Menu
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Консультации: про компутеры и кривые руки, про честных и нечестных, и т.д....

Консультации: про компутеры и кривые руки, про честных и нечестных, и т.д.... 25.12.08 17:48 #24875

  • MagIsTr
  • MagIsTr аватар
  • Вне сайта
  • Platinum Boarder
  • Сообщений: 1989
  • Репутация: 1
  Вот. Решил открыть такую тему. Собственно, соседняя называется «Компьютерная помощь в Нефтекумске», но там, в основном, просьбы помочь в том или случае, с адресами или телефонами. Здесь же я бы хотел рассмотреть некоторые нюансы такой деятельности. Достоинства и недостатки специалистов, оказывающих такие услуги на дому.  Достоинства и недостатки специалистов, занимающихся ремонтом на рабочем месте (в частности, сотрудников различных магазинов, и необязательно профильных). Выводы, к кому лучше обратиться. Заранее предупреждаю: не претендую на звание идеального гуру железа и софта. Все выводы делаю ИМХО, на основании собственного опыта, не сравнивая с опытом других. Так что смело можете оспаривать любой из них. Предупреждаю также, что контент темы не должен содержать скрытой рекламы. Указывать конкретные данные того или иного заведения, или человека, компетентность которых вызывает у вас сомнения, также недопустимо - антирекламой заниматься ни к чему.

  Вот вам простая ситуация. Пару месяцев назад клиент приносит мне компьютер, сообщает, что он при загрузке постоянно говорит «недостаточно места на диске» и из-за этого ничего невозможно установить, да и сама Винда все время глючит. Спрашиваю, занимался ли кто-либо проблемой до меня. Клиент говорит, что сам не фурычит, но сын мал-мала разбирается. Путем несложного интервью с сыном выяснилось: под Винду ХП был установлен эмулятор Daemon Tools версии 3.47. Все работало, но появился диск с еще одной игрой, и парнишка установил (согласно требованиям на обложке) как игру, так и Daemon Tools, но уже версии 4.00, прямо поверх предыдущей. Чего делать вообще не рекомендуется – ДемонТулза вещь капризная, и при апгрейде поверх старой версии запросто может вырубить ОС. Сие проверено неоднократно, причем и на личном опыте. Что и случилось с компом клиента. Он отнес его в магазин, там сотрудник принял, и через пару дней вернул, сказав: Винду переустановил, все работает… За эту работу клиент отвалил (!): 950 руб. Вернулся домой, включил комп и с ходу получил очередной глюк системы. В тот же день привез комп ко мне.
  Включаю, жду загрузки Виндовс. Первое, о чем сообщает ОС (паралелльно с кучей других сообщений об ошибках) – нехватка места на диске С:. Начинаю разбираться в причинах. Во-первых, винт емкостью на 250 Гб разбит на два раздела: раздел C: - емкость 243 Гб. И раздел H: - емкость 5,7 Гб. Винда установлена на диск H:. Общий объем папки H:\Windows составляет 4,1 Гб. Что можно было туда набросать – для меня так и осталось загадкой. Размер же swap`а (файл подкачки) был зафиксирован вручную, в диапазоне (обратите внимание!!!): от 3 Гб до 3 Гб! Кроме того, еще одна папка Windows обнаружилась на диске C: - ее объем вообще убил меня наповал – 8 Гб с лишним! Попытка запуститься из этой копии моментально привела к появлению БСД.
  Думаю, ясно, почему мальчишка не мог установить на винт ничего ВООБЩЕ – даже пары картинок с сотового и то не мог слить…
  Естественно, пришлось форматнуть весь винт, объединив оба раздела в один. Но пока я занимался приведением компа в достойное состояние, все время испытывал удивление пополам с непониманием и даже злостью: ну как можно брать без малого 1 (одну) тыщщщщу деревянных за такую, мало сказать, топорную работу? Человек форматит винт, зачем-то при этом бьет его на разделы с идиотским распределением свободного места, затем ставит ось на диск C:, делая это весьма коряво, каким-то чудом набивает папку ОС до 8 Гб, перезагружается, получает БСД – после чего тупо ставит ОС на логический диск, объявляя его системным! Да еще и с новой папкой ОС весом 4 Гб! Да еще и ручками прописывает размер свопа больше, чем потенциальный свободный объем в разделе!

Выводы из истории таковы. Если у вас возникли проблемы с компьютером, или с программами, установленными на нем – не спешите нести их в магазин по продаже компьютерной техники. В конце концов, это всего лишь магазин, а не сервисный центр. Неизвестно, во сколько вам обойдется ремонт, и какого качества будет последний. Лучше обратитесь к знакомым – может, у них есть на примете толковый специалист, у которого и практический опыт имеется, и стимула «наколоть лоха-потребителя» не наблюдается. Да и не станет такой спец вас накалывать – если он опытный инженер с немалым стажем работы по специальности, то у него просто давно вошло в привычку выполнять такой ремонт качественно. Вряд ли он возьмется сделать его бесплатно, но, по крайней мере, сделает на «отлично», а возьмет по-божески. Если же таковых экспертов в поле зрения не наблюдается, то хотя бы выясните, стоит доверять сотруднику того или иного торгового заведения...
Последнее редактирование: 25.12.08 18:17 от .
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Консультации: про компутеры и кривые руки, про честных и нечестных, и т.д... 25.12.08 18:03 #24876

