Menu
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Утонул телефон. Вот как его можно спасти!

Утонул телефон. Вот как его можно спасти! 02.07.08 03:22 #19436

  • Vit
  • Vit аватар
  • Вне сайта
  • Gold Boarder
  • Сообщений: 272
  • Репутация: 0
  Что делать, когда телефон попал в воду? Что делать, если мобильный был залит шампанским во время бурного застолья?
  Конечно же, первым делом нужно вынуть телефон из воды. Каждая минута пребывания :tonu:телефона в жидкости - это минус 10% возможности полного восстановления. Затем нужно сразу же выключить телефон и вытащить аккумулятор!
  Далее Ваши действия могут быть абсолютно различными, и по какому пути идти выбираете Вы сами.

Рассмотрим некоторые из этих путей:

1. Телефон после выключения и вытаскивания аккумулятора нужно разобрать до винтика (все пленки, наклейки, накладки - все, что можно отодрать, нужно отодрать), и просушить феном на максимальной температуре (сушить нужно достаточно долго, чтобы нагреть плату, но учтите, дисплей и камера боятся очень высокой температуры - при нагревании эти детали портятся в первую очередь), а затем обработать спиртом.

От спирта толк, безусловно, есть: он существенно увеличивает скорость испарения. Проникая довольно глубоко, смешиваясь с попавшей водой, спирт испаряется, вместе с ним и большая часть воды.

Этот способ подойдет лишь в том случае, если Вы не хотите обрабатывать телефон грамотно (этот процесс в домашних условиях довольно сложен, он будет описан ниже). Вероятность спасения, естественно, есть, но она в разы меньше, чем в способе, следующим ниже.

2. Грамотно мыть утопленника надо в ультразвуковой ванне в специальном растворе, который вымывает остатки солей и окислов (они остаются после попадания воды, и даже после полной просушки телефона).

Эти остатки очень гидроскопичны (впитывают влагу из воздуха), поэтому через некоторое время в телефоне под действием атмосферного воздуха, остатков солей и напряжения на элементах работающего телефона, начинается электрохимическая коррозия, которая и "съест" в буквальном смысле слова проводники на плате. Особенно сильно страдают переходные отверстия в многослойной плате телефона.

Металлизация в этих отверстиях под действием коррозии очень быстро испарится, и как только нарушится контакт между слоями, телефон труп. А после ультразвуковой ванны со специальным раствором следует уже просушка, причем при достаточно высокой температуре.

Раствор можно приготовить и самому. Одна 5 кубовая ампула щавелевой кислоты, одна чайная ложка стирального порошка "автомат" на литр теплой воды. В этом растворе надо промывать плату и после этого еще раз промыть ее раствором дистиллированной воды с нашатырным спиртом, и только потом просушить феном. Плата должна нагреться очень сильно (до горячего состояния) и сушиться должна никак не менее получаса при такой температуре.

Два вышеописанных способа относятся исключительно, если телефон был залит обычной водой. Но что же делать, если в мобильник попала другая жидкость (чай, кофе, пиво, соки, газированная вода и др.)?

В таких случаях надо телефон разобрать опять же до винтика - поснимать мембраны и промыть от остатков липкой/вязкой жидкости зубной щеткой с мылом. после мойки мылом плату телефона нужно хорошо промыть под обычной, проточной водой (мин 10-15) а потом уже сушить феном, как описано в пункте 1.
Главное не допустить засыхания такого "коктейля", иначе его будет очень трудно вымыть потом даже в Сервисном Центре.

Главное что нужно помнить - это то что на счету каждая секунда. Телефон нужно как можно быстрее достать из воды, выключить и вынуть аккумулятор. Чем быстрее Вы это сделаете, тем больше шансов у Вашего телефона на спасение.

3.Отнести СпеЦиально обученым людям,( :mir: которые помогут вам не делать самим первые два шага) дабы не угрохать  окончательно :mogila: свой любимый мобильник!

Заметьте: всё, что Вы делаете в домашних условиях, Вы делаете на свой страх и риск.
Имейте в виду, телефон-утопленник теряет гарантию
.
P.S. Зачастую клиенты пытаясь просушить сами(не разбирая,феном,на батарее и т.д.), а затем принося полуживые,но уже порядком подгнившие телефоны рассчитывают на нормальную работу после промывки, а зря, 90% подобных мобильников просто дохнут после промывки поскольку соли и электричество уже своё дело сделали!!!
Берегите себя и свои мобильники :kostyli:
Источник:http://www.xsmart.ru
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Утонул телефон. Вот как его можно спасти! 02.07.08 07:09 #19440

  • Крюгер
  • Крюгер аватар
  • Вне сайта
  • Platinum Boarder
  • Сообщений: 1181
  • Репутация: 0
Хорошая статья.+с меня.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Вход / Регистрация