Menu
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Мобильные модемы: технологии, достоинства, недостатки, информация...

Мобильные модемы: технологии, достоинства, недостатки, информация... 04.11.08 14:05 #23228

  • MagIsTr
  • MagIsTr аватар
  • Вне сайта
  • Platinum Boarder
  • Сообщений: 1989
  • Репутация: 1
  Итак, свершилось. В Нефтекумске продают USB-модемы, обеспечивающие выход в Сеть через провайдеров-операторов сотовой связи. Что нам это принесло? Поговорим? Топ темы широкий, можно описывать свой собственный опыт, можно задавать вопросы, можно выкладывать инфу по теме.

  Насколько известно лично мне, в продаже пока только Beeline-модемы. Мегафон-модемы если и есть - я об этом пока не слышал. МТС вообще пока не сообщала о продаже своих девайсов. Технологий передачи данных три - GSM, EDGE, 3G.

  Изначально стоимость девайса составляла 1995 руб., но за какие-то пару дней подскочила до 2500 руб. Что лично меня слегка покоробило - что-то очень уж быстро и много, даже при условии наценок за доставку и т.д. Ну да Бог с ней, с ценой. Купил я этот девайс. Установка действительно легкая, правда, есть непонятки. Софт к девайсу ("Билайн - Интернет Дома") ставится автоматом, но сам девайс, в определенных условиях, почему-то определяется системой как CD-ROM. Посему не рекомендую юзать при запущенных прогах типа InCD - возникает глюк, при котором девайс видно и в оболочках, и в проводниках, но попытки перейти на него заканчиваются сообщением, например, из ТоталКоммандера: "Отсутствует диск". Алкохол120 и ДемонТулз, в принципе, с девайсом дружат, и все же, ИМХО, стоит подобные резиденты из памяти выгонять, на время работы с девайсом. Далее, после установки софта и драйверов софт предлагает активировать стартовый баланс. Вопреки имеющемуся мнению, выйти в Инет можно сразу после активации - лишь бы коннект был. Но есть затык. Если запущена прога типа InCD, то при перезагрузке система может попытаться заново установить дрова для девайса, после чего софт предлагает активировать баланс еще раз. Крайне не рекомендую соглашаться - повторная активация закрывает сим-карту, после чего выход в Инет становится невозможным, при этом, кстати, появляется сообщение: "Карта оплаты неактивна, код ошибки -4". Все же сохраняется возможность приема-передачи СМС-сообщений, проверки баланса, управления счетом. Лечить данную проблему операторы Билайна пробуют удаленной перезагрузкой девайса, если не помогает - придется обратиться по месту покупки или в сервисный центр.

  Насчет 3G точной информацией не владею, но на все попытки подключиться к Интернету через 3G девайс отвечал сообщениями "Не обслуживается" или "Ограниченное обслуживание". Хорошо, надежно работает на GSM. Прекрасно пашет на EDGE. Скорость потока (системный показатель!) - от 3 до 3.5-3.6 Мб/с. При чистом кэше браузера Нефтекумск.Ру грузится отлично. Скорость даунлоада - от 200 до 256 Кб/с, как и было заявлено. Ну, естественно, реальная скорость зависит от многих факторов, в том числе и от того, с какой скоростью тот или иной ресурс готов что-либо вам отдавать.

  Билайновские эксперты обещают, что перейти на 3G будет просто, без каких-либо технических траблов. Когда - вопрос не ко мне, возможно, об этом будут знать больше специалисты форума по мобильной теме.

Важно! Остаток неиспользованного вами интернет-трафика переносится на следующий месяц. Срок действия ежемесячно начисляемого интернет-трафика, включенного в абонентскую плату, не ограничен.

Девайс в предпродажной комплектации:
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Мобильные модемы: технологии, достоинства, недостатки, информация... 05.11.08 03:00 #23246

  • flint
  • flint аватар
  • Вне сайта
  • Gold Boarder
  • Сообщений: 248
  • Репутация: 0
Уже 2500?! Офигели! Следовало ожидать. Очень удобно! Диалап мне теперь в дурных снах снится. я вот только не понял, зачем в модеме место для карты памяти? Может в руководстве что-то не дочитал? И ещё мне понравились тарифы. Очень гибко, на любой вкус и цвет!))))
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Мобильные модемы: технологии, достоинства, недостатки, информация... 05.11.08 03:53 #23247

  • Mix
  • Mix аватар
  • Вне сайта
  • Platinum Boarder
  • Просто я фсякий
  • Сообщений: 4461
  • Репутация: 1
Спасибо за инфу, MagIsTr.
     Насколько известно лично мне, в продаже пока только Beeline-модемы. Мегафон-модемы если и есть - я об этом пока не слышал.

Мегафон-модемы тоже имеются, но пока не получили большого распространения из-за своей стоимости 3,5 тыс. руб
   Изначально стоимость девайса составляла 1995 руб., но за какие-то пару дней подскочила до 2500 руб.

