Menu

Трое заключенных пытались бежать из тюремной больницы в Нефтекумске: один убит, двое ранены

10 декабря 2006 года, вечером, из расположенного в Нефтекумске лечебно-исправительного учреждения (там находятся больные туберкулезом) попытались сбежать трое заключенных - 28-летний Артур Шаов, 26-летний Николай Харадуров и 31-летний Руслан Мутиев. Часовые сделали предупредительные выстрелы, но зеков это не остановило - они уже подбирались к основному ограждению поста. Пришлось стрелять на поражение.

 

У каждого из заключенных - богатая биография. 5 апреля 2002 года Верховный суд Карачаево-Черкесии приговорил Шаова к 12 годам исправительной колонии строгого режима за разбой, бандитизм и незаконный оборот оружия. Харадурову приговор выносил Татищевский районный суд (Саратовская область): он был приговорен к тринадцати с половиной годам за убийство и незаконное приобретение и хранение наркотиков. Мутиева - за разбой и незаконный оборот оружия - Ачхой-Мартановский райсуд Чечни приговорил к десяти с половиной годам.

Мутиев от полученных ран скончался на месте происшествия. Его подельников доставили в тюремную медсанчасть: Шаова ранили в бедро, Харадурова - в предплечье. Как нам рассказал начальник Управления федеральной службы исполнения наказаний по Ставропольскому краю Михаил Кривенко, сейчас их жизни ничто не угрожает.

По факту побега Ставропольская межрайонная прокуратура возбудила уголовное дело.

"Трое находившихся на лечении заключенных, двое из которых жители Чечни и один из Кабардино-Балкарии, попытались совершить побег из мест заключения. Все они приговорены судом к длительным срокам заключения за особо тяжкие преступления. Во время преодоления рубежа охраны по осужденным, не подчинившимся требованиям часовых, был открыт огонь на поражение. В результате один из беглецов убит, двое ранены", - сказал источник.

По словам собеседника агентства, в настоящее время обстоятельства побега устанавливаются.

Местные ведомства

Вход / Регистрация