Menu

Завершено расследование дела о гибели четырех человек около Ачикулака

Прокуратурой Ставропольского края направлено в суд уголовное дело о самоуправстве, приведшем к гибели четырех человек, сообщили в пресс-службе краевой прокуратуры. Житель Нефтекумского района 26 лет обвиняется в самоуправных действиях (ч. 2 ст. 330 УК РФ).
События, произошедшие в октябре 2005 года около села Ачикулак, вызвали большой общественный резонанс и многочисленные версии о случившемся. Тогда на территории овощеводческой бригады, расположенной в 7 км от села Ачикулак, произошло убийство трех местных жителей и последующее самоубийство преступника. Как установило следствие, Вячеслав Хан, работающий на территории бригады, задолжал обвиняемому 410 тысяч рублей. Несмотря на договоренность о возврате долга в конце октября, обвиняемый и его родственники неоднократно, начиная с сентября, приезжали к должникам с требованием возврата денег, угрожая физической расправой. 1 октября кредитор, его мать и еще двое родственников вновь прибыли к Вячеславу Хану. Приехав на поле, они стали самовольно собирать и складывать в мешки выращенные Ханом и его женой овощи для последующей их реализации и погашения таким образом долга. Желая им помешать, Вячеслав Хан убил родственников обвиняемого из имеющегося у него на законном основании охотничьего ружья "Байкал" 12 калибра. После этого он покончил жизнь самоубийством, выстрелив в себя.

По факту противоправных действий убитых родственников кредитора уголовное дело прекращено в связи с их смертью на основании п. 4 ч. 1 ст. 24 УПК РФ.

Расследование уголовного дела в отношении кредитора, обвиняемого в самоуправстве с угрозой применения насилия, завершено. Обвинительное заключение утверждено в прокуратуре края, и уголовное дело направлено в Нефтекумский районный суд для рассмотрения.

ИА REGNUM

Местные ведомства

Вход / Регистрация