Menu

История кровавой драмы в Ачикулаке

Мадина и Вера были лучшими подругами. Вместе они весело проводили время, дружно убили в Ачикулаке свою знакомую и "с огоньком" замели следы кровавой расправы.
Житель села Ачикулак Виктор Чегашин отмечал День согласия и примирения в довольно приятной для него компании. Сначала в его скромное жилище пожаловала соседка Надежда, следом за ней пришли еще две знакомые девушки - Вера и Мадина. Застолье

Визит симпатичных молодых особ сам по себе польстил Чегашину, но больше всего его радовало, что гостьи пришли не с пустыми руками, а принесли с собой несколько бутылочек горячительного, без чего Виктор не представлял себе не только праздники, но и будни. За несколько минут был накрыт нехитрый стол, и дружная компания приступила к возлиянию. Задушевные беседы под звон стаканов продолжались почти до полуночи. Когда изрядно выпивший хозяин почувствовал, что пора бы и "на боковую", Надежда, чей возраст неумолимо приближался к бальзаковскому, неожиданно принялась выяснять отношения с 20-летней Мадиной. Из разговора женщин Виктор понял, что не так давно между ними случился конфликт, и вот сейчас, по словам одной из барышень, настал момент выяснить отношения.

- Так хорошо сидели, и вот нате вам, сцепились. Вы это бросьте, - сказал женщинам хозяин, - но уж если совсем невмоготу выяснять отношения, отправляйтесь во двор, там и шумите.

Женщины послушались Виктора и вышли на улицу. Заснуть сразу хозяину дома не удалось. Сначала гостьи слишком долго кричали прямо под окном, потом 17-летняя Вера дважды забегала в дом, просила у него сначала нож, потом брала со стола вилку. Виктору ничего странного в этом не показалось. Он предположил, что барышни помирились и решили продолжить трапезу на свежем воздухе.

Проснулся Чегашин от яркого солнечного света, озарившего комнату. Голова с похмелья была тяжелая и болела. Поднявшись с постели, мужчина подошел к столу, налил себе стакан водки и залпом выпил. Не почувствовав явного облегчения, повторил. После того, как все оставшееся со вчерашнего праздника спиртное было выпито, Чегашин вышел во двор. От того, что он увидел здесь, подкосились ноги. Недалеко от крыльца, в куче пепла, виднелось обгорелое человеческое тело. Не веря своим глазам, мужчина подошел поближе и нагнулся.

- Господи! Да это же Надя! - зашептал Чегашин, облизывая пересохшие губы. - Мама дорогая! Что же здесь произошло?

Никто ни о чем не узнает!

Мужчина несколько минут молча смотрел на обгоревшее тело соседки. Потом он вдруг понял, что независимо от того, кто совершил это чудовищное преступление, первым в числе подозреваемых будет он. Чтобы обезопасить себя от лидерства в списке причастных к убийству женщины, Виктор решил закопать останки в огороде. Дрожа от волнения, он вырыл довольно большую яму, лопатой столкнул в нее тело, присыпал землей, а сверху примостил большую кастрюлю, чтобы скрыть холмик от посторонних глаз.

В то время, когда Чегашин пытался спрятать обгоревшие останки Надежды, не менее драматические события развивались в городе Буденновске. Именно сюда после праздника, закончившегося смертью женщины, отправились ее убийцы - юная Вера и ее подруга Мадина. Девушки заявились к матери Мадины, с которой та уже не общалась много лет.

- Я убила ее! - с порога заявила девушка родительнице.

- Кого ее? - не понимая, о чем идет разговор, переспросила женщина. - И как это убила? Шутишь что ли?

- Надьку убила! - закричала Мадина.

Немного успокоившись, дочка рассказала матери, что несколько месяцев назад ее условно осудили за кражу. Тогда на суде Надежда выступала в качестве свидетеля и давала показания, доказывающие вину Мадины. И вот теперь, встретившись за одним столом, девушка, по ее словам, решила наказать обидчицу.

