Menu
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Консультации: про компутеры и кривые руки, про честных и нечестных, и т.д....

Re: Консультации: про компутеры и кривые руки, про честных и нечестных, и т.д.... 16.02.10 23:57 #33652

  • MagIsTr
  • MagIsTr аватар
  • Вне сайта
  • Platinum Boarder
  • Сообщений: 1989
  • Репутация: 1
MagIsTr ! Насчёт мониторов ты не совсем прав - действительно первые 3-4 года после начала их продаж допускалось на 15ти дюймовый монитор до 3-ёх битых пикселей  :comp: !!! Сейчас уже нет  :podmig: ! А вот случай из жизни : года 2 назад один парень мне хвастался что его лутший друг за 25тыщ  :strah: закатал ему в комп лицензионную винду  :haha: , а если-бы он ему дал ещё 100, то она бы обновлялась из интернета ... Посоветовал ему послать такого друга куда подальше, но он ответил что не может - друг-то лутший ...
  Кгхм... Согласен, но речь, по большому счету, шла не об этом. И есть нюансы. Во-первых, на 15-дюймовый - не до 3-х, а не более 2-х мертвых пикселей. Во-вторых, потребителю должна быть предоставлена полная и достоверная информация о товаре, в т.ч. и о наличии битых пикселей. Если в мониторе используется матрица 1-го класса - количество пикселов должно быть равно 0. Есть соответствующий международный стандарт, обязательный к выполнению всеми производителями. Если монитор 3-го, 2-го, или вовсе 4-го класса (в них вообще считается приемлемым наличие целого кластера дефектных точек) - тогда потребителя обязаны предупредить. Не потребитель должен за месяц до покупки терзать звонками знакомого эксперта! А продавец должен вдумчиво и без особых ухищрений, на доступном языке объяснять потребителю - что такое битый пиксель и с чем его едят.
  Понятно, что стандарт ISO позволяет производителям устанавливать некие ограничения, не конфликтующие с принципами основного стандарта. Но в этом случае допуски такого рода обязательно отражаются в гарантийном талоне. То есть, в документе, который вам предлагает продавец, должно быть черным по белому написано: "Монитор "Бухты-Барахты Лимитед" является устройством 2-го класса, производитель допускает в матрице монитора наличие от двух до трех дефектных субпикселей. Данное допущение не противоречит нормам ISO-2345863486783456". Нет такой информации - налицо нарушение ЗоЗПП. Потому что в этом случае потребитель приобрел монитор, на котором, по его мнению, битых пикселей нет вообще. Что вполне логично для непосвященного - раз в гарантийной документации не сказано о дефектах, значит, их и нету! А потом выясняется - есть, и много. Но продавец спокойно посылает вас на йух, мотивируя тем, что раз в гарантийной бумажке дед-пикселей не было, значит, те, что появились - появились по вашей вине.
  Ладно, фигня это все. Понятно, что в нашей стране порядочных работников сферы торговли надо искать с помощью передачи "Жди меня"  :). С другой стороны - может, оно и к лучшему... Приходит ко мне человек и говорит: "Сань, помоги монитор купить, токо шоб все без обмана сделали! За мной не заржавеет!" Почему ж не помочь хорошему человеку за небольшое материальное вознаграждение :klevo:?
года 2 назад один парень мне хвастался что его лутший друг за 25тыщ  :strah: закатал ему в комп лицензионную винду  :haha: , а если-бы он ему дал ещё 100, то она бы обновлялась из интернета ... Посоветовал ему послать такого друга куда подальше, но он ответил что не может - друг-то лутший ...
   :haha:Бред. Я не в смысле правдивости истории, я в смысле - парень, что хвастался, видимо, полный даун. Так ему и передай. Это не оскорбление, это диагноз. Ибо только даун может так ответить: "блин...понятно, что он меня на офигенные бабки нагрел, как лоха, но я его за это дубасить не стану и дружбы с ним не порву - он же мой лучший друг...". Передай этому парню мой совет - пусть немедленно найдет своего лучшего друга, перепишет на него квартиру, машину с гаражом и самолично подложит ему в постель свою супругу :). Ну а как же - он же лучший друг :rassmeshil:...

З.Ы.: С дефектными пикселями - это вообще сложная для обсуждения тема. В конце концов, технологии не стоят на месте, они совершенствуются. Соответственно, допуски по классам могут меняться (и меняются). А с нашей отечественной системой отношений "продавец-потребитель-закон" увязать стандарты зарубежных производителей и вовсе - сверхтяжелая задача...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Консультации: про компутеры и кривые руки, про честных и нечестных, и т.д.... 18.02.10 21:54 #33703

  • BAGEAN
  • BAGEAN аватар
  • Вне сайта
  • Junior Boarder
  • Сообщений: 38
  • Репутация: 0
Нет зря  ты на него так - парень он неплохой  :mir: , жаль я его тогда так и не переспорил  :neznayu: ...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Консультации: про компутеры и кривые руки, про честных и нечестных, и т.д.... 19.02.10 04:49 #33711

  • MagIsTr
  • MagIsTr аватар
  • Вне сайта
  • Platinum Boarder
  • Сообщений: 1989
  • Репутация: 1
Нет зря  ты на него так - парень он неплохой  :mir: , жаль я его тогда так и не переспорил  :neznayu: ...
  Да кто спорит? Это я так, в приступе сарказма... А вот друга неплохим назвать весьма сложно...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Консультации: про компутеры и кривые руки, про честных и нечестных, и т.д.... 20.02.10 22:38 #33735

  • BAGEAN
  • BAGEAN аватар
  • Вне сайта
  • Junior Boarder
  • Сообщений: 38
  • Репутация: 0
Я хотел сказать не доказал ему что винда больше 6ти тыщ ( да и то у нас в городе ) стоить не может  :klevo: !
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Консультации: про компутеры и кривые руки, про честных и нечестных, и т.д.... 22.02.10 05:43 #33743

  • MagIsTr
  • MagIsTr аватар
  • Вне сайта
  • Platinum Boarder
  • Сообщений: 1989
  • Репутация: 1
  Я понял. В общем, краткий итог: твой знакомый пополнил ряды "терпил" лоханутых...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Консультации: про компутеры и кривые руки, про честных и нечестных, и т.д.... 08.07.10 22:36 #36267

  • konst
  • konst аватар
  • Вне сайта
  • Platinum Boarder
  • Сообщений: 774
  • Репутация: 0
Имеется ли в Нефтекумске организация/предприниматель, занимающийся тех экспертизой и/или утилизацией СВТ и имеющая/имеющий на это соответствующие документы (лицензии и т.п.)?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Вход / Регистрация