  • MagIsTr
  • MagIsTr аватар
  • Вне сайта
  • Platinum Boarder
  • Сообщений: 1989
  • Репутация: 1
  Дабы не создавать громоздких постов (первый и так слишком большой, ИМХО), пишу следующую историю вторым постом :). Буквально на днях ко мне обратился знакомый с просьбой посодействовать ему в приобретении компа с прибамбасами. Сам он нифига не разбирается, немного шарит дочка, но он счел нужным пригласить меня в качестве консультанта. Не стану утомлять подробностями наших метаний по городу в выходной день. Но заострю внимание на одном аспекте. Продавец (если не владелец) одного из нефтекумских магазинов (профильных), к чести его, прекратил свой законный выходной и приехал, чтобы обслужить клиентов. Что и сделал, вежливо и со всеми необходимыми консультациями. Однако, в ответ на мое пожелание проверить монитор (плоский, естественно) на наличие битых пикселей, он ответил: даже если один мертвый пиксель найдется, то это вполне законно и в порядке вещей. Пришлось убедить его, что он ошибается. Думаю, что до конца мои аргументы не подействовали, но он, надо признать, согласился в случае обнаружения дефектов в течение недели заменить монитор. Какой из этого вывод? Вот такой:

  Если вам в магазине говорят, что один-два битых пикселя - это особенности технологии, ни в коем случае не верьте. Технология, по которой производятся плоские мониторы, вообще не должна допускать таких дефектов. Значит, вам пытаются продать бракованный товар. А это, как вы понимаете, нарушение "Закона о защите прав потребителя", со всеми вытекающими...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Консультации: про компутеры и кривые руки, про честных и нечестных, и т.д.... 29.12.08 03:02 #25050

  • flint
  • flint аватар
  • Вне сайта
  • Gold Boarder
  • Сообщений: 248
  • Репутация: 0
Магистр, очень хорошая темка! Везде и в магазине и сервесе дурят не стыдяс! Проверяю цены в инете, 3-15т.р. минимум, начиная от блока питания и кончая ноутом. А за штукой, можно было и зайти, где это такие умные сидят? Так что со знакомыми и знающими в магазин, ну, по дружбе магар, или ещё что!))))))))
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Консультации: про компутеры и кривые руки, про честных и нечестных, и т.д... 29.12.08 20:43 #25099

  • MagIsTr
  • MagIsTr аватар
  • Вне сайта
  • Platinum Boarder
  • Сообщений: 1989
  • Репутация: 1
  Спасибо  :mir:. Уверен, тема кому-нибудь да поможет. Но у меня вопрос к тебе: в смысле - "за штукой можно было и зайти"? За какой штукой? Ты имеешь в виду "тысячу деревянных"? Ну, сказать, где такие спецы сидят, я не смогу - я же сам предложил не делать этого. Но если кто-то, прочитав, столкнется с этим сотрудником - может быть, сначала подумает...

  Что касается цен - не забывай о торговых наценках. За доставку, например. Тут уж ничего не поделаешь. Другое дело, что это зачастую единственная законная наценка.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Консультации: про компутеры и кривые руки, про честных и нечестных, и т.д... 29.12.08 20:53 #25103

  • MagIsTr
  • MagIsTr аватар
  • Вне сайта
  • Platinum Boarder
  • Сообщений: 1989
  • Репутация: 1
  Наполнять тему не обязаны только специалисты по железу и софту. Уважаемые пользователи, рассказывайте свои истории о том, как, по вашему мнению, вас, простите, "лоханули". Постараемся вместе разобраться: обманули вас или вы просто не очень хорошо разбираетесь.
  Никто ни над кем насмехаться не будет - тема создана как раз с целью помочь людям, не обладающих широкими или высокопрофессиональными познаниями в компьютерной области.
  Есть еще пара условий. Не надо явного флуда или копипастинга. Проверить вряд ли удастся, но я надеюсь на вашу сознательность  :)... Не надо отписываться в теме короткими, неосмысленными постами, типа: "угум  :klevo:" или "было. видел. ништяк". ИМХО, это тот же флуд, только в топ. Это даже не условия, это скорее настоятельная просьба.
  Продолжаем тему.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Консультации: про компутеры и кривые руки, про честных и нечестных, и т.д.... 29.12.08 22:47 #25110

  • Belyakov
  • Belyakov аватар
  • Вне сайта
  • Expert Boarder
  • Сообщений: 92
  • Репутация: 0
хотел взять себе комуникатор e-ten x800 но в магазине не оказалось, продавец разрекламировал модель X600 типа провереная временем и т.д. а поскольку срочно нужен был GPS и лень было ехать в др. магазин я его и купил. Прошло 2 месяца и я понял что ЗРЯ я послушал продавца Разница ОЩУТИМАЯ!
Мне повезло - он поломался... после ожидания 45 дней из гарантии его так и невернули. Доплатил и купил 800й
Вывод - Не слушайте продавцов, читайте больше инфы в нете или спрашивайте у друзей... Иначе покупка нового девайса не будет такой уж и радостной.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Вход / Регистрация