Слушая дочь, женщина не могла поверить, что Мадина говорит правду. Однако, зная ее взрывной и злопамятный характер, допускала, что она не лжет.

- И что ты теперь собираешься делать? - спросила у Мадины мать. - Надо идти в милицию и во всем сознаваться.

- Ты о чем говоришь? - закричала девушка. - Какая может быть милиция? Мы сейчас с Веркой вернемся в Ачикулак, закопаем где-нибудь тело, и никто ни о чем не узнает.

Сказано - сделано. Девушки купили билет на автобус и уже к вечеру вернулись в Нефтекумский район. Зайдя во двор вчерашнего собутыльника, девушки с удивлением обнаружили отсутствие следов своего деяния. Подельницы забежали в дом, увидели спящего хозяина и принялись его будить.

- Витька, ты куда все это дел? - спросили девушки, когда Чегашин открыл мутные глаза.

- В огороде закопал, - ответил Виктор.

- Давай откапывать, - сказала Мадина и вышла во двор.

Верку послали в магазин. Во-первых, чтобы купить выпивки, а во-вторых, Мадина решила, что самостоятельно справится с уничтожением улик. Когда тело Надежды было извлечено из земли, Мадина обложила его сухими веткам, облила бензином и поднесла спичку.

Тайное стало явным

Когда за девушками пришли сотрудники милиции, это стало для них полной неожиданностью. Обе были уверены, что тщательно замели следы преступления. Ведь не зря они вернулись в Ачикулак, практически дотла сожгли тело своей жертвы и глубоко закопали останки!

...Вину свою подруги признали практически сразу. Уже на первом допросе Мадина Магомедова рассказала подробности той страшной ночи. Девушка призналась, что во время ссоры у нее появилась мысль расправиться с Надеждой, тогда-то она и послала Веру за ножом, которым нанесла несчастной несколько ударов. Когда лезвие сломалось, в ход пошла вилка, также принесенная подельницей. По признанию Мадины, добивали женщину уже большим камнем.

Суд признал 20-летнюю Мадину Магомедову виновной не только в убийстве Надежды Крайней, но и в том, что она привлекла к совершению чудовищного преступления несовершеннолетнюю Веру Нагорную. Судья Ставропольского краевого суда Викентий Гуз назначил Магомедовой наказание в виде 15 лет лишения свободы. Ее подруга, согласно приговору, проведет в колонии восемь лет. Виктор Чегашин на один год покинет свой дом и будет жить в колонии-поселении. Его признали виновным в сокрытии особо тяжкого преступления.

Сейчас главные "героини" этой кровавой драмы, потрясшей весь Нефтекумский район, отбывают свое наказание в женской колонии города Зеленокумска. На воле они были лучшими подругами. Сейчас, оказавшись по ту сторону забора, стали едва ли не злейшими врагами. В колонии с одной из девушек встретилась корреспондент "СМ".

- Сейчас мы с Верой практически не общаемся, - призналась Мадина. - А о чем нам с ней говорить? Она меня во всем винит, считает, что я ей жизнь сломала. Так иногда видимся, пару раз даже чай вместе пили, но ни о какой дружбе речи быть не может.

Нефтекумский район - Зеленокумск

По словам Мадины Магомедовой, в ее неудавшейся судьбе тоже есть виновник. Во всем произошедшем она, как это ни странно, винит... собственную мать.

- После развода с отчимом она оставила меня ему, - говорит Мадина. - А зачем я ему нужна была, восьмилетняя девчонка? Хотел меня в детский дом сдать, но я убежала. Ночевала у случайных людей. Даже у Нади, которую убила, тоже жила, и довольно долго. Она неплохо ко мне относилась, а потом вот так вышло. А мать... Я уверена, что это она меня ментам сдала. Больше некому.

Материал подготовлен при содействии руководства Учреждения ЯП 17/7 Минюста России по Ставропольскому краю.


Елена НАЗАРЕНКО, "Ставропольский меридиан"

Местные ведомства

Вход / Регистрация