
Было бы не плохо, если бы хозяева собак видели в окружающих людях именно людей, но для нашего общества это уже роскошь, хотя и выше предложенное тоже неисполнимо.
Я так думаю.
Як диты! Ейбогуу
Последнее редактирование: 04.12.08 10:36 от .
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Бродячие собаки города. 04.12.08 12:15 #24191

  • EVSey
  • EVSey аватар
  • Вне сайта
  • Platinum Boarder
  • Сообщений: 671
  • Спасибо получено: 3
  • Репутация: 1
Месть - инстинкт.
По крайней мере такого мнения придерживаются этологи.
В книге Виктора Дольника, например, указывается что подобный поведенческий механизм выработался в ходе эволюционного развития человеческой общины. Месть тигру каннибалу индийской деревни (неоправданный механизм с точки зрения сиюминутных рисков по потере членов общины в охоте).
Но это частности. Мы ушли от темы.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Бродячие собаки города. 04.12.08 18:09 #24197

  • MagIsTr
  • MagIsTr аватар
  • Вне сайта
  • Platinum Boarder
  • Сообщений: 1989
  • Репутация: 1
Зло, оскорбление, обида - они есть только при наличии РАЗУМА, т.е. способности к творчеству, созданию и сохранению системы знаний и формированию идей. Что -нибудь из этого есть у животных? Разум есть только у человека. Не путай разум с интеллектом и мышлением (ворона разбивает орех об асфальт, обезьяна палкой сбивает бананы - проявления интеллекта).

  Доктор Менгеле тоже обладал немалым интеллектом и острым мышлением, это признают даже ученые-гуманисты. Однако это не мешало проявлять свои творческие навыки, издеваясь над людьми.
  Разумность, в плоскости обсуждаемого вопроса, предполагает и рассудительность: способность не делать что-то во вред другому. Интеллект же может, к великому сожалению, спокойно обойтись и без "ненужных" ему понятий: доброты, любви, благородства. Посему я скорее предпочту считать (ИМХО) человека существом ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫМ, а ту же бездомную собаку - существом РАЗУМНЫМ. Но это ИМХО. Похоже, мы действительно удаляемся от темы.
  Может, давайте прикинем что-то типа списка, по пунктам: что же нужно сделать для решения проблемы? Мне кажется, мнений было высказано достаточно. Хотя, конечно, я не предлагаю на этом остановиться.
Суть высказывания эта метафора не отражает нисколько! С её помощью уважаемый MagIsTr пытается показать разумное в неразумном.
  Вообще-то я хорошо разбираюсь (без ложной скромности) в том, что такое метафора. Но не стану спорить, ибо непринципиально.
Вообще в нашей беседе следует выделить два отдельных вопроса.
  Согласен. Тема переросла собственные рамки.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Вход / Регистрация