Это выходка принадлежит  исключительно торгашам. BeeLine заявили 1995 рублей, в эту сумму входят все расходы на доставку и дилерское "вознаграждение".
Насчет 3G точной информацией не владею, но на все попытки подключиться к Интернету через 3G девайс отвечал сообщениями "Не обслуживается" или "Ограниченное обслуживание". Хорошо, надежно работает на GSM. Прекрасно пашет на EDGE.

Ну, нету у нас ещё  3G, сеть не готова. EDGE пашет и то дело.

   Билайновские эксперты обещают, что перейти на 3G будет просто, без каких-либо технических траблов.

:) Ты как не в России вырос. Проблемы обязательно будут (шутка юмора) ;) Хотя сам девайс действительно готов к использованию 3G - техналоджи
Важно! Остаток неиспользованного вами интернет-трафика переносится на следующий месяц. Срок действия ежемесячно начисляемого интернет-трафика, включенного в абонентскую плату, не ограничен.

Вот это уже демократично и справедливо!!!
Як диты! Ейбогуу
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Мобильные модемы: технологии, достоинства, недостатки, информация... 05.11.08 19:34 #23259

  • MagIsTr
  • MagIsTr аватар
  • Вне сайта
  • Platinum Boarder
  • Сообщений: 1989
  • Репутация: 1
...зачем в модеме место для карты памяти?

  Не поверите, но в руководстве для моего модема нет ни малейшего намека на слот для карты памяти. Хотя сам слот имеется. И мне тоже совершенно непонятно, для чего он там. Интересный момент: на данный период в продаже модемы двух производителей: Huawei и ZTE Corp. USB-коробка для первого - без слота микроSD, а во втором он есть.
Это выходка принадлежит  исключительно торгашам. BeeLine заявили 1995 рублей, в эту сумму входят все расходы на доставку и дилерское "вознаграждение".

  Вывод прост: дилеры непосредственно совершают противозаконное деяние.

  Дополнительная информация по траблу, описанному мной в первом посте:

  В случае возникновения описанной ситуации решение достаточно простое. Сим-карта, кстати, не блокируется, это проблема с записью в реестре. Удалите из системы как софт "Билайн Интернет Дома", так и весь комплект драйверов к устройству. Желательно также почистить реестр после удаления. Затем перезагрузите компьютер и установите комплект заново, согласно инструкции. Как и в первый раз, программа предложит вам активировать стартовый баланс. В этом случае вам необходимо ответить "Отмена", так как на самом деле сим-карта устройства уже активирована и подключена к сети. Все, работа устройства налажена, можете подключаться.
  Определение устройства как CD-ROM, как выяснилось, является особенностью технологии. С этой особенностью связана невозможность, после завершения установки комплекта, просмотреть контент устройства, как в Проводнике, так и любой оболочкой, т.к. контент просто закрывается. Пожалуй, это имеет определенный смысл - ничего там такого интересного нет, а в случае переустановки запуск инсталляции происходит автоматически. Однако программу InCD использовать с устройством все же не рекомендую (это ИМХО, реально - на ваше усмотрение).

  Для тех, кто не знает, куда обратиться в случае осложнений в работе устройства, Билайн на официальном сайте предлагает (по Ставропольскому краю) следующий адрес: г. Нефтекумск, ул. 50 лет Пионерии, 11. Или по месту приобретения устройства.
  Мной был задан вопрос по поводу обоснованности повышения продажной цены. Пока ответ не получен, советую потенциальным покупателям не торопиться с покупкой, по крайней мере, попробовать прояснить ситуацию. Это не антиреклама, т.к. ОПСОС Билайн, действительно, заявляет вполне определенную стоимость (включая НДС, дилерское вознаграждение и т.п.). Подумайте,имеет ли смысл удваивать дилеру вознаграждение, делая это из своего кармана?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Мобильные модемы: технологии, достоинства, недостатки, информация... 05.11.08 20:32 #23260

  • admin
  • admin аватар
  • Вне сайта
  • Administrator
  • Сообщений: 3561
  • Спасибо получено: 4
  • Репутация: 6
И ещё мне понравились тарифы. Очень гибко, на любой вкус и цвет!))))

Только учитывайте, что GSM-тарифах в отличии от ADSL вы оплачиваете не только входящий, но и исходящий от вас трафик.
Исходящего не очень много, но все же выходит дороже.

А кто попробовал, что скажете насчет скорости и стабильности работы?
С наилучшими пожеланиями
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Мобильные модемы: технологии, достоинства, недостатки, информация... 05.11.08 22:27 #23264

  • flint
  • flint аватар
  • Вне сайта
  • Gold Boarder
  • Сообщений: 248
  • Репутация: 0
Две недели уже пользуюсь и радуюсь. Ну что сказать, пару раз за весь период вылетало, тут же мигом подключается. Ещё заметил, обновления Каспера, выше 2КБ/с не идёт. А когда качаю фотки и прочее, скорость17-25кб/с стабильно! Ну как этому не радоваться?! Конечно учитываю стоимость исходящего трафика, но это ерунда, по сравнению с удобством и стабильностью! У меня ночной без лимит, а днём 2р. за метр. Примерный подсчёт показывает, что в месяц будет уходить 500-600р. Для меня хватает, в крайнем случае можно перейти на другой тариф. Вот такие мои впечатления……..
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Вход / Регистрация