Menu
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: История Нефтекумья

Re: История Нефтекумья 03.05.08 21:09 #16879

  • admin
  • admin аватар
  • Вне сайта
  • Administrator
  • Сообщений: 3561
  • Спасибо получено: 4
  • Репутация: 6
Большая часть того что написано про казачество - полная ерундистика и брехнология. Спрашивается, если у казаков такое "не русское" происхождение, то почему они говорят-то по русски? Казаки - не отдельный народ, а миниэтнос в составе русского народа. У казаков была возможность отделиться от России, но они этого не сделали. Также неверно толкование слова "казак". По тюркски оно значит "вольный наёмник" либо просто "вольный". Прошу прошения за такую резкую критику, но ввиду того что я сам состою в Терском войске мне этот вопрос очень близок, а казачество дорого как светлая память моего прадеда, который бы (я уверен) дал по зубам любому кто отважился бы указать что предки казаков были не русскими, а какими-то мистическими "кос-саками".

Если хотите узнать настоящую историю Терского войска или казачества вообще, могу посоветовать книгу "Казачьи войска Российской Империи" Олег Агафонов. Вся информация там основана на казачьих летописях и архивах, а посему является очень достоверной.

Данные о казачестве взяты из книги Александра Сидорова "Краткая история донского казачества".
Споры о происхождении казачества разгораются с момента развала СССР, так как имеют политическую подоплеку в контексте определения народа-претендента на территории Дона, Поволжья и равнинной части Северного Кавказа. Русским хочется представить казачество как часть русского населения, а люди, считающие себя коренными казаками, стремятся к самоопределению. Поэтому у истории казачества есть как минимум две версии, каждую из которых стремятся назвать "настоящей историей казачества".
Историю казачества переписывали и перевирали за последние сотни лет несчетное число раз. Как оно было на самом деле, уже никто не узнает. Каждый принимает ту версию, которая ему более нравится или кажется более правдоподобной. У историков тоже нет единого мнения на этот счет, поэтому не нужно выдавать вашу версию истории за конечную истину.
С наилучшими пожеланиями
Последнее редактирование: 02.09.13 07:08 от admin.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: История Нефтекумья 04.05.08 12:10 #16909

  • Grettir
  • Grettir аватар
  • Вне сайта
  • Fresh Boarder
  • Сообщений: 7
  • Репутация: 0
Русским хочется представить казачество как часть русского населения, а люди, считающие себя коренными казаками, стремятся к самоопределению.
Тут надо помнить что казачество не является единой однородной массой и у каждого казака есть своё мнение. Я уже сказал выше ЧТО сделал бы с человеком, который разделяет казаков и русских мой прадед(трубач Первого Сунженского полка).
Если по-вашему все казаки русские, как объяснить то, что во время войны 1941-45 годов многие казаки воевали на стороне Германии?
Во первых: Интересно было бы узнать откуда такая информация и насколько она достоверна.
Во вторых: "Многие" это сколько?
В третьих: А вы уверены что абсолютно все русские сражались против Гитлера? Я нет. Пусть руский народ один из самых великих, но даже и в нём могут найтись подонки и мрази. И искать их не долго. Казаки тоже люди, среди них тоже были непорядочные люди и отрицать это было бы глупо.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: История Нефтекумья 04.05.08 14:35 #16922

  • admin
  • admin аватар
  • Вне сайта
  • Administrator
  • Сообщений: 3561
  • Спасибо получено: 4
  • Репутация: 6
С наилучшими пожеланиями
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: История Нефтекумья 04.05.08 16:49 #16929

  • Grettir
  • Grettir аватар
  • Вне сайта
  • Fresh Boarder
  • Сообщений: 7
  • Репутация: 0
Честно скажу, на счет того что некоторые казаки участвовали в войне на стороне Гитлера я не знал. Спасибо за информацию. Но тем не менее, это не доказательство того что казаки не являются частью русского народа.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: История Нефтекумья 04.05.08 17:17 #16931

  • MagIsTr
  • MagIsTr аватар
  • Вне сайта
  • Platinum Boarder
  • Сообщений: 1989
  • Репутация: 1
  Казаки из кавалерийского корпуса генерала Доватора, воевавшие с немцами на территории сегодняшнего Нефтекумья (и Ставрополья в целом), смею думать, не особенно задумывались над тем, русские они, "советские" или "кос-саки". Да и некогда было задумываться, если на то пошло...
  Согласен с подтекстом темы, если я правильно его понял. Да, боевые подразделения вермахта, состоявшие из казаков, так и оставшихся непримиримыми врагами большевиков... это одна из черных страниц в истории казачества. И я совершенно не стану спорить с тем, что подобные темные пятна надо знать не только узкому кругу военных историков, но и всему народу в целом.
  Господа, а по-моему, мы что-то от темы уползаем... Нет, дело ваше, конечно, но мы же вроде об истории Нефтекумья говорим. Уважаемый Grettir, ма-а-аленький камешек в Ваш огород :) - с чего Вас на истоки происхождения казачества потянуло-то... :mir:
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: История Нефтекумья 04.05.08 18:27 #16937

  • Grettir
  • Grettir аватар
  • Вне сайта
  • Fresh Boarder
  • Сообщений: 7
  • Репутация: 0
   Уважаемый Grettir, ма-а-аленький камешек в Ваш огород :) - с чего Вас на истоки происхождения казачества потянуло-то... :mir:
Мне крайне интересна и небезразлична история казачества в целом, и Терского войска особенно. Я горжусь своим казачьим происхождением (а гордиться по-моему тут есть чем ) и не променял бы его на любое другое. И пусть казачьей крови во мне только 1/4, но сам себя я считаю казаком от пяток и до макушки. Пока что я оффициально не вступил в войско, но это лишь дело времени.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Вход / Регистрация